377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2502

Condition

Catalogue no.S8

Opening200 €
Sold for300 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck, gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP  
Lot no.2503

Condition

Catalogue no.S8PFI

Opening300 €
Sold for600 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und Bogenrand links und unten, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2504

Condition

5

Catalogue no.WZ3,WZ4

Opening150 €
Sold for130 €
1951, Posthorn 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. in einer Einheit mit Bogenrand oben auf Briefstück, Zähnung unten zum Teil etwas aufgetrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2505

Condition

3

Catalogue no.WZ3,WZ4

Opening250 €
Sold for360 €
1951, Posthorn 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., zweimal in einer Einheit mit Zusammendruck 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und Bogenrand oben, gestempelt, etwas fleckig und Rand vorgefaltet, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Lot no.2506

Condition

5

Catalogue no.WZ4,WZ3

Opening300 €
Sold for560 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. und zweimal 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Blockeinheit mit Rand auf Briefstück mit übergehenden Stempeln „HANNOVER 25.3.53“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2507

Condition

3

Catalogue no.WZ4PFI,WZ3

Opening300 €
Sold for270 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 4 Pfg. + Z + 20 Pfg. in einer Einheit mit weiteren Marken, gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Lot no.2508

Condition

3

Catalogue no.WZ4PFI,WZPFII,WZ3

Opening500 €
Sold for600 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler „rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch“ in einer Einheit mit weiterem Zusammendruck 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., sauber gestempelt, ein 6 Pfg.-Wert mit kurzem Zahn und Einheit leicht fleckig, sonst tadellos, sehr seltene Einheit mit beiden Plattenfehlern, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2509

Condition

Catalogue no.W22YI

Opening150 €
Sold for180 €
1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 10 Pfg. + 20 Pfg. + 8 Pfg., waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2510

Condition

Catalogue no.S49YI

Opening150 €
Sold for120 €
1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 8 Pfg. + 20 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Bogenrand, sauber mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 3.12.60“ entwertet, im Rand vorgefaltet, Zusammendruck tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Lot no.2511

Condition

Catalogue no.S52YI

Opening150 €
Sold for360 €
1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 20 Pfg. + 8 Pfg. + 20 Pfg., senkrechter Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)