Lot no. 287

Catalogue no.1II,2II,4II

Sold for4.600 €

1870, Spitzen nach unten: 1 Centimes, 2 Centimes im waagerechten Paar und 5 Centimes, letztere rechts heller Zahn, sonst alle gut gezähnt, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel „METZ 21/3 71“ auf komplettem kleinen Faltbrief (unten etwas umgefaltet) nach Nancy. Zweifellos die seltenste Frankatur-Kombination der Okkupationsausgabe. Ein einmaliger Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Provenienz: Dr. Peter Müller (Auktion Jamet Baudot, 1986)