Lot no. 5565

0 1 4

Catalogue no.29aU

Sold for2.500 €

30 Pfennig grauoliv ungezähnt im waagerechten Zehnerblock aus der linken unteren Bogenecke mit zwei weiteren Teilmarken rechts (Feld 96 mit Plattenfehler XXV). Die Einheit ist zweimal senkrecht gefaltet und hat eine dünne Papierstelle auf Feld 85 und 95 sowie ein Gelbfleck auf Feld 91 bzw. im Bogenrand, von den sieben postfrischen Werten sind vier in tadelloser Erhaltung. Bisher ist kein weiteres Bogenteil dieser ungezähnten Marke der Endauflage bekannt, eine große AM Post-Seltenheit mit ausführlichem Fotoattest Wehner BPP (2019)