20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (88) Apply Main catalogue filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) (3) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) filter
2Catalogue no.1bx
2Catalogue no.1P1
1Catalogue no.1IaM
1Catalogue no.1IaM
2Catalogue no.1IaDD
1Catalogue no.1Ia
0 1Catalogue no.1IaZW
6Catalogue no.1Ia
6Catalogue no.1Ia
Catalogue no.1IIa
5Catalogue no.1IIa
5Catalogue no.1IIa
6Catalogue no.1IIa
1849/50, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit leicht und sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem L2 "AUGSBURG 9 OCT. (1851)" auf kompletter Drucksache der bekannten Sallegg-Korrespondenz nach Hengersberg mit Ankunftsstempel vom 13.10. In der Drucksache unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur. Ein besonders schönes Stück in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1977)
6Catalogue no.1IIa
6Catalogue no.1IIa
Catalogue no.2IaZS
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, senkrechtes Zwischenstegpaar aus der Bogenmitte mit doppelten Trennungslinien, sogenannte 'Kleine Brücke', sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit voller Zwischenlinie. Das seltene Paar weist zusätzlich die Abart "fehlender Seidenfaden" auf. Die untere Marke kleine vorderseitige Schürfung unterhalb der Bildmitte (hier kleine Nachmalungen), ansonsten tadellose Erhaltung. Gebrauchte Zwischenstegpaare von Bayern gehören zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes; von den sogenannten 'Kleinen Brücken' hat die Heinrich Köhler Kartei 5 Stück der Mi.-Nr. 1 und nur 2 weitere der Mi.-Nr. 2 registriert, von denen die hier angebotene die weitaus attraktivste ist. Ein in dieser Form einmaliges Stück der Bayern-Philatelie. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Brettl BPP (2009)
Provenienz: John Boker jr.