20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2096

Catalogue no.P1

1872, Ganzsachenkarte ½ Gr. mit blauem Ra2 „TERESPOL 16.11.(74)“ nach Königsberg mit vorderseitigem Ausgabestempel, Karte mit leichtem senkrechten Bug, sonst in guter Erhaltung, seltene blaue Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot no.2097

Catalogue no.P3A+32

1872, Antwort-Ganzsachenkarte ½ Gr. mit Stempel „ELBERFELD 16.8.85“ als unterfrankierte Karte aus dem Briefkasten mit handschriftlichem Vermerk „noch…“ zurückgegeben und anschließen nachfrankiert mit 5 Pfge. violett mit Stempel „ELBERFELD 16.8.75“ portogerecht neu aufgegeben und nach Rotterdam versendet mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Zusatzfrankatur mit kurzem Zahn und Karte mit Alterungsspuren und zwei Aktenspieße, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein sehr seltene Währungs-Mischfrankatur, in Verbindung mit dem neuen UPU-Tarif nur sechs Monate möglich, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot no.2098

6M

Catalogue no.SFP1-2

Opening70 €
1912, Sonderflugpostkarten 5 Pfg. + 50 Pfg. und 5 Pfg. + 1 M. je gebraucht mit Flugpoststempel „WIESBADEN-FRANKFURT 13.10.12“ und Text, gute Erhaltung
Lot no.2099

Catalogue no.PU1B1/01

PRIVATGANZSACHEN: 1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden“ im Format 151:131 mm gebraucht von „BERLIN POST.EXP. 9 POTSDA.BAHNH. 19.2.72“ im Ortsverkehr an einem Oberst-Leutnant a.D. im Büro der Stiftung, Umschlag mit Knitterspuren rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot no.2100

Catalogue no.PU1B1/03

1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden“ im Format 383:140 mm gebraucht von „BERLIN P.E.35 13.3.74“ im Ortsverkehr, Umschlag einmal gefaltet mit Beförderungspuren und kleinen Reparaturen in den Ecken, seltener Umschlag, Auflage nur 200 Stück, Fotoattest Sommer BPP (1988)
Lot no.2101

Catalogue no.PU1B1/04

Sold for680 €
1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit des Berliner Vereins der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden/Journal No.“ im Format 151:131 mm gebraucht von „BERLIN POST-EXP. 1 17.12.72“ im Ortsverkehr an den Stadtrat Löwe, Umschlag mit Knitterspuren und leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot no.2102

Catalogue no.PU1B1/06

1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit des Berliner Vereins der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden/Journal No.“ im Format 383:140 mm gebraucht von „BERLIN P.E…1.7.72“ im Ortsverkehr, Umschlag einmal gefaltet mit Beförderungspuren und leichten Alterungsflecken, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.2103

Catalogue no.PU2/A1/01-03

1872, Ganzsachenumschlag ¼ Gr. violett im Format 145:79 mm, alle drei verschiedenen Umschläge in den Farben Weiß, Rosa und Blau, ungebraucht, zum Teil leichte Alterungsspuren, je sign. Hennies BPP
Lot no.2104

Catalogue no.PU4A1/01-03

1872, Ganzsachenumschlag 1/2 Gr. orange im Format 145:79 mm, alle drei verschiedenen Umschläge in den Farben Weiß, Rosa und Blau, ungebraucht, einwandfrei, zwei Umschläge sign. Hennies BPP
Lot no.2105

Catalogue no.PU7/A5

1872, Ganzsachenumschlag 2 ½ Gr. dunkelbraun, weißer Umschlag im Format 148:81 mm, ungebraucht, einwandfrei, Fotobefund Brugger BPP (2011)