20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction filter GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction
Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit 2 Einzelwerten Großer Schild ¼ Groschen grauviolett, beide farbfrisch und einwandfrei erhalten, mit klar aufgesetztem Einkreisstempel "LEIPZIG P.A.No.2 3 7 74" nach Winterthur in der Schweiz. Eine sehr attraktive Karte in schöner Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (2021)
Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit Zufrankatur Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt und bis auf 2 kürzere Zähne links gut gezähnt, mit Einkreisstempel "BERLIN P.E.38 21/8 74" und Leitvermerk "Via Bremen" nach New York mit vorderseitigem roten Anlandestempel. Die Karte im Rand etwas fehlerhaft. Eine seltene Transatlantik-Karte. Fotoattest Krug BPP (2021)