20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.9018

Catalogue no.2Ia

Sold for1.450 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 12 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 JUN. 1850" auf aktenfrischer Briefhülle an das Landgericht in Schwabach. Im breiten Bogenrand unten herstellungsbedingte leichte Haftspuren (dort waren die Bogen zur Gummitrocknung angeheftet). Ein außerordentlich attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2007)

Lot no.9019

Catalogue no.2I

Sold for1.150 €
3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem Fingerhutstempel "ALTOETTING 24/11" (wohl 1849) und zusätzlichem Rötelkreuz auf Briefhülle nach Passau mit nebengesetztem "N:ABG:". Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz replatziert. Ein attraktiver Brief mit der vorgeschriebenen Doppelentwertung der Frühzeit.
Lot no.9020

Catalogue no.2Ib+2II/2

1849, 3 Kreuzer dunkelblau, Platte 1 in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer hellblau, Platte 2, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die Platte 1 links mit Scherenschnitt bis an die Einfassungslinie reichend, sauber entwertet mit gMR "18" auf kleinem Briefstück. Schöne ursprüngliche und sonst einwandfreie Erhaltung; eine sehr seltene Mischfrankatur, signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.9021

Catalogue no.2I+5aa

Sold for2.600 €
1849, 3 Kreuzer stumpfblau, Platte 1 in Mischfrankatur mit 1850, 9 Kreuzer mattblaugrün (1. Auflage), beide farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 bzw. 2 Seiten, mit klar aufgesetztem gMR "243" NÜRNBERG auf Briefstück. Eine sehr seltene Kombination in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (1988)
Lot no.9022

Catalogue no.4I

Lot no.9023

Catalogue no.4I

1849, 6 Kreuzer braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, links mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "396" WÜRZBURG; sehr schöne und tadellose Erhaltung, signiert Kruschel
Lot no.9024

Catalogue no.4I

1849, 6 Kreuzer braunorange, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit leicht aufgesetztem gMR "177" und nebengesetztem Halbkreis "LANGENFELD 10/7" (1851) auf Briefhülle (?) nach Erfurt mit vorderseitigem Rahmenstempel "Aus Bayern". Die Marke mit leichter senkrechter Wellung, aber noch tadellos. Ein in dieser Form seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2008) Provenienz: Georg Röhrl (Eigentümerzeichen)
Lot no.9025

Catalogue no.4I+2II/5

Opening10.000 €
1849, 6 Kreuzer braunorange, Typ I, in Mischfrankatur mit 1850/58, 3 Kreuzer blau, Platte 5, beide voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 3 AUG. 1862" nach Ranshofen bei Braunau in Oberösterreich mit Durchgangsstempel von Salzburg und Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer mit kleinen und in diesem Fall völlig bedeutungslosen Knittern und gering unfrisch, die 3 Kreuzer tadellos; das Kuvert mit leichten Randfehlern, oben gestützt und etwas gesäubert. Schon eine lose Mi.-Nr. 4I mit offenem Mühlradstempel entwertet ist eine große Seltenheit; die hier vorliegende Mischfrankatur ist die späteste registrierte der ersten Ausgabe und ein bedeutendes Unikat der Bayern-Philatelie. Fotoattest Brettl BPP (2002)
Lot no.9026

Catalogue no.2II2/3

Sold for1.350 €
1850/58, 3 Kreuzer blau im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, die obere Marke mit Merkmalen der Platte 2 (runde Ecken), die untere mit Merkmalen der Platte 3 (spitze Ecken), farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien, unten kleinem Teil der Nachbarmarke sowie links ca. 18 mm Bogenrand, leicht und sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Ein spektakuläres und interessantes Paar in tadelloser und äußerst attraktiver Erhaltung. Signiert Pfenninger
Lot no.9027

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, Platte 5, 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, 3 Werte mit vollen Zwischenlinien, mit mehrfach sauber aufgesetztem oMR "28" AUGSBURG auf Briefstück; sehr schöne tadellose ursprüngliche Erhaltung (links unten leicht bayernbrüchig). Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Grobe und Fotoattest Brettl BPP (2007)
Lot no.9028

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, Platte 2 mit Vorausentwertung durch klaren gMR "212" (unten mit zusätzlichem Stempelteil) auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis "MITTERTEICH 16/10" (1851) nach Speinshart bei Eschenbach. Ein attraktiver Brief; die Marke oben rechts leicht berührt, sonst tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1999)
Lot no.9029

(6)

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit Umtausch-Halbkreisstempel "BAHNH. AUGSBURG 20/11" sauber auf- und nebengesetzt auf Briefvorderseite nach München. Ein interessantes Stück vom ersten Tag der Umtausch-Periode
Lot no.9030

Catalogue no.2II

Sold for4.600 €
3 Kreuzer blau, Platte 3, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "14" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 12/11" (1855) auf "Telegrafischer Depesche" als Chargé-Brief nach Miltenberg mit rückseitigem Lacksiegel der Telegrafen-Station. Der gedruckte Text "Dem Boten..." in "Der Post..." abgeändert. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1999)
Lot no.9031

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, Platte 5, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "135" und nebengesetztem Halbkreis "FREILASSING 10/9" auf kleinem Damenkuvert mit dekorativer in lindgrün bedruckter Prägeborde an eine "Advokaten-Tochter" in München. Die Adresse ist unauffällig etwas verstärkt und kleine Teile der Prägung innen gestützt, sonst einwandfrei. Ein reizender kleiner Zierbrief. Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.9032

Catalogue no.2II,4II

3 Kreuzer blau, Platte 3 und 6 Kreuzer rotbraun, Platte 1, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftliche Bahnpostentwertung "406"   auf Faltbrief (ein Seitenteil etwas verkürzt) mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Ludwigshafen 27/8" (1856) nach Köln. Absender ist die Hauptagentur der Rhein- und Neckar- Dampfschiffahrt. Ein interessanter Brief. Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.9033

Catalogue no.2II, 5d

Sold for3.400 €
3 Kreuzer blau, Platte 3 zusammen mit waagerechtem Paar 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 23 6" (1857) auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und England nach St. Heliers auf der Insel Jersey mit auf die Frankatur übergehendem roten englischen Transitstempel. Ein sehr attraktiver kleiner Brief in tadelloser Erhaltung und mit außerordentlich seltener Destination; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur einen weiteren Brief der Quadratausgaben auf die Kanalinseln registriert. Fotoattest Schmitt BPP (1995)
Lot no.9034

Catalogue no.3Ia

Lot no.9035

Catalogue no.3Ia, 4II

1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, und waagerechtes Paar 6 Kreuzer braun, Platte 2, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "20" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 5 9" (1855) auf Briefhülle nach Rotterdam. Der Brief war nach dem Tarif von 1851 korrekt frankiert für einen Empfangsort im 1. niederländischen Rayon, da Rotterdam jedoch im 2. Rayon lag um 3 Kreuzer bzw. 1 Silbergroschen unterfrankiert. Die Unterfrankatur wurde jedoch nicht bemerkt, das Weiterfranko von "2 f." (Silbergroschen) bzw. "10" niederländischen Cents korrekt notiert. Ein attraktiver und interessanter Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
Lot no.9036

Catalogue no.3Ia, 4II, 5c

1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, senkrechtes Paar zusammen mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, alle farbfrisch und breit- bis überrandig mit sehr schöner 'Duplex'-Entwertung durch gMR "217" und L2 "MÜNCHEN 4 APR. 1854" auf rückseitig nicht ganz komplettem Faltbrief nach Livorno im Herzogtum Toskana. Der Brief ist nach dem Tarif vom März 1851 korrekt frankiert. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1984)
Lot no.9037

Catalogue no.3Ib, 5d

Sold for3.400 €

Lot no.9038

Catalogue no.4IIZW

Opening8.000 €
Sold for8.000 €

Lot no.9039

Catalogue no.4II

6 Kreuzer orangebraun im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis überrandig, die obere Marke mit vollen Schnittlinien, das Paar unten schmaler und links ca. 3 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem gMR "217" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Paar in tadelloser Erhaltung
Lot no.9040

Catalogue no.4II

Sold for4.600 €
6 Kreuzer braun, Platte 3, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit sauberem oMR "493" und nebengesetztem Halbkreisstempel "SPEYER 24/5" (1862) auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach Algier, Algerien. Der Brief ist portogerecht frankiert; es galt derselbe Tarif wie nach Frankreich. Tadellose und für diese Destination sehr frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Nordafrika; es sind nur ganz wenige Briefe mit dieser Destination registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Schmitt BPP (1990)
Lot no.9041

Catalogue no.5aI

Sold for8.500 €
1850, 9 Kreuzer bläulichgrün, Type I, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit voller Zwischenlinie, entwertet durch gMR "159" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/6" (1851) über Triest an einen Angehörigen der britischen Botschaft in Athen. Der Brief war bis zum Empfangsort voll bezahlt mit insgesamt 28 Kreuzern, jedoch vertragsgemäß nur das Postvereinsporto verklebt; das Weiterfranko, bestehend aus 11 Kreuzern Seepostporto sowie 8 Kreuzern griechischem Porto ist rückseitig vermerkt. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Briefe von Bayern nach Griechenland sind sehr selten, mit einem geteiltem Franko haben wir nur einen weiteren registriert. In Kombination mit der seltenen Marke ein sicherlich einmaliger Brief. Fotoattest Brettl BPP (2009)
Lot no.9042

Catalogue no.5a

9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "18" und nebengesetztem Langstempel "AUGSBURG 1 JUL. 1853" auf Briefhülle nach Neapel. Da der Kirchenstaat zwischen Dezember 1852 und Dezember 1853 die Annahme von Briefen, die in Transit durch die Schweiz nach Süditalien versendet wurden verweigerte, wurde der Brief über die Route Füssen-Reutte-Innsbruck und den Kirchenstaat geleitet, entsprechend rückseitiger Transitstempel "Transito per lo Stato Pontifico". Das ursprünglich notierte Porto von "38" Grana für den Transit durch den Kirchenstaat sowie das sizilianische Inlandsporto abgeändert auf "50" Grana für 1½ foglio, die ursprüngliche Notiz mit "CORRETTA" überstempelt. Ein postgeschichtlich interessanter und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.9043

Catalogue no.5aa

Sold for10.000 €
1850/58, 9 Kreuzer mattblaugrün, 1. Auflage, farbfrisch und allseits gut voll- bis meist breitrandig, unten mit fast vollständiger Zwischenlinie, mit klar und sauber aufgesetztem oMR "145" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 29 6" (1859) auf Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel des Thurn und Taxischen Postamtes. Offene Mühlradstempel sind auf der 1. Auflage dieser Marke von großer Seltenheit, bei diesem Brief von 1859 dürfte es sich mit Sicherheit um die späteste Verwendung dieser Marke handeln. Ein sehr interessantes und seltenes Stück bayerischer Postgeschichte. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (2011)
Lot no.9044

Catalogue no.5bII

Opening6.000 €
Sold for23.000 €
9 Kreuzer blaugrün, Type II, sehr schöne frische typische Farbe und allseits breitrandig, rechts und links mit Teilen der Zwischenlinie, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Ungebrauchte Stücke dieser Farbvariante zählen zu den seltensten ungebrauchten Marken der altdeutschen Staaten. Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Johannes Sigmar Elster
Lot no.9045

Catalogue no.5b

1850/58, 9 Kreuzer blaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem gMR "241" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NOERDLINGEN 31=12" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Langnau im Kanton Bern im 2. Schweizer Rayon. Der Brief wurde nur mit dem Postvereinsporto frankiert in den Briefkasten eingeworfen (entsprechender Vermerk "boite"), entsprechend taxiert mit Vermerk "6 Schweiz" sowie "20" (Rappen) in Rötel. Ein interessanter Brief in sehr schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (1991)
Lot no.9046

Catalogue no.5c

Lot no.9047

Catalogue no.5cI, 5c

Lot no.9048

Catalogue no.5c

Sold for10.500 €
1850/58, 9 Kreuzer lebhaftgrün, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "98" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 12/4" auf prachtvollem, vorder- und rückseitig mit Biedermeiermotiven bedrucktem Zierumschlag nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist bis zum Bestimmungsort mit 16 Kreuzern bezahlt; das Weiterfranko als "2" Silbergroschen bzw. "10" Cent rückseitig notiert; eine vorderseitige Franco-Notiz "2" wurde wahrscheinlich aus ästhätischen Gründen radiert. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Ohne Zweifel einer der schönsten Zierbriefe Bayerns und als Auslandsbrief mit 'geteiltem Franko' unübertrefflich. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Sammlung Heinrich Köhler
Lot no.9049

Catalogue no.5dIII

Sold for2.600 €
1850/58, 9 Kreuzer gelbgrün in sehr schöner leuchtend frischer Farbe, allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien links und unten sowie rechts ca. 21/22 mm Bogenrand, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "524" und nebengesetztem Halbkreis "DIETFURT OB. PF. 28/3" (1856) auf komplettem vorgedrucktem Laufzettel der Fahrpost mit einer Nachforschung über einen Wertbrief mit 20 Gulden in Banknoten nach Köln; sauber nebengesetzter L1 "Chargé". Sehr schöne und frische Erhaltung, das Formular mit den typischen Faltspuren. Der ganz äußere Bogenrand gering knittrig, wo über das Formular hinaus geklebt. Ein seltenes Formular mit einem phänomenalen Randstück. Signiert Kruschel
Lot no.9050

Catalogue no.6

1850/58, 12 Kreuzer rot im 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben und rechts mit ca. 4/5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, der mittlere 3er-Streifen postfrisch, Fotoattest Brettl BPP (1980)
Lot no.9051

Catalogue no.6

Sold for3.800 €
1858, 12 Kreuzer rot im waagerechten 4er-Streifen, rechts oben exakt an die Randlinie geschnitten, sonst allseits breit- bis überrandig mit allen Schnittlinien und links Teil der Nachbarmarke, die 2. Marke von links mit markantem Druckausfall links oben, sauber entwertet durch oMR "291" LUDWIGSHAFEN. Sehr schöne frische und ansonsten tadellose Erhaltung. Die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 2 weitere 4er-Streifen dieser Marke registriert, davon einer angeschnitten, darüber hinaus ist nur noch ein einziger 5er-Streifen als größte Einheit registriert. Eine sehr attraktive Einheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Kruschel Provenienz: Sammlung Tomasini
Lot no.9052

Catalogue no.7

18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zentrisch klar aufgesetztem oMR "B.P.", tadellos, signiert Brettl BPP und Fotobefund Schmitt BPP (2007)
Lot no.9053

Catalogue no.7