20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2134

Catalogue no.V35a

25 Pfg. rotbraun im waagerechten Paar mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 11 10 75" auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via Odessa" nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marken oben kleiner Ranspalt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattes Kilian BPP (1984) Provenienz: 190. Grobe-Auktion (1986)
Lot no.2135

Catalogue no.V38a, 33a

50 Pfge. graugrün und 10 Pfge. lilarot, beide farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem EKr. mit Sternchen "KDPA CONSTANTINOPEL 10/1 79" auf Briefstück, Pracht, ein attraktives Briefstück mit seltener Entwertung. Fotoattest R. Steuer BPP (2000)
Lot no.2136

Catalogue no.23I/I

1900/04, Germania 25 Piaster auf 5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit einem zentrischen Stempel "CONSTANTINOPEL 1../4 04" auf Briefstück. Ein schönes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2137

Catalogue no.35a

1905, Frakturschrift 25 Piaster auf 5 M. gelblichrot quarzend mit markantem Druckausfall bei der linken Wertziffer, sauber zentrisch entwertet "SMYRNA b 21/2 07", unten etwas unregelmäßig gezähnt und rechts oben schwacher Eckbug; interessantes Stück. Fotoattest Wiegand BPP (2021)