377th Auction
20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- AUSTRIA First Issue used in Hungary The Rolf Rohlfs Collection (Part I) (43) Apply AUSTRIA First Issue used in Hungary The Rolf Rohlfs Collection (Part I) filter
- BAVARIA from 1849 The Eliahu Weber Collection (100) Apply BAVARIA from 1849 The Eliahu Weber Collection filter
- BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection (242) Apply BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection filter
- DOMINICAN REPUBLIC The Hansmichael Krug Collection (190) Apply DOMINICAN REPUBLIC The Hansmichael Krug Collection filter
- DUCHY OF BRUNSWICK The "Victoria Luise" Collection (74) Apply DUCHY OF BRUNSWICK The "Victoria Luise" Collection filter
- GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 (1226) Apply GEMS OF INDIAN STATES 1864-1950 filter
- GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction (291) Apply GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) (98) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) filter
- NORTH GERMAN POSTAL DISTRICT The Dr Jan Mazánek Collection (193) Apply NORTH GERMAN POSTAL DISTRICT The Dr Jan Mazánek Collection filter
- POSTAL HISTORY OF THE FAROE ISLANDS DURING WWII - The Jack Petersen Collection (268) Apply POSTAL HISTORY OF THE FAROE ISLANDS DURING WWII - The Jack Petersen Collection filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (79) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (17) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (184) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (51) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
Pages
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE“ (Feld 112), gestempelt, kleine Papierunebenheit, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Exemplar mit diesem seltenen Plattenfehler, sign. Köhler und Fotoattest Brugger BPP (2008)
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „Farbstrich auf der 12. Strichleiste links“, postfrisch, einwandfrei, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2001)
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „1 in Wertangabe ½ nach links verschoben“ (Feld 114), sauber mit EKr. „GIEBICHENSTEIN 8.10.74“, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (1990)
2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange, zwei Einzelwerte mit Ra3 „STOLBERG REG. BEZ. AACHEN 18.6.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte nach Reiffenberg bei Hoechst, ein Wert mit verkürztem Zahn und Formular rechts mit Wasserfleck, sonst in guter Erhaltung
2 ½ auf 2 ½ Gr. rötlichbraun, zwei Einzelwerte (rechte Marke im Format L15) in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit Ra2 „CHEMNITZ 29.5.75“ auf Wertbrief nach Coethen mit Ausgabestempel. Die 5 Pfge-Marke mit kleinem Braunpunkt und Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit klarem EKr. „SPANGENBERG 7.4.(75)“ auf komplettem Postvorschuss-Faltbrief als portopflichtige Dienstsache mit Auslagen-Stempel und Tax-Vermerk „P 450“ (Pfennige) nach Rotenburg mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002)
9 auf 9 Kr. braunorange mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 122), sauber mit EKr. „OFFENBACH A/M. 25.10.74“, tadellos, sehr schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Privatsignatur „M“ und Fotoattest Krug BPP (2017)
20 Pfge. ultramarin, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsign., Fotoattest Wiegand BPP (1998)
50 Pfg. gestempelt "BERLIN 11.5.87" als Bestellgeld auf Zeitungssachen-Faltbrief, sehr seltene Verwendung
Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun im waagerechten Fünferstreifen mit Oberrand mit Bogenwertzahl „3 Mark“, gestempelt mit Bahnpoststempel „EISENACH-FRANKFURT (MAIN) 16.9.91“, rechte Marke mit kurzem Zahn unten und Einheit minimal angetrennt, das Paar mit der Bogenwertzahl ist tadellos, sehr seltene Einheit der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „5 Mark“, gestempelt mit EKr. „HÖCHST 8.9.91“, tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „10 Mark“, gestempelt mit Bahnpoststempel „FRANKFURT (MAIN)-COBLENZ 8.8.92“, linke Marke mit kurzem Zahn, sonst tadellos tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
5 M. mit Nachmalung in rot und weiß, linke untere Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993)
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-)
10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2005) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Gelber Hund 1 M., postfrisch in tadelloser Erhaltung, kleine private Signatur
E.EL.P. 10 Pfg. und 20 Pfg., postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsign.
5 Pfg. schwarzopalgrün, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Kriegsdruck 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration 2‘9‘2‘ aus der rechten oberen Bogenecke, gestempelt, leichter Eckbug im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht notiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
3 M. mit Wz. "Ringe", linkes Randstück, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Einriß lediglich im Bogenrand). Sign. Mohrmann, Fotoattest Jäschke BPP (1992)
1921, Pflüger 5 M. Essay graugrün als ungezähnter Probedruck ohne Gummierung zum Wettbewerb des Ministerium 1920, rückseitig handschriftlich „Ed. Scharff 0/90“, einwandfrei, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1984)
1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit bisher nicht notierter HAN „H 3135.21“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (1998)
1921, Pflüger 20 M. mit Doppelbilddruck des grünen Unterdrucks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Gummispuren oben im Rand, Marke einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2012)
Rhein- und Ruhrhilfe 20 M. + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 2.000,-)
8 Tsd. auf 30 Pfg., Wz. Waben, mit Stempel "DEUTSCH (LISSA) 19 9 23", Pracht, sign. Peschl, Peschl BPP und Infla, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1997)
1923, 20 Tausend auf 200 M. lilarot, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck mit weitem Abstand und praktisch kpl. HAN „(H)52349“ (Setzfehler), postfrisch, tadellos, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2010)
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt "DÜSSELDORF 19.10.23", tadellos, sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla
Korbdeckelmuster 2 Mio M. dunkelpurpur in typischer tiefer Farbe, sauber gestempelt "KARLSRUHE .. 11.23", Pracht. Eine sehr seltene Marke. Fotoattest Bechtold BPP (1996)
1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ex Montparnasse
50 Mrd. M., sauber gestempelt "BERLIN 3.12.23", bis auf eine fehlende Zunge rechts in tadelloser Erhaltung. Sign. Inlfa und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
1926, Nothilfe mit stehendem Wz., 5 Pfg. und 10 Pfg., postfrisch, Pracht, 5 Pfg. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, 10 Pfg. sign. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1998)
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., postfrisch, Pracht, sign. Pfenninger und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)