Lot no. 29

Catalogue no.8b,7a

Sold for5.800 €

1853, 3 Silbergroschen schwarz auf rosaweiß und 2 Silbergroschen schwarz auf blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nr. „9“ und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 15 AUG. 1861“ auf Briefhülle über Aachen und Belgien nach Falmouth, England. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem neuen Tarif von 1859 mit 2¼  Silbergroschen Postvereinsanteil und 2¾ Silbergroschen Weiterfranko, letzteres rückseitig notiert. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 1.Kruschel-Auktion (1970), 18. Kruschel-Auktion (1983)