20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (75) Apply British Commonwealth filter
- Europe (255) Apply Europe filter
- German Empire (165) Apply German Empire filter
- German States (334) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (122) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Overseas (91) Apply Overseas filter
Kriegsdaten: 1914/16, durchnummerierte Briefinhalte eines Arztes (Seiten 123-193) während seiner kriegsbedingten Reisen durch Kamerun als Tagebuch geführt mit oft interessanten Texten, oft datiert aus kleinen Orten, u.a. Bertua, Beara, Giwe, Njahei, Njhaßi und Tumbe. Viele Seiten sind als transkribierter Text auf einer DVD vorhanden; seltenes Zeit-Dukument
EINGEHENDE POST: 1900, R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ERFURT 30.5.00" an den "Vorsteher des deutschen Postamts in Yap", portogerecht frankiert mit Krone/Adler 2 Pfg., 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Rückseitig Transitstempel "JALUIT MARSHALL INSELN 25/8 00" und "PONAPE KAROLINEN 15/10 00". Frühe Post auf die Karolinen ist außerordentlich selten; Yap war im Jahr 1900 fast unerreichbar, der Brief konnte erst mit der ersten regulären Postverbindung durch den Dampfer "Oceana" nach Yap befördert werden. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sehr guter Bedarfserhaltung. Fotoattest Brekenfeld BPP (2019)
„MSP No. 39 8.10.99“ (SMS Hertha), mehrfachklar auf Deutsches Reich Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit kpl. Inhalt und Zusatzfrankatur Krone/Adler 5 Pfg. und zweimal 3 Pfg. mittelbraun nach Leipzig mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absenderangabe „…z.Zeit Tsintau (Kiautschoubucht)“, ein Wert 3 Pfg. mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, dekorativer Brief zur Vorläuferzeit, sign. Dr. Lantelme und Bothe BPP