377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2259

Condition

6

Catalogue no.58Zfs,30

Opening350 €
Sold for480 €
1938, Fügner 1 Kc. karminrot aus der linken unteren Bogenecke mit überdrucktem Zierfeld und Portomarke 5 H. je mit Stempel „KARLSBAD 4d 4.X.38“ auf Telegramm-Schmuckumschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)
Lot no.2260

Condition

0

Catalogue no.2BIIF,2B

Opening250 €
Sold for1.100 €
1941, Wappenschild 30 K. geschnitten, Type II mit Abart „Farbe Violettultramarin fehlend“ im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummifreien Stellen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1990)  
Lot no.2261

Condition

6

Catalogue no.

Opening50 €
Sold for50 €
"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Lot no.2262

Condition

0

Catalogue no.29-32

Opening150 €
Sold for120 €
1944, Rotes Kreuz und Obdachlose, beide Sätze kpl., postfrisch, Pracht
Lot no.2263

Condition

0

Catalogue no.10-14

Opening250 €
Sold forUnsold
1943, Verwaltungsausschuß 25 C.-5 L. (Feld 37), postfrisch, 2 kleine Werte sign. Krischke BPP
Lot no.2264

Condition

0

Catalogue no.19

Opening1.800 €
Sold for2.800 €
1943, Verwaltungsausschuß 10 Lire (Feld 36), postfrisch, links unten leichter Gummibug (nur rückseitig sichtbar), sonst einwandfrei. Sign. Richter und Fotoattest Krischke BPP (1990) (Mi. 7.500,-)
Lot no.2265

Condition

1

Catalogue no.17

Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1943, Freimarken 20 L. grün, ungebraucht mit leichter Falzspur; vorderseitig links oben unauffällige Kleberreste, sonst einwandfrei, u.a. sign. Ludin und Alberto Diena, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.2266

Condition

0

Catalogue no.21-22

Opening90 €
Sold for81 €
1943, Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos
Lot no.2267

Condition

1

Catalogue no.30

Opening4.000 €
Sold for5.400 €
1943, Flugpost 10 L. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Pracht, eine außerordentlich seltene Marke. Mehrfach sign. und Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.2268

Condition

0

Catalogue no.35-36/1-4

Opening120 €
Sold forUnsold
1943, 25 C. schwarzgrün und 30 C. dunkelsienna, jeweils mit allen 4 Propagandafeldern, postfrisch, Pracht, kleine private Signatur
Lot no.3772

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.800 €

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand, dabei u.a. Albanien kpl., Frankreich Bl.I, Mazedonien kpl. (2), Laibach, Montenegro und Serbien je gut besetzt

Lot no.3773

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.800 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien kpl., Theresienstadt /1, Frankreich Bl.I, Laibach kpl., Plasher Bl.3X, Zante 1-3I+II etc.
Lot no.3775
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
Lot no.3777

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.700 €