377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2183

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for540 €
1887, 12.6., Original-Kontrakt zwischen der Jauluit-Gesellschaft mit Carl Ahmels mit e. Unterschift und Datierung Brake, sowie gez. u.a. Hernsheim mit Datierung 1.9.88, Faltspuren und teils in der Faltung gebrochen
Lot no.2184

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1888, 6.12., mehrseitiger Briefinhalt mit Datierung „Adelaide“ und interessantem Text an seine Eltern
Lot no.2185

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1889, 29.1., mehrseitiger Briefinhalt mit Datierung „Sydney“ und interessantem Text an seine Eltern
Lot no.2186

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
Die Korrespondenz Carl Ahmels, Handlungsgehilfe der Jaluit-Gesellschaft auf den Marschall- Inseln: 1889, 22.3., Briefinhalt der Jaluit Gesellschaft aus Hamburg an die Eltern von Carl Ahmels mit interessantem Text über die Post-Leitwege, Post-Taxen und mit einer Anschriften-Skizze für den Postversand nach Jaluit  
Lot no.2187

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1889, 24.3., mehrseitiger Briefinhalt mit Datierung „Jaluit“ und interessantem Text an seine Eltern
Lot no.2188

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €

1891, 25.9., mehrseitiger Briefinhalt von einem längeren Aufenthalt in Ponape mit entsprechender Datierung an seine Eltern mit interessantem Text mit u.a. Erklärung der neuen Leitwege und Adressierung über Manila. Ponape war zu dieser Zeit unter spanischer Herrschaft, seltenes Zeit-Dokument aus den Karolinen

Lot no.2189

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1892, 3.5., mehrseitiger Briefinhalt mit Datierung „Jaluit“ und interessantem Text an seine Eltern  
Lot no.2190

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1893, 26.4., Briefinhalt von seiner Heimreise mit Datierung „Hongkong“ an seine Eltern mit interessantem Text
Lot no.2191

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
189, 17.2., Briefinhalt mit Datierung „Jaluit“ und an seine Eltern mit Text über die Heimreise mit Daten
Lot no.2192

Condition

6

Catalogue no.D.Reich44,42

Opening1.000 €
Sold for600 €

Incoming Mail: 1889, 28.3., 50 Pfg. olivgrün und 20 Pfg. blau je mit Stempel „WESTERSTEDE 28.3.89“ auf Brief via Brindisi an Carl Peters in Jaluit, hier addressiert über Sydney. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und ein Wert ausgeschnitten, trotz der Einschränkungen ein sehr früher Brief mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 7.7.89

Lot no.2193

Condition

6

Catalogue no.D.Reich42

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
Incoming Mail: 1889, 27.6., 20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel „WEIMAR 27.6.89“ auf Brief der 2. Gewichtsstufe via San Francisco nach Jaluit mit Ankunftsstempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 1.11.89“, sehr früher Brief
Lot no.2194

Condition

6

Catalogue no.Württemberg47

Opening2.500 €
Sold for2.200 €
Incoming Mail: 1890, 16.6, Württemberg 20 Pfg. blau mit Stempel „TÜBINGEN 16.JUN.90“ auf Brief, adressiert an Wilhelm Knappe, bis 1888 erster Kaiserlicher Kommissar der Marschall-Inseln via San Francisco nach Jaluit mit Ankunftsstempel „JALUIT 7.10.90“ und Nachsendung via San Francisco nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 8.1.91. In Verbindung mit der Adresse vermutlich einmaliger Brief, uns ist bisher kein weiterer Brief von Württemberg mit dieser Destination bekannt
Lot no.2195

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
Incoming Mail: 1890, 25.9., Botenbrief mit Briefinhalt mit Datierung „Jaluit 25.September 1890“ als Inselpostbrief an Carl Ahmels, rückseitig mit Absendervermerk „Dr. med. Lotsch, Marine-Assistenz-Arzt 1. Klasse und Schiffsarzt S.M. Kreuzer Sperber“, sehr seltene Botenpost auf den Marschall-Inseln
Lot no.2196

Condition

5

Catalogue no.19I

Opening300 €
Sold for300 €
1901/19, Kaiseryacht 5 M. mit „Retusche (Wolke) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes“ (Feld 6,8), sauber mit Stempel „LOME TOGOGEBIET 13.7.06“ auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Carl H. Lange und Brekenfeld BPP (2020)
Lot no.2197

Condition

0

Catalogue no.23IIAI

Opening300 €
Sold for300 €
1919, Kaiseryacht 5 M., Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17, mit „Retusche (Wolke) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes“ (Feld 6,8), Randstück mit Fehlstelle, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
Lot no.2198

Condition

6

Catalogue no.Deutsches Reich33

Opening150 €
Sold forUnsold
1876, „AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFER 12.6.“, Ra3 klar auf 10 Pfge rot auf komplettem Faltbrief nach Stettin mit Ankunftsstempel, Marke leicht eckrund und Faltbrief mit kleinen Randfehlern
Lot no.2199

Condition

6

Catalogue no.Deutsches ReichP12

Opening100 €
Sold forUnsold
1884, „AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF 30.10.84“, Ra4 klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Anklam in guter Erhaltung
Lot no.2200

Condition

6

Catalogue no.Deutsches Reich46

Opening80 €
Sold forUnsold
1896, „AUS STETTIN PER DAMPFSCHIFF“, Ra2 als Nebenstempel klar auf Ansichtskarte mit Krone/Adler 5 Pfg. von „SWINEMÜNDE 18.8.96“ nach Prag mit Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckfehler
Lot no.2201

Condition

6

Catalogue no.DR42

Opening150 €
Sold for120 €
"Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer", Aa.3 sauber auf 20 Pfg. ultramarin (kleiner Rostfleck) auf Briefkuvert mit handschriftlichem roten Aufgabevermerk "GRAND POPO" sowie "p.B.D. Ella Woermann, Grand Popo 17/2.86" auf Briefkuvert nach Bielefeld mit Ankunftsstempel
Lot no.2202

Condition

6

Catalogue no.Deutsches Reich47

Opening80 €
Sold forUnsold
1896, „DSP OST-AFRIKANISCHE-HAUPTLINE *b 1.4.96“, klar auf zwei Einzelwerten Krone/Adler 10 Pfg. auf Briefkuvert mit französischem Schiffspoststempel „LA REUNION A MARSEILLES LV No. 1 11. APRIL 96“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren
Lot no.2203

Condition

6

Catalogue no.D.Reich85

Opening200 €
Sold for200 €
"DSP LINIE HAMBURG-PHILADELPHIA I. 26.5.12", zweimal recht klar auf Ansichtskarte mit zwei Einzelwerten 5 Pfg. Germania in die Schweiz, Karte mit Knitterspur und rückseitig mit Haftstelle, sehr seltener Stempel auf Bedarfskarte
Lot no.2204

Condition

6

Catalogue no.D.Reich522

Opening150 €
Sold for340 €
"DSP WALFANGMUTTERSCHIFF JAN WELLEM 3. Antarktis-Reise 8.11.38", klar auf Hindenburg 25 Pfg. auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Ortsvermerk Peru nach Deutschland, Umschlag rückseitig Haftstellen und unten etwas verkürzt, seltener Stempel auf Bedarfspost
Lot no.2205

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €
1918/19, gedruckte Feldpostkarte „Freiburg i.B...Es lebe der Soldatenrat“ gebraucht ohne Aufgabestempel mit Text und etwas undeutlichem roten Briefstempel, dazu Reiseausweis 1919 mit Briefstempel „VOLKSRAT OFFENBACH a. M."
Lot no.2206

Condition

3

Catalogue no.7bWOR

Opening350 €
Sold forUnsold
1917, Germania 40 B. auf 30 Pfg. mit rußigem Aufdruck im Viererblock mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „1‘4‘1/2‘3‘2“ bzw. „1‘4‘1/1‘5‘1“, mit zentrischem Stempel „BUKAREST C 5.APRIL.18“ entwertet, tadellos, sehr seltene Einheit mit beiden Oberrand-Konfigurationen, Fotoattest Wasels BPP (2021) (Mi. -,-)
Lot no.2207

Condition

0

Catalogue no.1IFI

Opening300 €
Sold for260 €
2 Pfg., Type I im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2208

Condition

0

Catalogue no.6bIIIFI,6bIIIFIV

Opening1.000 €
Sold for850 €
10 Pfg. dunkelrosarot, Type III im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke, 12 Werte mit diagonalem Aufdruck, dabei oben drei senkrechte Paare mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Ränder vorgefaltet bzw. mit Falzresten, Marken tadellos, dekorative und in dieser Form einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. ca. 11.400,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2209

Condition

0 1

Catalogue no.14aI PF A, 14aI PF B, 14 aI PF QII, 14aI

Opening700 €
Sold for750 €
60 Pfennig purpurlila in senkrechter 10er-Bogeneinheit mit den Aufdruckfehlern "senkrecht geteilter Balken" (3x, Feld 86-88), zweimal "waagerecht geteilter Balken (2x, Feld 96-97) und "Einkerbung links im oberen S-Bogen" (Feld 77), die übrigen vier Werte alle in Aufdrucktype I ohne Fehler, untere linke Marke ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch mit zum Teil leichten Fingerspuren bzw. winzigen Farbhaftspuren, ansonsten tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Brun und Fotoattest Burger BPP (2000)
Lot no.2210

Condition

5

Catalogue no.16IPFJ

Opening200 €
Sold for200 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „zwei Einkerbungen im Balken unten“, mit Stempel „Saarbrücken 5 (Burbach) 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2211

Condition

0

Catalogue no.16III

Opening180 €
Sold for220 €
Germania 80 Pfg., Type III, Feld 2, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1990)
Lot no.2212

Condition

6

Catalogue no.30, 19,20bAI,21,22AI,23-28

Opening400 €
Sold for700 €
5 Mark mit Zufrankatur mit Stempel "St. INGBERT 1. APR 20" auf portogerechtem Wertbrief über 22.000 Mark nach Höchst/Main mit rückseitigem Ankunftsstempel, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet und oben links etwas berieben, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Burger BPP (1994) 
Lot no.2213

Condition

0 1

Catalogue no.73ANKIV

Opening280 €
Sold forUnsold
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben mit weiterer Normalmarke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2214

Condition

6M

Catalogue no.126IIPFI,126II,158III,188

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1928, Flugpost 50 C., Nachauflage von 1934, senkrechtes Paar und Einzelwert mit Plattenfehler „Punkt neben rechtem unterem Fünfeck, kleiner Strich unterhalb des Außenrahmens rechts von LUFT“ (Feld 1) in Mischfrankatur mit Flugpost 60 C. mit Plattenfehler „Strich zwischen linkem Rad und linker Tragfläche des Flugzeugs“ (Feld 23) und Volksabstimmung 90 C. als portogerechte Frankatur auf Erstflug-Brief „Brüssel-Belgisch Kongo“ von „SAARBRÜCKEN 21.2.35“ nach Leopoldsville mit Ankunftsstempel. Die beiden rechten Marken etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung; seltener Luftpostbrief mit drei Marken der Nachauflage, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017)
Lot no.2215

Condition

0

Catalogue no.233IDD,233I

Opening400 €
Sold for340 €
6 Fr. auf 24 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sieben Werte mit zweiten, schräg verlaufendem (Teil-)Aufdruck und alle Werte rückseitig mit Aufdruck-Vollabklatsch, postfrisch, Einheit beidseitig mit Spuren der Druckerfarbe und ein Wert mit diagonaler Bugspur bzw. unten im Rand mit Einriss, sonst einwandfrei, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 4.550,- +) ​ex Montparnasse  
Lot no.2216

Condition

0

Catalogue no.235IIF

Opening600 €
Sold for480 €
10 Fr. auf 50 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit normalem, verschobenem Aufdruck, die unteren Marke nur mit einem Blinddruck des Aufdruckes, postfrisch, linke untere Marke mit winzigem Stockfleck, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2217

Condition

0 1

Catalogue no.109-118PKlb

Opening250 €
Sold for280 €
15 C.-1,50 Fr. Probedruck- Kleinbogen in sepia, ungezähnt, fünf Marken postfrisch, im Rand mit Haftstellen, sonst tadellos, selten, sign. Hoffmann BPP (Mi. 2.000,- für postfrisch)  
Lot no.2218

Condition

6

Catalogue no.D5

Opening200 €
Sold for360 €

C.I.S. 15 Pfennig im Viererblock mit Stempel „FLENSBURG 14.3.20“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief „COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ nach Norwegen ohne Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2003)
 

Pages