Lot no. 9049

Catalogue no.5dIII

Sold for2.600 €
1850/58, 9 Kreuzer gelbgrün in sehr schöner leuchtend frischer Farbe, allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien links und unten sowie rechts ca. 21/22 mm Bogenrand, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "524" und nebengesetztem Halbkreis "DIETFURT OB. PF. 28/3" (1856) auf komplettem vorgedrucktem Laufzettel der Fahrpost mit einer Nachforschung über einen Wertbrief mit 20 Gulden in Banknoten nach Köln; sauber nebengesetzter L1 "Chargé". Sehr schöne und frische Erhaltung, das Formular mit den typischen Faltspuren. Der ganz äußere Bogenrand gering knittrig, wo über das Formular hinaus geklebt. Ein seltenes Formular mit einem phänomenalen Randstück. Signiert Kruschel