20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.9501

Catalogue no.1

1850, 1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet aus der linken oberen Bogenecke mit etwas schwachem roten EKr. "BREMEN 28.8", tadellos, eine der großen Stempel-Seltenheiten Altdeutschlands - es sind insgesamt nur 5-6 rote Stempel "BREMEN" auf Hannover bekannt,  auf Mi.-Nr. 1 haben wir kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Berger BPP (1991)
Lot no.9502

Catalogue no.1

1850, 1 Gutegroschen auf blaugrau, farbfrisch und allseits breitrandig aus der rechten unteren Bogenecke mit zweifach abgeschlagenem EKr. "ST: P:A. BREMEN 18.8", tadellos, Befund Berger BPP (2005)
Lot no.9503

Catalogue no.1

1850, 1 Gutegroschen auf graublau, zwei Einzelwerte farbfrisch sowie voll- bis breitrandig geschnitten mit linkem bzw. rechtem Seitenrand mit EKr. "BREMEN 2/12" auf doppelt schwerer Briefhülle von Lilienthal nach Ottersberg, etwas getönt, sonst tadellos, sign. Berger BPP
Lot no.9504

Catalogue no.1

1850, 1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit Unterrand mit sauberem EKr. "BREMEN 10 10", dieser nochmals nebengesetzt auf Faltbrief nach Brinkum, ein attraktiver Brief
Lot no.9505

Catalogue no.2a

1851, 1 Gutegroschen graugrün, zwei Einzelwerte und ein waagerechtes Unterrandpaar, meist breitrandig, ein Einzelwert unten links lupenrandig geschnitten, mit EKr. "BREMEN 8/5" und nebengesetztem roten L1 "RECOMMANDIRT" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Nienburg, die rechte Marke des Paar mit kleinem Aufklebeknitter, tadellos, ein äußerst attraktiver und seltener Brief, sign. Köhler sowie Bela Sekula
Lot no.9506

Catalogue no.2a

1851, 1 Gutegroschen graugrün, drei Einzelwerte, etwas überlappend geklebt, alle farbfrisch und allseits gut gerandet mit EKr. "BREMEN 3/10" auf recommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Aurich, tadellos
Lot no.9507

Catalogue no.2a

1851, 1 Gutegroschen graugrün, zwei Einzelwerte, farbfrisch und meist breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 5/12" und nebengesetztem ersten L1 "RECOMMANDIERT" in blau auf Faltbrief nach Rechtenfleth an der Unterweser, ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung
Lot no.9508

Catalogue no.2b

1851, 1 Gutegroschen hellgraugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 9 2" auf farblos geprägtem Zierbrief nach Linden, geringe Patina, kleine Brüche besonders in der Prägung und rückseitig kleine Fehlstelle, dennoch ein ansprechender und nicht häufiger Zierbrief
Lot no.9509

Catalogue no.2b

1851, 1 Gutegroschen hellgraugrün, waagerechtes Paar, farbfrisch und breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 29/10" und nebengesetztem L1 "RECOMMANDIERT" in blau sowie Rötelgitter auf Faltbrief nach Bücken bei Hoya, oben mit handschriftlichem Vermerk "...Es wird gebeten...Brief gleich durch einen befreundeten Boten zu befördern..", die linke Marke durch eine starken Stempelabschlag etwas beschädigt, ein besonders attraktiver Brief
Lot no.9510

Catalogue no.2b

1851, 1 Gutegroschen hellgraugrün, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit auf und nebengesetzem EKr. "BREMEN 2/7" und nebengesetztem L1 "RECOMMANDIERT" in rot sowie Rötelgitter auf Faltbrief nach Hannover, die nebengesetztem Stempel gering nachgemalt, ein attraktiver Brief
Lot no.9511

Catalogue no.2b

1851, 1 Gutegroschen graugrün, Einzelwert und waagerechtes Paar, alle farbfrisch und allseits gut gerandet mit EKr. "BREMEN 24/5" auf  Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Achim, winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Berger BPP (1984)
Lot no.9512

Catalogue no.2b

1851, 1 Gutegroschen graugrün, zwei waagerechte Paare, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten und gering überlappen geklebt und mit EKr. "BREMEN 26 5" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Hannover, sehr seltene Inlandsfrankatur, schwerere Briefe mussten mit der Fahrpost befördert werden, tadellos, sign. Berger BPP sowie Carl Lange
Lot no.9513

Catalogue no.6a

Lot no.9514

Catalogue no.8a

3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem EKr. "BREMEN 30/5" auf Postvorschuß-Drucksache über Lilienthal nach Worpswede, trotz etwas Patina ein ansprechender und seltener Beleg, von dem Postsekretär Baetghe sind nur fünf solcher Drucksachen ohne Procura bekannt. Postvorschußsendungen gehörten zur Fahrpost und konnten nicht frankiert werden. Druchsachen waren nicht zulässig und die minimale Fahrpost-Taxe betrug 2 ggr plus einer dem Postbeamten zustehenden Procura-Gebühr. Im hannoverschen Postamt Bremen war nun der Postsekretär Baethge auch Losverkäufer und Collecteur für die Königl.-Hann.-Landeslotterie. Er konnte deshalb auf die ihm zustehende Gebühr verzichten und versendete seine Lose per Vorschuß-Drucksache - zum Nachteil der Post, die dieses Verfahren 1858 auch ausdrücklich verbot. Insgesamt sind etwa 15 solcher frankierten Vorschuß-Belege aus der ersten Währungsperiode Hannovers aus ganz wenigen Orten bekannt - überwiegend solche Lotterie-Scheine.
Lot no.9515

Catalogue no.8a

Lot no.9516

Catalogue no.8a

3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem EKr. "BREMEN 5/5" auf Drucksache nach Nienburg, tadellos, u.a. sign. Dietrich
Lot no.9517

Catalogue no.8a

3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, zwei waagerechte Paare, je farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit klarem DKr. "BREMEN 17/9" auf Briefhülle nach Winsen, die rechte Marke mit unbedeutender Druckspur, gering unfrisch und einige Brieffaltungen, eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur, sign. OB. und Fotoattest Berger BPP (1994) Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)
Lot no.9518

Catalogue no.8b

Sold for1.250 €
3 Pfennig rötlichkarmin, grau genetzt, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem EKr. "BREMEN 28/9" auf Postvorschuß-Drucksache über 1Th. 8Ggr. (der Preis für 1/4 Loos) über Rothenburg nach Kirchwalstede, trotz etwas Patina ein ansprechender und seltener Beleg, von dem Postsekretär Baetghe sind nur fünf solcher Drucksachen ohne Procura bekannt.
Lot no.9519

Catalogue no.9

1856, 1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, Einzelwert und waagerechtes Paar, farbfrisch, teils leicht berührt mit EKr. "BREMEN 17/5" auf recommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit zweifach nebengesetztem roten L1 "RECOMMANDIRT." sowie Rötelgitter nach Osterholz, ein ansprechender und nicht häufiger Brief
Lot no.9520

Catalogue no.9

1856, 1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, Einzelwert und waagerechtes Paar, farbfrisch und meist breitrandig geschnitten, lediglich ein Wert des Paar gering tangiert, mit auf- und nebengesetztem DKr. "BREMEN 27 11" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe an den leitenden Ingenieur der Eisenbahnbaustelle Bremen-Geestemünde, ein tadelloser und attraktiver Brief
Lot no.9521

Catalogue no.9, U1

1856, 1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig als Zufrankatur mit Stempl "BREMEN 5/5" auf recommandiertem Ganzsachenumschlag 1 Gutegroschen grün nach Aurich mit nebengesetzem roten L1 "RECOMMANDIRT" und schwachem Rötelgitter, eine sehr seltene und attraktive Kombination
Lot no.9522

1850/58, interessante Sammlung mit 6 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 als EF in den DÖPV, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.9523

Catalogue no.1,2b

1850, 1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und allseits gut gerandetes Unterrandstück mit auf- und nebengesetzem DKr. "GÖTTINGEN 10/7" auf kleiner Briefhülle in den Stadt-bremischen Landbezirk an Pastor Thiele in Oberneuland, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Berger BPP (1986) Des Weiteren 1 Gutegroschen hellgraugrün, farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "WAGENFELD 16/5" auf kleinem Faltbrief an dieselbe Adresse, tadellos. Die Versorgung der Landbezirke war bis 1861 unorganisiert. Ab etwa 1850 wurde das bremische Landjägerkorp - die Polizeitruppe, die für allgemeine Ordnung sorgte - für Zustelldienste eingesetzt und der Landjäger bekam ein oder zwei Bestellgrote für jeden abgelieferten Brief vom Empfänger. Auch den "fremden" Postanstalten Hannover und Taxis wurde dieser Weg in die Landbezirke gestattet, bis 1861 endlich vom StPA Landbriefträger eingestellt wurden.
Lot no.9524

Catalogue no.2a

1851, 1 Gutegroschen graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 24/2" auf Briefhülle nach Gandersheim, die Marke mit Rötel umrandet, links notiert "reicht nicht", die Marke entsprechend zu 1¼ Sgr. anerkannt, die Differenz von 1 3/4 Sgr. sowie 1 Sgr. Strafporto vom Empfänger erhoben und entsprechend in Rötel austaxiert, ein sehr attraktiver und ungewöhnlicher Brief
Lot no.9525

Catalogue no.3a,11

Lot no.9526

Catalogue no.4

Lot no.9527

Catalogue no.4

Lot no.9528

Catalogue no.5

1851, 1/10 Thaler auf gelb, zwei Einzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 14/10" auf recommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtststufe mit nebengesetztem L1 "RECOMMANDIRT." nach Braunschweig, von dort weitergeleitet nach Berlin mit weiterem roten L1 "Recomandirt"., eine seltene und äußerst attraktive um 1 Silbergroschen überfrankierte  Mehrfachfrankatur Provenienz: 82. Lange & Fialkowski Auktion (1982)
Lot no.9529

Catalogue no.5

1851, 1/10 Thaler auf gelb, drei Einzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten  mit EKr. "BREMEN 13/5" auf nicht ganz vollständiger recommandirter Briefhülle nach Braunschweig, die Marken tadellos. Der Brief ist ebenfalls um 1. Silbergroschen überfrankiert, Befund Berger BPP (2002) Provenienz: 36. Stock Auktion (1928)
Lot no.9530

Catalogue no.5

1851, 1/10 Thaler auf gelb, zwei Einzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, ein Wert mit linkem Seitenrand, mit EKr. "BREMEN 1/3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Seesen, tadellos, ein sehr attraktiver Brief
Lot no.9531

Catalogue no.10a,11

Lot no.9532

Catalogue no.10a

Lot no.9533

Catalogue no.11-12

Lot no.9534

Catalogue no.12

Lot no.9535

Catalogue no.U3

Lot no.9536