377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2474
Opening80 €
Sold for90 €
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, einwandfrei, ein 20 Pfg.-Wert sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2475
Opening80 €
Sold for90 €
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Sonderstempel „HAMBURG 36 – Planten un Blomen, Lebensmittel-Fachausstellung 8.9.“ rückseitig auf zwei Ganzsachenkarten, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003)
Lot no.2476
Opening80 €
Sold for80 €
25 Pfg. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, zum Teil kurze Zähne, oberer Viererblock normal gezähnt, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2477
Opening80 €
Sold for110 €
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet und senkrecht winzig angetrennt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2006)
Lot no.2478
Opening120 €
Sold for125 €
60 Pfg. im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2479
Opening150 €
Sold for950 €
1951, Posthorn 70 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar rückseitig und vorderseitig senkrechter Dreierstreifen auf kpl. Paketkarte von „HOFHEIM 27.1.53“ mit Aufkleber „Dringend“ nach Seehausen, Formular und eine rückseitige Marke mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur
Lot no.2480
Opening120 €
Sold for180 €
1951, Posthorn 80 Pfg. im sauber gestempelten Viererblock, bis auf einen kurzen Zahn unten normal gezähnt und in guter Erhaltung
Lot no.2481
Opening100 €
Sold for160 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im waagerechten Paaren mit Stempel „MÜNCHEN 4.10.51“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Konstanz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Lot no.2482
Opening80 €
Sold for120 €
1951, NBA 10 und 20 Pfg. je im waagerechten Paaren mit SST WUPPERTAL-ELBERFELD 17.9.“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hof mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2483
Opening80 €
Sold forUnsold
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paare, sauber gestempelt, einwandfrei
Lot no.2484
Opening80 €
Sold forUnsold
1952, Reis 30 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel „BERLIN 24.11.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Erstflug-Brief nach Japan in guter Erhaltung
Lot no.2485
Opening500 €
Sold for500 €
1954, Heuss 2 Pfg. – 3 M. kpl. im Viererblock gestempelt, meist mit klarer, zentrischer Entwertung, 40 Pfg. rückseitig auf Paketkarte, 4 Pfg., 15 Pfg., 20 Pfg. und 1 M.-Werte zum Teil mit kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)
Lot no.2486
Opening300 €
Sold for300 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M., bis auf 80 Pfg. kpl. Viererblocksatz, meist sauber gestempelt, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern, in guter Gesamterhaltung, selten, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2487
Opening100 €
Sold for700 €
1954, Heuss 25 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag linke untere Marke zum Teil ungezähnt und im Bogenrand mit Verzähnung, postfrisch, einwandfrei, dekorative Einheit
Lot no.2488
Opening200 €
Sold for220 €
1954, Heuss 25 Pfg. mit Stempel „GÖTTINGEN 11.10.62“ als Gebühr für die Zweitausfertigung rückseitig auf Rentenausweis, eine Ziffer der Jahreszahl im Stempel wurde nachgezeichnet, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Lot no.2489
Opening80 €
Sold forUnsold
30 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2490
Opening150 €
Sold for135 €
1954, Heuss 30 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „WUPPERTAL-BARMEN 12.10.54“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)
Lot no.2491
Opening150 €
Sold for220 €
1954, Heuss 50 Pfg., Oberrandstück mit Stempel „ASCHAFFENBURG 1 29.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7.
Lot no.2492
Opening150 €
Sold for280 €
1954, Heuss 50 Pfg., Oberrandstück mit Stempel „ASCHAFFENBURG 1 28.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7.
Lot no.2493
Opening200 €
Sold for240 €
1957, 1000 Jahre Stift und Stadt Aschaffenburg 20 Pfg. ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, vermeintlich aus Makulatur stammend, wird aktuell nicht geprüft
Lot no.2494
Opening100 €
Sold forUnsold
1956, Heuss II 30-90 Pfg. bis auf 70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, 40 Pfg. mit Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2495
Opening150 €
Sold for170 €
1956, Heuss II 30-50 Pfg., 70 Pfg. und 90 Pfg. je im Viererblock, gestempelt, zum Teil leichte Zahnfehler bzw. wenige Werte mit leichten Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, je sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2496
Opening300 €
Sold for400 €

1959, Originalabzüge mit Profil Theodor Heuss in den Farben oliv, rötlich-ocker, türkisblau und rosakarmin auf Kunstoffplatten, jeweils mit Originalunterschrift des Entwerfers (Willi) Seidel, einwandfrei, selten
 

Lot no.2497
Opening100 €
Sold forUnsold
1959, Heuss III 40 Pfg. im waagerechten Paar vom Oberrand, gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2498
Opening250 €
Sold forUnsold
1959, Heuss III 70 Pfg. im senkrechten Zehnerblock, sauber gestempelt, üblich gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2499
Opening100 €
Sold for320 €
Kleine Bauwerke 20 und 70 Pfg., Große Bauwerke 30 Pfg. grün zusammen auf Ankündigungskarte mit Trockensiegel der Bundesdruckerei (Mi. 600,-)
Lot no.2500
Opening1.000 €
Sold for3.400 €
2021, Digitaler Wandel 80 C. mit fehlendem schwarzen Matrixcode am rechten Bildrand, gestempelt "VIERSEN 10.6.21", tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (2021)
Lot no.2501
OpeningMake an Offer
Sold for10 €
DIVERSES: Ausstellungsrahmen "Vorrätige Postwertzeichen"
Lot no.2502
Opening200 €
Sold for300 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck, gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP  
Lot no.2503
Opening300 €
Sold for600 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und Bogenrand links und unten, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2504
Opening150 €
Sold for130 €
1951, Posthorn 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. in einer Einheit mit Bogenrand oben auf Briefstück, Zähnung unten zum Teil etwas aufgetrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2505
Opening250 €
Sold for360 €
1951, Posthorn 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., zweimal in einer Einheit mit Zusammendruck 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und Bogenrand oben, gestempelt, etwas fleckig und Rand vorgefaltet, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Lot no.2506
Opening300 €
Sold for560 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und zweimal 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Blockeinheit mit Rand auf Briefstück mit übergehenden Stempeln „HANNOVER 25.3.53“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2507
Opening300 €
Sold for270 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Einheit mit weiteren Marken, gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Lot no.2508
Opening500 €
Sold for600 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch“ in einer Einheit mit weiterem Zusammendruck 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., sauber gestempelt, ein 6 Pfg.-Wert mit kurzem Zahn und Einheit leicht fleckig, sonst tadellos, sehr seltene Einheit mit beiden Plattenfehlern, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2509
Opening150 €
Sold for180 €
1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 10 Pfg. + 20 Pfg. + 8 Pfg., waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Pages