20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
6Catalogue no.
1855/1943(ca.)., interessante Partie von über hundert Briefen und Karten, dabei frühe Ganzsachen, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1960/80(ca.) ungebrauchter Bestand von mehr als 250 Epreuve d' Luxe, meist gute Erhaltung
1860/1975 (ca.), interessante Partie mit Schwerpunkt 1890 bis ca. 1950 mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren, interessanten Frankaturen usw., dazu Briefe aus Frankreich ab ca. 1860
1956/2003, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und und kpl. Ausgaben, dazu sechs Stempel-Karten aus Kerguelen mit u.a. Mi.-Nr. 40 und 46-47
1958/2003, fast durchgehend postfrische Sammlung nach Vordruck bis auf wenige Werte kpl. mit u.a. Block 1, Bl.2 und Mi.-Nr. 187-191, sauber in zwei Vordruckalben
1840/84, gestempelte Sammlung beginned ab Penny Black (4), dabei einmal mit Teil der Randinschrift, außerdem Mi.-Nr. 2, vier Stück auf Briefstück, vier Einzelmarken und ein waagerechtes Paar, Mi.-Nr. 4, zwei Paare, ein Dreier- sowie ein Viererstreifen, Mi.-Nr. 35(2), 54, 66, 85 außerdem eine Plattenrekonstruktion 1d. rot Platte 172, teils Befunde/Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung
6Catalogue no.
1870/1950(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten,dabei Militärpost, Luftpost, Ganzsachen, I. und II Weltkrieg usw., dazu etwas Commonwealth, Gibraltar und Malta, meist gute Erhaltung
1840/2003, enorm umfangreiche, anfangs meist gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung mit vielen kleinen und mittleren Werte, dabei Anguilla, Antigua, Australien, Bahamas, Barbados, Belize, Bermuda, Brunei, Cayman Inseln, Falkland Inseln, Fiji, Gambia, Ghana, Grenada, Hong Kong, Indien, Irland, Isle of Man, Kanada, Kokos-Inseln, Malta, Mauritius, Neuseeland, Papua-Neuguinea, Rhodesien, Südwest-Afrika, Singapore, Solomon Inseln, St. Helena, Tanganyika, Tonga, Tristan da Cunha sowie Zypern, außerdem Großbritannien ab Penny Black sowie 1 d. gerahmt mit verschiedenen Platten, insgesamt viel modernes postfrisches Material, sowie eine kleine Sammlung Schweiz, alles in fünf großen Kisten, meist gute Erhaltung
Video: https://youtu.be/G4XVHbbATnA
1847/1940(ca.), interessante Partie von über 120 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein guter Teil Hong Kong, aber auch etwas Indien, Ceylon, Sarawak, Kap der guten Hoffnung usw., teils sign. bzw. wenige Atteste, meist gute Erhaltung
0 1 3Catalogue no.
0Catalogue no.
1860/1984, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung Australische Staaten auf Steckseiten, dazu Sammlung Australien im Vordruckalbum