378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2835

Condition

0

Catalogue no.A1-3

Opening200 €
Sold for240 €
Wie besehen: auch 70 Pfg. Eckbug

1945, Postverschlusszettel 42-70 Pfg. kpl. mit großen Wertziffern, postfrisch, 70 Pfg. Echbug und 54 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP

Lot no.2836

Condition

0

Catalogue no.4-8IV

Opening150 €
Sold for160 €

1946, Postverschlusszettel 80-140 Pfg. kpl., je Type II mit Plattenfehler "D von BAD links mit Scharte" (Feld 2), postfrisch, tadellos, bis auf 108 Pfg. alle doppelt sign. Zierer BPP

Lot no.2837

Condition

0

Catalogue no.1-7I-II

Opening250 €
Sold for400 €

1945, Hitler 1-20 Pfg. je mit Aufdrucktype I und II kpl., postfrisch, einwandfrei, bis auf drei kleine Werte alle signiert Zierer BPP

Lot no.2838

Condition

0

Catalogue no.HZ1-6

Opening200 €
Sold for160 €

1945, Ortswappen 5-30 Pfg. als Herzstücke mit allen Farben in waagerechten Paaren mit Zwischensteg, dabei 20 Pfg. oben mit Fehlfarbe violett statt dunkelblau, postfrisch, tadellos, meist sign. Busch BPP

Lot no.2839

Condition

0

Catalogue no.Bl.2FIyy

Opening600 €
Sold for540 €

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse  

Lot no.2840

Condition

0

Catalogue no.V21d

Opening150 €
Sold for380 €

1945, Gebührenzettel 6 Pfg. auf Postzettel "Firma erloschen..." im senkrechten Paar mit Oberrand, postfrisch, obere Marke winzige Stockpunkte, sonst einwandfrei, selten

Lot no.2841

Condition

0

Catalogue no.1-13,16

Opening600 €
Sold for850 €

1945, Hitler 1-60 Pfg. kpl. und 20 Pfg. je mit zweisprachigem Aufdruck, postfrisch, zwei Werte mit kleinen Farbspuren, einwandfrei, selten, alle Werte sign. Zierer BPP

Lot no.2842

Condition

2

Catalogue no.1-3

Opening150 €
Sold for240 €

1945, Gebührenzettel 42 Pfg.-1 M. kpl., ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, einwandfrei, sign. Sturm BPP

Lot no.2843

Condition

3

Catalogue no.1

Opening120 €
Sold for160 €

1945, Gebührenzettel 40 Pfg. mit Namenszug, gestempelt, etwas verfärbt, sonst einwandfrei, sign. Arenz BPP

Lot no.2844

Condition

6

Catalogue no.1PFI

Opening250 €
Sold for250 €

1945, Gebührenzettel 40 Pfg. mit Namenszug und Plattenfehler "N von Nachw. nach links verschoben (über je in Lütjenburg)", mit undeutlichem Stempel "LÜTJENBURG (OSTHOLSTEIN 28.9.45" auf Päckchen-Adresse, Teil der Adresse radiert und Zähnung der Marke an zwei Stellen mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Arenz BPP (2000)

Lot no.2845

Condition

0

Catalogue no.1-15

Opening100 €
Sold for180 €

1945, Hitler 1-60 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert, meist Zierer BPP

Lot no.2846

Condition

0

Catalogue no.Bl.IP1-2,Bl.IIP

Opening150 €
Sold for260 €

1945, Probedruck-Blocks 5-24 Pfg. mit und ohne Randornamenten und Block mit 4 mal 42 Pfg., postfrisch, einmal mit leichter Druckspur im Rand, einwandfrei

Lot no.2847

Condition

0

Catalogue no.2-6IIb,8-11IIb

Opening150 €
Sold for300 €

1945, Hitler 3-8 Pfg. und 12-20 Pfg. je mit Aufdrucktype IIb, postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotobefund Kunz BPP (2022)

Lot no.2848

Condition

0

Catalogue no.XIII-XXIV

Opening200 €
Sold for700 €

1945, Dienstmarken 3-50 Pfg. kpl. mit Aufdruck, postfrisch, 3 Pfg. mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP

Lot no.2849

Condition

0

Catalogue no.1-6,1-6VII

Opening120 €
Sold for150 €

1945, Freimarken 3-12 Pfg. kpl. in waagerechten Dreierstreifen mit Unterrand und Bogenrandschrift "Wert....RM", linke Marke jeweils mit Plattenfehler "L von N.L. oben eingedrückt" (Feld 20), postfrisch, einwandfrei

Lot no.2850

Condition

6

Catalogue no.911

Opening400 €
Sold for1.300 €

1946, Ziffer 1 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit Stempel "BERLIN-HEINERSDORF 20.2.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Zehren, einwandfrei, sehr seltene Februar-Verwendung, in dieser Form bisher im Michel-Katalog nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2851

Condition

3

Catalogue no.916b

Opening150 €
Sold for190 €

1946, Ziffer 6 Pfg. schwarzviolettgrau im waagerechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Bernhöft und Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)

Lot no.2852

Condition

6

Catalogue no.916b,P783

Opening100 €
Sold for100 €

1947, Ziffer 6 Pfg. schwarzviolettgrau mit Stempel "WESTERLAND 10.8.46" auf Behelfs-Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit Text nach Hannover, gute Erhaltung, sign. Bernhöft und Kurzbefund D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.2853

Condition

0

Catalogue no.917aPORdgz

Opening200 €
Sold for160 €

1946, Ziffer 8 Pfg. orangerot mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2006)

Lot no.2854

Condition

6

Catalogue no.917DZ,917HAN

Opening500 €
Sold for4.000 €

1946, Ziffer 8 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B" und HAN "4064.46 2" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "OBRIGHEIM 18.1.47" nach Bad Wimpfen, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, Marken tadellos, sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP (1995)

Lot no.2855

Condition

0

Catalogue no.918cPORdgz

Opening80 €
Sold for80 €

1946, Ziffer 10 Pfg. schwarzorangebraun mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. JH/Arge im Oberrand

Lot no.2856

Condition

0 4

Catalogue no.919cORW

Opening150 €
Sold forUnsold

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern, postfrisch mit leichten Farbspuren, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2002)

Lot no.2857

Condition

0

Catalogue no.920c

Opening200 €
Sold for200 €

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Lot no.2858

Condition

0

Catalogue no.920cORW

Opening400 €
Sold forUnsold

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit winzigem Gelbfleck im Oberrand, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Lot no.2859

Condition

0

Catalogue no.920cWOR

Opening400 €
Sold for320 €

1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrünlichgrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, im Oberrand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2021)

Lot no.2860

Condition

0

Catalogue no.922F

Opening150 €
Sold for130 €

1945, Ziffer 15 Pfg. mit Fehlfarbe hellgelbgrün, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)

Lot no.2861

Condition

0

Catalogue no.923cPOrdgz

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1945, Ziffer 16 Pfg. schwärzlichopalgrün aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und Trennlinien rechts im Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Lot no.2862

Condition

0 4

Catalogue no.924dPORndgz

Opening80 €
Sold for70 €

1946, Ziffer 20 Pfg. grauultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2003)

Lot no.2863

Condition

0

Catalogue no.925aPORdgz

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1946, Ziffer 24 Pfg. braunorange mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP

Lot no.2864

Condition

0

Catalogue no.925U

Opening150 €
Sold for190 €

1946, Ziffer 24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit Bug im Rand, Marken tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.2865

Condition

0 4

Catalogue no.927PORndgz

Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Ziffer 25 Pfg. dunkelgelborange im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, durch Bogenverschnitt oben zusätzlich mit Reihenzählern "7" und "8", postfrisch, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.2866

Condition

0

Catalogue no.927Udr,927

Opening200 €
Sold for195 €

1946, Ziffer 25 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke und Oberrand, postfrisch, Oberrand entfalzt, Marken tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)

Lot no.2867

Condition

0

Catalogue no.928bPORdgz

Opening80 €
Sold for80 €

1946, Ziffer 30 Pfg. bräunlicholiv mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2009)

Lot no.2868

Condition

0

Catalogue no.929U

Opening150 €
Sold for130 €

1946, Ziffer 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotobefund (2001)

Lot no.2869

Condition

0

Catalogue no.934baPORdgz

Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Ziffer 75 Pfg. lebhaftlilaultramrin (mittelviolettultramarin quarzend) mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Oberrand mit Bleistiftzahl, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007)

Lot no.2870

Condition

0

Catalogue no.934cPORdgz

Opening170 €
Sold for120 €

1946, Ziffer 75 Pfg. violettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2005)

Pages