377th Auction
20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4
Lot no.1109
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
3Catalogue no.Bl.1
Opening800 €
Sold for1.100 €
1933, WIPA-Block mit vier klaren SST „WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN 5.JULI“ und Originalumschlag, im Rand mit Falzresten, tadellos
Lot no.1110
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.IVK
Opening300 €
Sold for330 €
1945, Hitler 3 Pfg. mit senkrecht geriffelter Gummierung und kopfstehendem Aufdruck sowie rückseitigem Abklatsch (Feld 36, Aufdruckfeld 65), postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis VÖB mit Fotobefund und Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2010) (ANK Nr. 8 K III)
Lot no.1111
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.1045G
Opening300 €
Sold forUnsold
1958, Basilika von Mariazell 1S. dunkelsiena mit Druck auf der Gummiseite, rechts oben mit herstellungsbedingtem Druckausfall durch Papiereinschluß, postfrisch, tadellos, selten, sign.
Lot no.1112
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.P118-31U
Opening300 €
Sold for270 €
1922, 100-6000 Kr. schwärzlichgraulila ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos
3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. „VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 „P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Stempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. „PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)
1863, 15 S. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1864, 10 S. blau, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "BUCAREST 24/6" (1864) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein dekorativer und seltener Brief
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)
1800, "LUCERN", L1 auf kpl. Faltbrief des 'Regierungs-Statthalters des Cantons Waldstädte' in Zug, Briefkopf mit gedruckter Tell-Zeichnung, selten
5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier, gut gerandet, meist weißrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und oben mit schmalem Bogenrand, mit auf dieser Ausgabe seltenem kleinen EKr. "LENSBURG 21 JUNI 57" auf kpl. Faltbrief nach Hendschikon, Pracht, Fotoattest von der Weid (1983) (Zumstein 22F)
20 Rp. gelborange, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 10 C. blau, gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem DKr. "CHATEL ST. DENIS 16 DEC 62" auf kpl. Faltbrief nach Turin; eine schöne Kombination in guter Erhaltung, Fotoattest Rellstab (1982)
40 Rp. grün, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 20 C. gelborange, diese links verkürztes Zähnchen, sonst gut gezähnt und wie die Strubel-Marke farbfrisch mit EKr. "ZÜRICH VORMITTAG 1 JUNI 63" auf Briefhülle nach Bad Homburg v.d.H. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur
50 C. lila und 10 C. rot auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) von "ZÜRICH 28.XII.68" über Frankreich nach Alexandria, Ägypten mit diversen Traniststempeln sowie Ankunftsstempeln des französischen Postamtes; die Frankatur durch Randklebung gering bestoßen, sonst gute Erhaltung; eine seltene Destination
STEMPEL: "VAG. UJHELY NOV. 26", 2 good strikes on 2 copies 1860, 5 h. red on piece, fine (Guglin 700 points)
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4