20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3968

Sold for1.350 €
Lot no.3969

1951/60, gestempelte Zusammendrucke Posthorn und Heuss inkl. einiger Einheiten und drei Briefen, dabei u.a. WZ 1-3, S14-15, RL1-2, S32 und WZ15YII signiert Schlegel BPP/D. Schlegel BPP, dazu noch fünf Zusammendrucke aus Block 2 und Gemeinschaftsausgaben mit Ziffern und Exportmesse Hannover nach Vordruck kpl. (Stempel zum Teil fraglich), meist in guter Erhaltung
Lot no.3970

0 3 6 5

Sold for3.800 €

1955/60, interessante, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Heuss Markenheftchen und Zusammendrucke“ mit besseren Varianten und Besonderheiten, dabei u.a. MH 2a-2e kpl., Briefstück mit drei H-Bl. Nr.5 aus Bogenecke mit HAN, Zusammendrucke W4-S36 postfrisch und gestempelt je  kpl. (zum Teil sign. D. Schlegel BPP), MH Nr. 6 caI (FA Schmidl BPP) und H-Bl. 10e auf Eilboten-Brief (KB D. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung

Lot no.3971

Lot no.3972

0 1 2

Sold for1.520 €

1948/2002, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Lagerbestand mit guten Anfangsausgaben Bund, gestempelte Einheiten und Zusammendrucke ab Posthorn und Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 33 viermal auf Briefstücken bzw. einmal gestempelt mit KB A. Schlegel BPP, ohne Übermengen, sauber in sieben dicken Steckbüchern und 2 Hawid-Boxen (nach Angaben des Einlieferers ca. 40.000,-)

Lot no.3973

1948/95, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bund in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Berlin postfrisch und ungebraucht bis auf Bl. 1 kpl., gestempelt teils falsche oder fragliche Stempel dazu Zusammendrucke und Markenheftchen, in 6 Vordruckalben

Lot no.3974

1959/90, postfrischer und gestempelter Sammlungsposten Marken mit Rändern bzw. aus Bogenecken mit Formnummern bzw. anderen Bogensignaturen, einige Marken mit Andreaskreuzen bzw. Muster-Marken. Dazu reichlich gestempelte Bogenecken/Rollenmarken aus 2017/18 mit EAN-Feld und Bestand der Blockausgaben mit u.a. zentrischen Entwertungen der Blockmarken (oft mit Tagesstempel mehrfach)