Lot no. 7010

Catalogue no.1Ia

Opening20.000 €
Sold for20.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, 3 Einzelwerte, einer voll-bis breitrandig, die anderen beiden allseits breit-bis überrandig und alle farbfrisch, mit zweimal sauber aufgesetztem gMR „370“ auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis „WALDMÜNCHEN 22/3“ nach Neumarkt in Böhmen mit Ankunftsstempel von Neugedein. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung (bei zwei Werten die Tinte der Beschriftung teils etwas durchschlagend). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur der Nummer 1 auf Brief in den Postverein registriert, im Wechselverkehr mit Österreich ein einmaliges Stück. Signiert Friedl, Wien und Hunziker mit Fotoattest (1962); Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939)