378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10249
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 3 M

Catalogue no.

Opening7.000 €
Sold forUnsold

1919/63, fast ausschließlich postfrischer Bestand Flugpostmarken, dabei 4er-Blocks, Bogen und Bogenteile mit u.a. Mi.-Nr. 145-152 (2 mal lose und 4 mal in 4er-Blocks), 233-34X (drei mal 4er-Blocks), 245X (zwei mal 4er-Blocks) etc. (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 70.400,--)

Lot no.10250

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €

1920/2004(ca.), umfangreicher, meist gestempelte Sammlung inkl. Zusammendrucken, Porto- und Dienstmarken bis 1976 mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach ca. 1940 mit u.a. postfrisch Bl. 1, Großblock Bl. 2, Bl. 5 (2x) und Block 11, dazu Doubletten, kleine Sammlung „Feldpost-Marken“ inkl. einigen Briefen, Sammelblätter der Post von 1967-2004 und wenige Jahrbücher 

Lot no.10251

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for100 €

1936/60 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ab Block 2, dabei Block 11 postfrisch, meist saubere Erhaltung

Lot no.10252

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €

1937/66, reichhaltige Partie, meist gestempelt und auf Belegen, dabei u.a. Bl. 7 (2) und Block 11 (3), bessere FDC, etc.

Lot no.10253

Condition

5

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for300 €

1962/75(ca.), über 25 Kilogramm kurz geschnittene Kiloware

Lot no.10254

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €

1854/80 (ca.), 26 Briefe und Karten, bis auf einen alle frankiert, dabei diverse Stabstempel, Charge- und Nachnahme-Frankaturen

Lot no.10255

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1938, Sonderflug Swissair, interessante Partie von über 80 Briefen, dabei R- und Eilbriefe, meist gute Erhaltung

Lot no.10256

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

SOLDATENMARKEN: 1939, interessante Partie von über 60 Briefen, viele verschiedenen Frankaturen, meist gute Erhaltung

Lot no.10485

Condition

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for4.400 €

Österreich: 1920/21, zweibändige Sammlung von Abzetzberg bis St. Peter mit einigen hundert Kassenfrischen Scheinen mit vielen kpl. Serien und u.a. Vorzugsdruck-Blatt vom Künstler mit fünf Notgeldscheinen der Stadt Salzburg, dazu umfangreicher Bestand mit nach Angaben ca. 25000 Notgeld-Scheinen, in Umschlägen sortiert, zusammen in drei großen Kartons

Pages