377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.1938

Condition

6

Catalogue no.2

Opening80 €
Sold for340 €
1851, 3 Kr. auf gelb, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar auf- und nebengesetztem violettblauen Kr. "HEIDENHEIM 27/10 52" auf kpl. Faltbrief nach Aalen, Kabinett
Lot no.1939

Condition

5

Catalogue no.10a

Opening1.200 €
Sold for1.120 €
18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, für diese Ausgabe hervorragend geschnitten, lediglich rechts unten die Randlinie leicht berührt, sonst allseits voll- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, leicht entwertet durch DKr. "STUTTGART 27 SEPT." auf kleinem Briefstück. Ein bemerkenswertes Paar in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Thoma BPP mit Fotoattest (1985)
Lot no.1940

Condition

Catalogue no.11b

Opening200 €
Sold for240 €

1859, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 1 Kr. tiefdunkelbraun, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch DKr., Kabinett, sign. Thoma BPP

Lot no.1942

Condition

Catalogue no.15

Opening400 €
Sold for580 €
18 Kr. blau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetztem DKr. "LANGENARGEN 20 7 60", Kabinett, sign. Müller-Basel und Fotoattest Thoma BPP (1992)
Lot no.1943

Condition

1

Catalogue no.17ya

Opening80 €
Sold for360 €
1861/62, 3 Kr. gelborange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett
Lot no.1944

Condition

Catalogue no.19xb

Opening600 €
Sold for800 €

1860, dickes Papier 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch DKr. von Ulm, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Thoma BPP (1996)

Lot no.1945

Condition

1

Catalogue no.21

Opening200 €
Sold for560 €

1862, weit gezähnt, 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett

Lot no.1946

Condition

Catalogue no.24

Opening250 €
Sold for320 €
1862, weit gezähnt 9 Kr. lilarot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, leicht und sauber entwertet durch zentrischen Kr. "VAIHINGEN 18 8 63", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1991)
Lot no.1947

Condition

Catalogue no.34

Opening250 €
Sold for540 €
1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten EKr. "GINGEN a.d.E. 31/7 68", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1990)
Lot no.1948

Condition

Catalogue no.42a

Opening1.800 €
Sold for1.900 €
1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II AUG. 7", Kabinett, private Signatur und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Lot no.1949

Condition

1

Catalogue no.42b

Opening700 €
Sold forUnsold
1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen, Kabinett
Lot no.1950

Condition

1

Catalogue no.50

Opening200 €
Sold for200 €
1875, 2 M. gelborange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Pracht
Lot no.1951

Condition

6

Catalogue no.51

Opening150 €
Sold forUnsold
1878, 50 Pfg. olivgrün, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "BOENNIGHEIM 30.10.88" auf Paketkarte für zwei Pakete nach Leipzig mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur