377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1109
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.Bl.1

Opening800 €
Sold for1.100 €
1933, WIPA-Block mit vier klaren SST „WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN 5.JULI“ und Originalumschlag, im Rand mit Falzresten, tadellos
Lot no.1110
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.IVK

Opening300 €
Sold for330 €
1945, Hitler 3 Pfg. mit senkrecht geriffelter Gummierung und kopfstehendem Aufdruck sowie rückseitigem Abklatsch (Feld 36, Aufdruckfeld 65), postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis VÖB mit Fotobefund und Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2010) (ANK Nr. 8 K III)
Lot no.1111
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.1045G

Opening300 €
Sold forUnsold
1958, Basilika von Mariazell 1S. dunkelsiena mit Druck auf der Gummiseite, rechts oben mit herstellungsbedingtem Druckausfall durch Papiereinschluß, postfrisch, tadellos, selten, sign.
Lot no.1112
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.P118-31U

Opening300 €
Sold for270 €
1922, 100-6000 Kr. schwärzlichgraulila ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos
Lot no.1113

Condition

6

Catalogue no.8II,10II

Opening80 €
Sold for100 €
3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. „VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 „P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.1114

Condition

5

Catalogue no.1I

Opening350 €
Sold for380 €
Stempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. „PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.1115

Condition

6

Catalogue no.V18+22

Opening300 €
Sold for300 €
1863, 15 S. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1864, 10 S. blau, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "BUCAREST 24/6" (1864) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein dekorativer und seltener Brief
Lot no.1116

Condition

5

Catalogue no.4II

Opening350 €
Sold for315 €
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)  
Lot no.1117

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1800, "LUCERN", L1 auf kpl. Faltbrief des 'Regierungs-Statthalters des Cantons Waldstädte' in Zug, Briefkopf mit gedruckter Tell-Zeichnung, selten

Lot no.1118

Condition

6

Catalogue no.13II

Opening250 €
Sold for220 €
5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier, gut gerandet, meist weißrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und oben mit schmalem Bogenrand, mit auf dieser Ausgabe seltenem kleinen EKr. "LENSBURG 21 JUNI 57" auf kpl. Faltbrief nach Hendschikon, Pracht, Fotoattest von der Weid (1983) (Zumstein 22F)
Lot no.1119

Condition

6

Catalogue no.16IIBym+23

Opening300 €
Sold for240 €
20 Rp. gelborange, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 10 C. blau, gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem DKr. "CHATEL ST. DENIS 16 DEC 62" auf kpl. Faltbrief nach Turin; eine schöne Kombination in guter Erhaltung, Fotoattest Rellstab (1982)
Lot no.1120

Condition

6

Catalogue no.17IIBym+ 24

Opening800 €
Sold forUnsold

40 Rp. grün, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 20 C. gelborange, diese links verkürztes Zähnchen, sonst gut gezähnt und wie die Strubel-Marke farbfrisch mit EKr. "ZÜRICH VORMITTAG 1 JUNI 63" auf Briefhülle nach Bad Homburg v.d.H. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur

Lot no.1121

Condition

6

Catalogue no.35, 30

Opening400 €
Sold for350 €
50 C. lila und 10 C. rot auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) von "ZÜRICH 28.XII.68" über Frankreich nach Alexandria, Ägypten mit diversen Traniststempeln sowie Ankunftsstempeln des französischen Postamtes; die Frankatur durch Randklebung gering bestoßen, sonst gute Erhaltung; eine seltene Destination
Lot no.1294

Condition

5

Catalogue no.Austria 20

Opening200 €
Sold forUnsold
STEMPEL: "VAG. UJHELY NOV. 26", 2 good strikes on 2 copies 1860, 5 h. red on piece, fine (Guglin 700 points)

Pages