20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.8122

FELDPOST: "K.K.FELDPOSTAMT 5/7" (1849) auf komplettem Feldpostbrief des Majors und späteren Generals Erwin von Neipperg an seinen Bruder Alfred nach Stuttgart, nachgesandt nach Friedrichshafen. Der Brief ist datiert "Lager bei Comorn am rechten Donau Ufer den 5ten Juli 1849" und enthält eine hochinteressante Schilderung der Einnahme von Raab und der Schlacht bei Acs. Der Brief ist taxiert "12/4" Kreuzer c.m. für das österreichische und bayerische Porto bis zur württembergischen Grenze sowie "20/6" Kreuzer Gesamtporto, welches vom Empfänger eingezogen wurde. Ein hochinteressanter Brief
Lot no.8123

FELDPOST: "K.K.OESTR:FELDPOSTAMT 22/7" sauber auf komplettem Faltbrief derselben Korrespondenz, jetzt datiert "Pesth am 24ten Juli 1849" mit detaillierter Schilderung der Schlacht bei Comorn. Ein geschichtlich hochinteressanter Brief.
Lot no.8124

Catalogue no.3X, 4X

Sold for3.400 €
"FELDPOST No.4 28/8" (1854) auf Handpapier 3 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, teils minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch auf komplettem Faltbrief datiert "Bistritz in Siebenbürgen d. 28ten August 854", geschrieben vom k.k. Leutnant Friedrich von Gemmingen an seine Mutter in Neckarzimmern in Baden. Ein interessanter und seltener Beleg der beginnenden Besetzung der Moldau-Fürstentümer. Fotoattest Goller BPP (2010)