20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.1821

„AACHEN 15.6. FRANCO“ (ca 1855), roter Ra2 klar auf farblosem Zierbrief mit Prägerand von „OLMSTED OHIO MAY 20“ mit handschriftlichem Vermerk „Paid 30 c“ via New York nach Calvorde, leichte Alterungsspuren
Lot no.1822

Kpl. Faltbrief datiert "Dantzig le 26 aout 1807" vom Generalintendanten der französischen Armee des Marschall Ney, Jean Pierre Duprat mit rückseitigem, weitgehend erhaltenem Lacksiegel "COMMre ORDONNATEUR" nach Frankfurt/Main
Lot no.1823

"de Dierdorp" (Dierdorf), schwarzer L1 klar auf Faltbriefhülle (ca. 1790) mit Leitvermerk „frei bis Frankfurt“ nach Dettmold, gute Erhaltung, sehr selten
Lot no.1824

Lot no.1825

Lot no.1826

Lot no.1827

"DEBOURSES / PADERBORN" (ca. 1810), L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Lot no.1828

"P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" 1812 nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet

Lot no.1829

Sold for450 €
1817, Estafetten-Pass für einen Brief von Wahrendorf über Brockhagen, Bielefeld, Rheme und Herford nach Minden. In den Rändern leicht beschnitten, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Dokument