377th Auction
20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1938, Fügner 1 Kc. karminrot aus der linken unteren Bogenecke mit überdrucktem Zierfeld und Portomarke 5 H. je mit Stempel „KARLSBAD 4d 4.X.38“ auf Telegramm-Schmuckumschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)
1941, Wappenschild 30 K. geschnitten, Type II mit Abart „Farbe Violettultramarin fehlend“ im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummifreien Stellen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1990)
"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
1944, Rotes Kreuz und Obdachlose, beide Sätze kpl., postfrisch, Pracht
1943, Verwaltungsausschuß 25 C.-5 L. (Feld 37), postfrisch, 2 kleine Werte sign. Krischke BPP
1943, Verwaltungsausschuß 10 Lire (Feld 36), postfrisch, links unten leichter Gummibug (nur rückseitig sichtbar), sonst einwandfrei. Sign. Richter und Fotoattest Krischke BPP (1990) (Mi. 7.500,-)
1943, Freimarken 20 L. grün, ungebraucht mit leichter Falzspur; vorderseitig links oben unauffällige Kleberreste, sonst einwandfrei, u.a. sign. Ludin und Alberto Diena, Fotoattest Brunel (2020)
1943, Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos
1943, Flugpost 10 L. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Pracht, eine außerordentlich seltene Marke. Mehrfach sign. und Fotoattest Brunel (2020)
1943, 25 C. schwarzgrün und 30 C. dunkelsienna, jeweils mit allen 4 Propagandafeldern, postfrisch, Pracht, kleine private Signatur
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1943, Feldpostcard nach Valencia, Absender war ein Angehöriger der Spanischen "Blauen Division" am Militärkrankenhaus in Riga, in Berlin zensiert, tadellos
Rhodos gezähnt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch mit minimaler, wahrscheinlich herstellungsbedingter gummifreier Stelle. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Rungas, Fotoattest Moeller BPP (1999)
Rhodos gezähnt, farbfrisch und allseits mit guter Zähnung, mit sauber aufgesetztem "FELDPOST b 26.3.45" auf Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Sign. Rungas BPP und Fotoattest Moeller BPP (1998)
1943, Kuban Päckchenmarke, Type I, ungebraucht in tadelloser Erhaltung; unsign. Fotoattest Sauer BPP (1995)
1944, 5 F. Versammlungsraum, Probedruck in schwarz auf braunem, dünnem Papier mit breiten Rändern, ohne Gummi, tadello, sign. L.Schmutz