377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2357

Condition

Catalogue no.66Y

Opening1.500 €
Sold for2.350 €
1945, Provinzwappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y mit Stempel „THALHEIM 8.11.45“, in der Breite minimal knapp geschnitten, allerdings ordnet das frühe Datum sie zweifelsfrei der ungezähnten Ausgabe zu, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Zirkenbach und Vossen und Fotoatteste Ströh BPP (1992) und Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2358

Condition

1

Catalogue no.68Y

Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1945, Provinzwappen 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y, ungebraucht, die seltenste Marke dieser Ausgabe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2359

Condition

6

Catalogue no.71XD

Opening150 €
Sold forUnsold
Großwüsterwitz mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 12 Pfg. mit Stempel „GROSSWÜSTERWITZ 20.12.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und etwas verfärbt, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 750,-)
Lot no.2360

Condition

6

Catalogue no.80aXu.a.

Opening300 €
Sold forUnsold
1945, Ziffer 15 Pfg. mittelliakarmin im waagerechten Paar mit Stempel „NEUMARK 25.7.46“ auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit weiterer Zusatzfrankatur als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Berlin-Wilmerdorf mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, seltenes Paar, Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. für gestempelt 1.400,-)
Lot no.2361

Condition

6

Catalogue no.81X

Opening300 €
Sold forUnsold
1945, Provinzwappen 20 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, zwei Einzelwerte vorderseitig und senkrechter Viererstreifen rückseitig auf kpl. Paketkarte von „BERNBURG 23.3.46“ nach Schwerin, zwei Werte mit leichter Randklebung, gute Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Schulz BPP (2013)
Lot no.2362

Condition

0

Catalogue no.85-86wVI

Opening200 €
Sold for280 €
6 und 12 Pfg. Versuchsdrucke je vom linken Rand mit stehenden Reihenzählern, postfrisch, 6 Pfg. mit Papierstauchung (Bug) im Bogenrand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2363

Condition

0

Catalogue no.86waG

Opening100 €
Sold for110 €
Bodenreform 12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, Randstück mit Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.2364

Condition

0

Catalogue no.86waG

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung (1997) (Mi. 900,-)
Lot no.2365

Condition

1

Catalogue no.88AbUu

Opening300 €
Sold forUnsold
1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar, sauber entfalzt und senkrecht vorgefaltet und oben winzig angetrennt, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2366

Condition

0

Catalogue no.91aWUu

Opening100 €
Sold forUnsold
1946, Bodenreform 12 Pfg. rot unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, rechts mit Zahnfehlern, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)