20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
1 3Catalogue no.
AUSTRALISCHE STAATEN: 1850/1900, außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von guten Einzelwerten, Briefstücken, Einheiten bis zum 4er-Block sowie diversen Briefen und Karten, dabei u.a. Neusüdwales mit 12 Werten "Sydney View", Mi.-Nr. 9 (3), 18, 20 (4) und W1-2, Queensland mit 1. Ausgabe, Südaustralien mit Nr. 1 im senkrechten Paar und Nr. 3 im 3er-Streifen sowie vielen guten Werten der Langformate, u.a. Mi. 275c (3) und diversen £-Werten, Tasmanien mit Nr. 1, Viktoria mit 17 Werten der 'Half Length' und Mi.-Nr. 10 auf Brief, 25(2),63(3),145 und 158 (2) sowie hervorragendem Teil Stempelmarken, dabei 5£ SG 233, die Höchstwerte 25-100£ sowie 1886/96 5-9£; schließlich Westaustralien mit Mi.Nr. 1A und B (3), 2B (3 einschließlich beidseitigem Druck), 3A (2) und B (4), 4Ba und Bb, 11D (3) etc., daneben eine Vielzahl von oft besseren Zähnungen, Farben und Besonderheiten. Ein außerordentlich reichhaltiges und hochinteressantes Objekt
Australische Staaten: 1850/1912, Neusüdwales bis Westaustralien, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren Anfangsausgaben, Farben, Paare und Einheiten, interessanten Briefstücken und vier Briefe inkl. Incoming Mail-Brief 1861 aus England, einigen Revenues-Marken und weiteren Besonderheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1910/80 (ca.), etwa 260 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend britische Periode mit 8 seltenen Belegen 'India used in Bahrain', Flugpost, hohe Frankaturen, Sondermarkenfrankaturen, Feldpost, etwas incoming mail, etc.; sehr schöne und interessante Partie
1965/2018, postfrische, bis ca. 2014 kpl. Sammlung auf selbst gestalteten Albenblättern, dazu ein kleines Steckbuch mit Doubletten und weiteren Marken bis 2018
1963/97, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 1-15, 24 und 25-38, dazu etwas Süd-Georgien, sauber im Vordruckalbum bzw. Blättern
0 1 3Catalogue no.
1862/1993, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. SG Nr. 7, 17a, 19, 26 (ohne Gummi), 31, 36, 37, 117-132 etc., dazu Sonderausgabe zum 150jährigen Bestehen der Hongkong Post, einige Fotoatteste BPA
1863/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefmarkenmappen, Jahrbücher, Spezialzusammenstellungen, Briefe, FDC etc., in 2 großen Kartons
1863/1914, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab ca. 1992 in weiten Teilen postfr. kpl.
1890/2015, meist gestempelter und postfrischer Bestand mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben mit Block, MH ab 1989 und Jahres- und Themen-Folder
1854/1965 (ca.), meist ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Dienstmarken und gutem Teil Indische Kleinstaaten von Alwar bis Wadhwan in drei Steckalben
6Catalogue no.
1 3Catalogue no.
1855/1984, am Anfang meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Stempelmarken mit u.a. Mi.-Nr. 17 (signiert), 112, diverse Kleinbogen ab 1957 und MH sowie „The Millennium Album"