377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.1878

Condition

6

Catalogue no.DK 1I

Opening250 €
Sold forUnsold
STUMME STEMPEL: APENRADE: Kleine Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "APENRADE 26/6" (ohne Jahreszahl) nach Kopenhagen, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.1879

Condition

6

Catalogue no.DK 1I

Opening500 €
Sold for450 €
ARRÖESKJÖBING: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS schokoladenbraun, Ferslew, Platte II, datiert "Marstal 17 Marts 1852" und mit klar abgeschlagenem EKr. "ARRÖESKJÖBING 19/3 1852" nach Flensburg. Ein sehr attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.1880

Condition

6

Catalogue no.DK 1I

Opening400 €
Sold forUnsold
HADERSLEBEN: Kleines Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde frankiert mit 4 RBS Ferslew, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "HADERSLEV 22/3 1852" nach Kopenhagen. Ein attraktiver Brief; Zier-Kuverts aus den Herzogtümern sind sehr selten. Fotoattest Nielsen (2003)
Lot no.1881

Condition

6

Catalogue no.DK1IIb

Opening500 €
Sold for650 €
KEITUM, der stumme Stempel sauber auf FIRE R.B.S., Thiele III, voll- bis überrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem "KEITUM PAA SYLT 23 8 1854" nach Altona mit vorderseitigem Durchgangsstempel von Hoier, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2002)
Lot no.1882

Condition

6

Catalogue no.DK1

Opening300 €
Sold for650 €
"KEITUM PAA SYLT 31/7 1854", sauber nebengesetzt auf Briefhülle nach Carlshütte frankiert mit FIRE RBS, Thiele III, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch stummen Dreiringstempel; nebengesetzt EKr. "HØIER 2/8 1854". Leichte inhaltsbedingte Druckspur sonst einwandfrei, sign. Moeller BPP
Lot no.1883

Condition

6

Catalogue no.DK1I

Opening300 €
Sold for320 €
RENDSBURG: Kpl. Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. "B.P.A. Rendsburg 21/7 52" nach Friedrichstadt. In der Hülle unten kleine Fehlstelle
Lot no.1884

Condition

6

Catalogue no.DK 1I

Opening800 €
Sold for700 €
RENDSBURG: Kpl. Faltbrief mit 2 Stück Ferslew 4 rbs., beide breitrandig, mit nebengesetztem "B.P.A. RENDSBURG 10/7 52" nach Friedrichstadt, Pracht. Frühestes Verwendungsdatum des stummen Stempels in Rendsburg
Lot no.1885

Condition

6

Catalogue no.DK 1I

Opening600 €
Sold for600 €
SCHLESWIG: Stempel in blau auf 4 RBS Ferslew, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen DKr. vom 11.5.1851 nach Storeheddinge. Eine sehr seltene Entwertung, Fotoattest Nielsen (1997)
Lot no.1886

Condition

6

Catalogue no.DK 1I

Opening200 €
Sold for240 €
TÖNNING: Brief mit 4 RBS Ferslew, Platte 1, Pos. 29 mit nebengesetztem DKr. "TÖNNING 29 12 1851" nach Kopenhagen; in der unteren Brieffaltung kleine Papiermängel, sonst einwandfrei
Lot no.1887

Condition

6

Catalogue no.DK3

Opening800 €
Sold for1.000 €
NUMMERNSTEMPEL: "16" auf 2 Sk. blau, rechts oben leicht berührt, sonst noch voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 30/5 1862" auf Ortsbriefhülle mit rückseitigem Ankunftsstempel; geringe Faltspuren außerhalb der Frankatur und minmale Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Brief; es sind nur wenige Ortsbriefe aus den Herzogtümern bekannt.
Lot no.1888

Condition

6

Catalogue no.DK 4

Opening200 €
Sold for200 €
"16" auf 1854, 4 Sk. orangebraun, voll- bis breitrandig als nachträgliche Entwertung auf Briefhülle mit Aufgabevermerk "Rinkenis" nach Flensburg. Es ist nur ein weiterer Brief aus Rinkinis mit Dänemark-Frankatur bekannt