20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2088

Catalogue no.RL13-14HAN,u.a.

1921, Ziffer Zusammendruck Randleiste + Leerfeld + 30 Pfg. und Randleiste + Leerfeld + 10 Pfg. als eine Einheit mit kpl. HAN „H3248.21“ auf etwas überfrankiertem R-Brief von „REIT i.W. 12.JAN.22“ mit zehn weiteren Zusammendrucken und Abschied 20 Pfg. (über die HAN verklebt) nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren und ein Zusammendruck mit kleiner gelblicher Verfärbung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Einheit mit kpl. Hausauftragsnummer, ausführliches Fotoattest Bauer BPP (2021)
Lot no.2089

Catalogue no.W23

Sold for64 €
Lot no.2090

Besonderheiten: 1923, Ziffer 300 M. mit Stempel „WEIMAR 16.6.23“ auf Eilboten-Karte mit Briefstempel „STAATLICHES BAUHAUS-WEIMAR“ und rückseitiger e. U. (Walter) Gropius an den bekannten Architekten „Bob“ Oud in Rotterdam mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Text über die Vorbereitung einer Ausstellung, Karte mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr selten
Lot no.2091

Catalogue no.DIIB

Sold for290 €
Lot no.2092

Catalogue no.D88

Lot no.2093

Catalogue no.D97Y

Sold for1.150 €
Lot no.2094

Catalogue no.D98

Lot no.2095

Catalogue no.D108ORWHAN

Lot no.2096

Catalogue no.P1

1872, Ganzsachenkarte ½ Gr. mit blauem Ra2 „TERESPOL 16.11.(74)“ nach Königsberg mit vorderseitigem Ausgabestempel, Karte mit leichtem senkrechten Bug, sonst in guter Erhaltung, seltene blaue Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot no.2097

Catalogue no.P3A+32

1872, Antwort-Ganzsachenkarte ½ Gr. mit Stempel „ELBERFELD 16.8.85“ als unterfrankierte Karte aus dem Briefkasten mit handschriftlichem Vermerk „noch…“ zurückgegeben und anschließen nachfrankiert mit 5 Pfge. violett mit Stempel „ELBERFELD 16.8.75“ portogerecht neu aufgegeben und nach Rotterdam versendet mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Zusatzfrankatur mit kurzem Zahn und Karte mit Alterungsspuren und zwei Aktenspieße, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein sehr seltene Währungs-Mischfrankatur, in Verbindung mit dem neuen UPU-Tarif nur sechs Monate möglich, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot no.2098

6M

Catalogue no.SFP1-2

Opening70 €
1912, Sonderflugpostkarten 5 Pfg. + 50 Pfg. und 5 Pfg. + 1 M. je gebraucht mit Flugpoststempel „WIESBADEN-FRANKFURT 13.10.12“ und Text, gute Erhaltung
Lot no.2099

Catalogue no.PU1B1/01

PRIVATGANZSACHEN: 1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden“ im Format 151:131 mm gebraucht von „BERLIN POST.EXP. 9 POTSDA.BAHNH. 19.2.72“ im Ortsverkehr an einem Oberst-Leutnant a.D. im Büro der Stiftung, Umschlag mit Knitterspuren rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot no.2100

Catalogue no.PU1B1/03

1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden“ im Format 383:140 mm gebraucht von „BERLIN P.E.35 13.3.74“ im Ortsverkehr, Umschlag einmal gefaltet mit Beförderungspuren und kleinen Reparaturen in den Ecken, seltener Umschlag, Auflage nur 200 Stück, Fotoattest Sommer BPP (1988)
Lot no.2101

Catalogue no.PU1B1/04

Sold for680 €
1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit des Berliner Vereins der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden/Journal No.“ im Format 151:131 mm gebraucht von „BERLIN POST-EXP. 1 17.12.72“ im Ortsverkehr an den Stadtrat Löwe, Umschlag mit Knitterspuren und leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot no.2102

Catalogue no.PU1B1/06

1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit des Berliner Vereins der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden/Journal No.“ im Format 383:140 mm gebraucht von „BERLIN P.E…1.7.72“ im Ortsverkehr, Umschlag einmal gefaltet mit Beförderungspuren und leichten Alterungsflecken, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.2103

Catalogue no.PU2/A1/01-03

1872, Ganzsachenumschlag ¼ Gr. violett im Format 145:79 mm, alle drei verschiedenen Umschläge in den Farben Weiß, Rosa und Blau, ungebraucht, zum Teil leichte Alterungsspuren, je sign. Hennies BPP
Lot no.2104

Catalogue no.PU4A1/01-03

1872, Ganzsachenumschlag 1/2 Gr. orange im Format 145:79 mm, alle drei verschiedenen Umschläge in den Farben Weiß, Rosa und Blau, ungebraucht, einwandfrei, zwei Umschläge sign. Hennies BPP
Lot no.2105

Catalogue no.PU7/A5

1872, Ganzsachenumschlag 2 ½ Gr. dunkelbraun, weißer Umschlag im Format 148:81 mm, ungebraucht, einwandfrei, Fotobefund Brugger BPP (2011)
Lot no.2106

Catalogue no.4,5+U1AII

„BÜTOW 29.JUNI.72“ (Spalink 2), dreimal klar auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit Zusatzfrankatur 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin als recommandiertem Paketbegleitbrief nach Stolp mit Ausgabestempel, Umschlag und 1 Groschen-Wert rechts fehlerhaft durch das Öffnen, Fotobefund Krug BPP (2018)
Lot no.2107

Catalogue no.33a

Sold for410 €
„BÜTZFLETH 5.JULI.79“ (Spalink 3), zweimal recht klar auf komplettem Faltbrief mit 10 Pfge. karmin nach Freiburg, Marke und Brief mit senkrechtem Bug, Fotobefund Wiegand BPP (2001)
Lot no.2108

Catalogue no.P1

„DÜSSELDORF 20.JULI (74)“ (Spalink 11-1N3), klar auf Ganzsachenkarte ½ Gr. nach Essen, Karte mit zwei kleinen Aktenspieße, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2008)
Lot no.2109

Catalogue no.4

„ELBERFELD 13.SEPTBR.72“ (Spalink 12-1), zwei klare Abschläge auf waagerechtem Paar 1 Groschen karmin auf komplettem Post-Behändigungsschein nach Essen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltener Stempel auf Brustschild-Marken mit kleinem Schild, Fotoattest Sommer BPP (2003)

Lot no.2110

Catalogue no.S5b

„HAMBURG-L.E. 22.MAI.75“ (Spalink 17-13), klar auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfge. nach Stuttgart mit Ausgabestempel, Streifband rechts geöffnet, sonst einwandfrei. Der Stempel wurde in der Regel bei der Expedition von Lotterielosbriefen in der Briefsammelstelle des Venloer Bahnhofs verwendet, hier als extrem seltene Verwendung auf Streifband, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2008)
Lot no.2111

Catalogue no.P1

„LÜBECK BHF. E.P.B. 10.APRIL73“ (Spalink 22-3), üblicher Abschlag auf Ganzsachenkarte ½ Gr. nach Elinden in guter Erhaltung. In der Regel wurde der Stempel nur mit der Stundenangabe „6-7N“ benutzt, hier einmal ohne die Angabe verwendet, selten, Fotoattest Sommer BPP (2005)
Lot no.2112

Catalogue no.19

„METZ 31.DECBR.74“ (Spalink 25-1N), klar auf 1 Gr. karmin auf Briefkuvert nach Werl mit Ausgabestempel, rückseitig mit kleinen Fehlstellen und Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltener Stempel vom letzten Tag der Groschenwährung, Fotobefund Krug BPP (2001)
Lot no.2113

Catalogue no.P1

„STRASSBURG i. ELS. BHF. 17.APRIL.74“ (Spalink 36-2N) klar auf Ganzsachenkarte ½ Gr. nach Krefeld in einwandfreier Erhaltung, recht seltener Stempel aus der Brustschildzeit späten Verwendungsphase, Fotobefund Krug BPP (2006)
Lot no.2114

Catalogue no.17b

„WESEL 10.JULI.73“ (Spalink 40), sehr klar auf 1/3 Gr. graugrün auf innen nicht ganz komplette Faltdrucksache nach Schwelm in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Beleg mit besserer Farbe, Fotobefund Sommer BPP (2004)
Lot no.2115

Catalogue no.69,79

Berlin-Packetfahrt: 1896/1904, 10 Pfg. braunlila und 30 Pfg. karminrot je mit Stempel „PAKET FAHRT F.B. 4t.NOVE.05“ vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketbegleitschein mit violettem Tax-Stempel „10 Pf.“ für das Bestellgeld mit Eingangsvermerken, Formular mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung
Lot no.2116

Catalogue no.69,76

Berlin-Packetfahrt: 1896/1904, 10 Pfg. braunlila im senkrechten Rand-3er-Streifen und 5 Pfg. braunoliv je mit Stempel „PACKET FAHRT F.B.15.JUL.05“ auf Express-Frachtbrief-Formular für ein 4 Kg-Paket nach Plauen, Falt- und Randspuren, sehr seltene Verwendung
Lot no.2117

Catalogue no.41,43

Berlin-Packetfahrt: 1889, 5 Pfg. grauoliv und 30 Pfg. rot je mit Stempel „PACKET FAHRT F.B. 20.AUG.93“ auf Paket-Begleitschein für ein Paket nach Chemnitz mit Eingangsvermerk, Formular oben mit Einriss und Randfehler, Marken einwandfrei, seltene und frühe Verwendung
Lot no.2118

Catalogue no.AP2

Berlin-Packetfahrt: 1905, Ganzsachen Geld-Anweisung 10 Pfg. gebraucht mit Stempel „PACKET FAHRT 1 8.10.13 mit Eingangsvermerk, Formular oben mit zwei kleinen verklebten Einrissen, sonst in guter Gesamtehrhaltung
Lot no.6230

1940, 19.11., Hindenburg 40 pfg. tied by cds. "HAMBURG 19.11.40" to cover endorsed "über Sowjet Russland, Sibirien und USA" to Klaksvig, censored in Berlin with cachet and closing strip and further censored in England and closed with "P.C. 90 4165" closing strip, some ageing and transportation wear, very rare
Lot no.9684

Catalogue no.1

1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, zwei waagrechte Paare, farbfrisch, gut geprägt mit drei klaren EKr. "BREMEN 17 6 74" auf Briefhülle nach Gotha, Brief gering fleckig, das rechte Paar winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein attraktiver Brief
Lot no.9685

Catalogue no.1,4,5

1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, senkrechtes Paar, 1 Groschen rosa sowie 2 Groschen blau, farbfrisch und gut geprägt sowie normal gezähnt, je mit sauberem blauen EKr. "BREMEN 8/5 72" auf Postvorschussbrief nach Geerstemünde, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung
Lot no.9686

Catalogue no.3

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange, farbfrisch und gut geprägt mit Bahnpost-L3 "BREMEN 5 / 1 III GM.-HVR" auf Faltbrief nach Berlin, winzig oxidiert und einige leicht verkürzte Zähne, ein ansprechender Brief mit seltener Entwertung, Befund Krug BPP (2012)
Lot no.9687

Catalogue no.3,4

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange sowie ein Viererstreifen und Einzelwert 1 Groschen rosa, alle Werte farbfrisch und gut geprägt, mit blauem EKr. "BREMEN 20 1 72" auf nicht ganz vollständigem Reco-Express Brief nach Rotenburg, ein Wert des Viererstreifens fehlender Eckzahn, eine seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Hennies BPP (1981)