377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2226

Condition

Catalogue no.13b

Opening200 €
Sold for250 €
3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5e 8.10.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2227

Condition

5

Catalogue no.13b

Opening200 €
Sold for180 €
3 M. schwarzgrauviolett mit Stempel „ZOPPOT c 9.10.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2015) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2228

Condition

Catalogue no.16II

Opening200 €
Sold forUnsold
1920, Germania 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR c…“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.2229

Condition

Catalogue no.19II

Opening200 €
Sold forUnsold
1920, Germania 60 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1t …21“, tadellos, selten, sign. Infla Berlin/Hochkeppeler und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.2230

Condition

Catalogue no.20II

Opening200 €
Sold forUnsold
1920, Germania 80 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „rechte 0 dünn höherstehend“ (Feld 83 der Urmarke), mit zeitgerechter Entwertung „LIESSAU (WEICHSEL) 3.11.20“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.2231

Condition

5

Catalogue no.41IPFI

Opening250 €
Sold forUnsold
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben: 1 M. auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12), mit zeitgerechter Entwertung „DANIG *5I 6.08.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2232

Condition

Catalogue no.43IAFI

Opening120 €
Sold for120 €
2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT 11.11.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 600,-)
Lot no.2233

Condition

0

Catalogue no.41IIDDN

Opening300 €
Sold for240 €
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Oberrandstück mit Walzendruck-Konfiguration „1‘5‘1/1‘4‘1“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 1.600,- ++)  
Lot no.2234

Condition

0

Catalogue no.41IIDDN

Opening250 €
Sold forUnsold
1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2235

Condition

Catalogue no.42IIAFI

Opening240 €
Sold forUnsold
1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler „obere Kappe des g von Danzig abgebrochen“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR 13.12.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2236

Condition

Catalogue no.42IIAFIV

Opening240 €
Sold forUnsold
1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch M der Wertbezeichnung und n in Danzig vertikal gebrochen, zig tieferstehend“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG 3.12.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2237

Condition

Catalogue no.43FNAFI

Opening400 €
Sold forUnsold
2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck, mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *b* 7.9.20“, tadellos, seltene Marke, sign. Kübler und Fotoattest Soecknick BPP (2010)
Lot no.2238

Condition

Catalogue no.43IIAFI

Opening300 €
Sold for300 €
2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR 12.3.21“, tadellos, sign. Schüler BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2239

Condition

0

Catalogue no.44III

OpeningMake an Offer
Sold for50 €
3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit Teil-HAN „67.18“, postfrisch mit waagerechtem Bug oben, sign. Grallert (Mi. 1.700,-)
Lot no.2240

Condition

Catalogue no.44IIAFII

Opening400 €
Sold for400 €
3 M. auf 7 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler „Kugelabschluss der 3 unten links ausgebrochen“ (Feld 31) und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT e 10.1.22“, tadellos, sign. Infla Berlin und Erdwien BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.2241

Condition

Catalogue no.45IIAFV

Opening150 €
Sold for150 €
5 M. auf 2 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler „rechter Abstrich des M von Mk diagonal, g von Danzig senkrecht gebrochen“ (Feld 31) und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c* 10.11.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-)
Lot no.2242

Condition

3

Catalogue no.46IIAFII

Opening150 €
Sold for150 €
10 M. auf 7 ½ Pfg. mit Aufdruckfehler „g von Danzig unten abgeschliffen“ und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c* 3.11.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.2243

Condition

Catalogue no.163

Opening150 €
Sold for260 €
1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT 7.10.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 650,-)
Lot no.2244

Condition

0 1

Catalogue no.169FUPa

Opening200 €
Sold for200 €
10000 M. ohne Wertaufdruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.2245

Condition

0

Catalogue no.199xb

Opening150 €
Sold for170 €
1924, Staatswappen 40 Pfg. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-)
Lot no.2246

Condition

6

Catalogue no.P29

Opening150 €
Sold for160 €
Schiffspost: "SEEPOST DER FREIEN STADT DANZIG LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA 26.5.25", klar auf Ganzsachenkarte 20 auf 25 Pfg. nach Goldberg mit Ankunftsstempel, Baggo-Karte mit viel Text, rückseitig mit kleinem Papierrest/Haftstelle, sonst einwandfrei, selten
Lot no.2247

Condition

Catalogue no.D16Y

Opening400 €
Sold for400 €
1922, Staatswappen 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen (2Y) und zeitgerechter Entwertung „(DANZ)IG-(LANG)FUHR ...22“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2016) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2248

Condition

Catalogue no.D35

Opening100 €
Sold for150 €
1922, Staatswappen 300 M. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG 3.7.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2014) (Mi. 500,-)
Lot no.2249

Condition

Catalogue no.D36

Opening400 €
Sold for400 €
1923, Staatswappen 50 M. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2* ...23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2015) (Mi. 1.900,-)
Lot no.2250

Condition

Catalogue no.D37

Opening100 €
Sold for120 €
1923, Staatswappen 100 M. mit zeitgerechter Entwertung „OLIVA 15.8.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 550,-)
Lot no.2251

Condition

Catalogue no.D39

Opening100 €
Sold for120 €
1923, Staatswappen 500 M. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG 14.8.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 600,-)
Lot no.2252

Condition

Catalogue no.P16Y

Opening280 €
Sold for310 €
1923, 200 Pfg.. mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG(-LANGFUHRa) 13.2.23“, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.2253

Condition

Catalogue no.P16Y

Opening350 €
Sold for340 €
1923, 200 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1z …7.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2254

Condition

Catalogue no.P18Y

Opening200 €
Sold for280 €
400 Pfg. dunkelpurpur mit Wasserzeichen 3Y, entwertet mit zeitgerechtem Stempel „DANZIG-LANGFUHR a 13.2.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2011) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3765

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.700 €
Lot no.3767

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for440 €
1858/1923, interessante Partie 13 Briefe bzw. Karten, dabei u.a. Hufeisenstempel Spalink 7-2 auf Deutsches Reich 33 auf Brief, ein Telegramm, außerdem Bahnpost, R-Briefe, Nachnahme sowie ein Brief Preußen und ein Brief Marienwerder, meist gute Erhaltung