Lot no. 34

Catalogue no.16

1864, 3 Silbergroschen lebhaftlilarot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zentrisch und klar aufgesetzter blauer Nr. „46“ auf Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel“WALKENRIED 14/10“ nach Cunnersdorf bei Dresden. Die Marke war gelöst und ist nicht ganz korrekt replatziert, das Kuvert etwas fehlerhaft, rückseitig nicht ganz komplett und rechts ein Teil ergänzt. Eine auf dieser Ausgabe einmalige Verwendung des seltenen Nummernstempels auf Brief Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion 1985), 27. Kruschel-Auktion (1988)