20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.1716

6 5

Catalogue no.P11A

Lot no.1717

Catalogue no.P12A, 12AI

Lot no.9098

Catalogue no.P1

1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten 3er-Streifen mit weitem bzw. engem Abstand zwischen den Marken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Alzenau auf Briefstück. Eine sehr seltene und mit der Klischee-Verschiebung besonders interessante Einheit; signiert Drahn, Pfenninger, Hunziker und Kruschel Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)
Lot no.9099

Catalogue no.14a+P1

Sold for9.000 €
3 Kreuzer schwarz  in Mischfrankatur mit Freimarke 1867, 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 15 AUG. 70" mit verschiedenen Uhrzeiten auf Ortsbriefhülle. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe ("2fach" unter der Portomarke) und wurde daher mit 3 Kreuzern Nachporto belegt. Ein interessanter und seltener Brief in tadelloser ursprünglicher Erhaltung. Eine sehr seltene und ebenso attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (1987) Provenienz: John Boker jr.
Lot no.9100

Catalogue no.14a+ Porto 1

Opening10.000 €
Sold for10.000 €
3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, oben in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Freimarken 1867, Wappen 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber paarweise aufgesetztem Halbkreis "ALZENAU 9/4" auf etwas größerformatiger Briefhülle (eine Rückklappe verkürzt) als Postvorschuß-Brief der 2. Gewichtsstufe für einen Betrag von 45 Kreuzern nach Hemsbach. Das verklebte Porto wurde zusammen mit dem Vorschuß-Betrag sowie 3 Kreuzern Bestellgeld vom Empfänger eingezogen (vorderseitig notiert). Mischfrankaturen zwischen Frei- und Portomarken sind außerordentlich selten, in der hier vorliegenden Kombination haben wir kein weiteres Ganzstück registriert. Ein wundervolles Stück. Fotoattest Brettl BPP (1981)