20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1800, "LUCERN", L1 auf kpl. Faltbrief des 'Regierungs-Statthalters des Cantons Waldstädte' in Zug, Briefkopf mit gedruckter Tell-Zeichnung, selten
5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier, gut gerandet, meist weißrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und oben mit schmalem Bogenrand, mit auf dieser Ausgabe seltenem kleinen EKr. "LENSBURG 21 JUNI 57" auf kpl. Faltbrief nach Hendschikon, Pracht, Fotoattest von der Weid (1983) (Zumstein 22F)
20 Rp. gelborange, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 10 C. blau, gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem DKr. "CHATEL ST. DENIS 16 DEC 62" auf kpl. Faltbrief nach Turin; eine schöne Kombination in guter Erhaltung, Fotoattest Rellstab (1982)
50 C. lila und 10 C. rot auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) von "ZÜRICH 28.XII.68" über Frankreich nach Alexandria, Ägypten mit diversen Traniststempeln sowie Ankunftsstempeln des französischen Postamtes; die Frankatur durch Randklebung gering bestoßen, sonst gute Erhaltung; eine seltene Destination