Lot no. 8189

Catalogue no.30,34

1867, Doppeladler 3 Kr. hellgrün, Einzelwert und senkrechtes Paar sowie drei waagerechte Paare 15 Kr. hellbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem DKr. "WIEDEN IN WIEN 25/1" rückseitig auf Briefkuvert der 3. Gewichtststufe via "BREMEN 27 1 * 11-12", mit rotem Ra1 "PAID" und nebengesetztem Weiterfranko-Vermerk "20", dieser wieder gestrichen und mit "20" korrigiert, nach New York, die Ränder des Kuverts gebräunt und teils etwas eingerissen, die Marken teils winzig getönt, insgesamt eine höchst eindrucksvolle und seltene Frankatur auf Transatlantik-Brief, sign. Ferchenbauer