20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2207

Catalogue no.1IFI

Lot no.2208

Catalogue no.6bIIIFI,6bIIIFIV

10 Pfg. dunkelrosarot, Type III im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke, 12 Werte mit diagonalem Aufdruck, dabei oben drei senkrechte Paare mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Ränder vorgefaltet bzw. mit Falzresten, Marken tadellos, dekorative und in dieser Form einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. ca. 11.400,-) ​ex Montparnasse
Lot no.2209

Catalogue no.14aI PF A, 14aI PF B, 14 aI PF QII, 14aI

60 Pfennig purpurlila in senkrechter 10er-Bogeneinheit mit den Aufdruckfehlern "senkrecht geteilter Balken" (3x, Feld 86-88), zweimal "waagerecht geteilter Balken (2x, Feld 96-97) und "Einkerbung links im oberen S-Bogen" (Feld 77), die übrigen vier Werte alle in Aufdrucktype I ohne Fehler, untere linke Marke ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch mit zum Teil leichten Fingerspuren bzw. winzigen Farbhaftspuren, ansonsten tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Brun und Fotoattest Burger BPP (2000)
Lot no.2210

Catalogue no.16IPFJ

80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „zwei Einkerbungen im Balken unten“, mit Stempel „Saarbrücken 5 (Burbach) 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2211

Catalogue no.16III

Germania 80 Pfg., Type III, Feld 2, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1990)
Lot no.2212

Catalogue no.30, 19,20bAI,21,22AI,23-28

Lot no.2213

Catalogue no.73ANKIV

Opening280 €
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben mit weiterer Normalmarke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2214

6M

Catalogue no.126IIPFI,126II,158III,188

1928, Flugpost 50 C., Nachauflage von 1934, senkrechtes Paar und Einzelwert mit Plattenfehler „Punkt neben rechtem unterem Fünfeck, kleiner Strich unterhalb des Außenrahmens rechts von LUFT“ (Feld 1) in Mischfrankatur mit Flugpost 60 C. mit Plattenfehler „Strich zwischen linkem Rad und linker Tragfläche des Flugzeugs“ (Feld 23) und Volksabstimmung 90 C. als portogerechte Frankatur auf Erstflug-Brief „Brüssel-Belgisch Kongo“ von „SAARBRÜCKEN 21.2.35“ nach Leopoldsville mit Ankunftsstempel. Die beiden rechten Marken etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung; seltener Luftpostbrief mit drei Marken der Nachauflage, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017)