20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
Norddeutscher Postbezirk: 1868/71, Sammlung mit ca. 110 frankierten Briefen inkl. einiger Portobriefe bzw. Briefe mit Franco-Stempeln nach Frankreich bzw. wenigen anderen Destinationen. Dabei verschiedene Frankaturen und Gewichtsstufen, Franco-Stempel aus vielen verschiedenen Städten mit u.a. etwas fleckigem Brief mit Franco-Stempel von Bremen mit Leitweg über London (4 ¼ Groschen Porto), diverse Grenzübergangsstempel, unterfrankierte Briefe bzw. mit geänderten Tax-Vermerken, private Forwarded-Briefe mit Absendern aus Frankreich und weiteren Besonderheiten. Ein Teil der Sammlung ist auf Blättern mit genauen Beschreibungen, dazu noch einige Belege zum Thema Deutsch-Französischer Krieg
Feldpost 1870-71: Sammlung mit ca. 250 Briefen und Karten inklusive Doubletten mit vielen verschiedenen Feldpoststempeln, diversen Vordruckbriefen- und Karten, Wertbriefe, Retourpost und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftung
Kriegsdepeschen: 1870, Partie mit neun frankierten Kriegsdepeschen, alle versendet von der Firma E. Giltsch aus Jena, dazu drei verschiedene Kriegsnachrichten und Depesche No. 722 des Wagner’s Telegrapischem Correspondenz-Bureaux aus Frankfurt, Frankatur der Depeschen zum Teil beschnitten bzw. fehlerhaft
Telegramme: 1869/70, elf Telegramme mit Schwerpunkt mit Nachrichten aus Frankreich, dabei verschiedene Nachrichten von Soldaten aus dem Felde, verschiedene Formulare und ein Formular mit gedrucktem Text (Drucktelegraph der Fa. Siemens & Hanske), meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
2Catalogue no.1bx
2Catalogue no.1P1
1Catalogue no.1IaM
1Catalogue no.1IaM
2Catalogue no.1IaDD
1Catalogue no.1Ia
0 1Catalogue no.1IaZW
6Catalogue no.1Ia
6Catalogue no.1Ia
Catalogue no.1IIa
5Catalogue no.1IIa
5Catalogue no.1IIa
6Catalogue no.1IIa
1849/50, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit leicht und sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem L2 "AUGSBURG 9 OCT. (1851)" auf kompletter Drucksache der bekannten Sallegg-Korrespondenz nach Hengersberg mit Ankunftsstempel vom 13.10. In der Drucksache unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur. Ein besonders schönes Stück in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1977)
6Catalogue no.1IIa
6Catalogue no.1IIa
Catalogue no.2IaZS
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, senkrechtes Zwischenstegpaar aus der Bogenmitte mit doppelten Trennungslinien, sogenannte 'Kleine Brücke', sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit voller Zwischenlinie. Das seltene Paar weist zusätzlich die Abart "fehlender Seidenfaden" auf. Die untere Marke kleine vorderseitige Schürfung unterhalb der Bildmitte (hier kleine Nachmalungen), ansonsten tadellose Erhaltung. Gebrauchte Zwischenstegpaare von Bayern gehören zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes; von den sogenannten 'Kleinen Brücken' hat die Heinrich Köhler Kartei 5 Stück der Mi.-Nr. 1 und nur 2 weitere der Mi.-Nr. 2 registriert, von denen die hier angebotene die weitaus attraktivste ist. Ein in dieser Form einmaliges Stück der Bayern-Philatelie. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Brettl BPP (2009)
Provenienz: John Boker jr.
6Catalogue no.2IFDC
6Catalogue no.2Ia
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 12 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 JUN. 1850" auf aktenfrischer Briefhülle an das Landgericht in Schwabach. Im breiten Bogenrand unten herstellungsbedingte leichte Haftspuren (dort waren die Bogen zur Gummitrocknung angeheftet). Ein außerordentlich attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2007)
6Catalogue no.2I
5Catalogue no.2Ib+2II/2
5Catalogue no.2I+5aa
5Catalogue no.4I