378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Airmail (16) Apply Airmail filter
- All World (65) Apply All World filter
- British Commonwealth (17) Apply British Commonwealth filter
- Europe (206) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (70) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (143) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (35) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (134) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (255) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (56) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (11) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (64) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (62) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (6) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (35) Apply Postcards filter
- Thematics (19) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1900/60 (ca.), Dreieck-Stempel, über 40 Briefe und Karten und über 100 Marken und Briefstücke, nach Orten bestimmt
1916, 48 Ansichtskarten mit Straßenszenen nach dem Aufstand, ungebraucht und gebraucht, verschiedene Verlage
1873/1979, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 19B II (signiert), Mi.-Nr. 125-140, Mi.-Nr. 148-49 auf R-Zeppelinkarte und Mi.-Nr. 218-221 auf R-FDC sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 44-59 im Vordruckalbum, dazu zwei Steckbücher mit Doubletten
1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 188-193 und weiterer 193 postfrisch sowie 479-87, außerdem Staaten sowie ein Album mit Triest und Fiume, größtenteils saubere Erhaltung
1852/2006, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 15 Alben ab erster Ausgabe, dabei gute Ausgaben 20er-Jahre und bessere Dienst- und Paketmarken sowie Altitalien und viele Nebengebiete mit I. & II. WK, Kolonien und Julisch-Venetien, dazu Fiume, Lombardei-Venetien und österreichische Feldpost für Italien, dazu vier Alben San Marino mit besseren ungebrauchten Werten der 20er-/30er-Jahre, unterschiedliche Erhaltung
1945/73, postfrische (wenig ungebraucht) und gestempelte Sammlung mit Gebieten in acht Alben mit einigen besseren Werten wie Ägäische Inseln Geschwaderflug postfrisch, Cyreneica Mi.-Nr. 115-126, Eritrea 221-232, Tripolitanien 198-201 je gestempelt, dabei weitere mittlere Ausgaben und Bogen(-teile), meist saubere Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1835/1991 (ca.), Partie von gut 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorphilatelie, Zensur und Paketkarten, unterschiedliche Erhaltung
1861/2000, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. mit Mi.-Nr. 153-56 ungebraucht (Bleistift-Signatur) und Mi.-Nr. 361 ungebraucht, sauber im Vordruckalbum
1863/1941, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Kolonien mit Libyen, Tripolitanien und Cyrenaica, außerdem Ägäische Inseln mit den Insel-Aufdrucken recht gut vertreten, dazu etwas Mutterland mit Rohr- und Militärpostmarken
1925/41, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben auf Schaubek-Blättern
1906/19, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei die Ausgaben für Bosnien und Herzegowina komplett mit Mi.-Nr. 27-29 ungebraucht, Kroatien mit erster Ausgabe ungebraucht, die Aufdruckwerte vielfach, dabei zahlreiche Varianten wie Mi.-Nr. 55 mit verschobenem Aufdruck, 56 mit hellblauem Aufdruck oder 79 mit kopfstehendem Aufdruck sowie vertauschter Aufdruck Mi-Nr. 84 F und 85 F je postfrisch mit Kurzbefund Zrinjscak BPP und andere verschobene bzw. kopfstehende oder doppelte Aufdrucke, außerdem Krönungsmarken ungebraucht mit Fotoattest Bilandzic, auch die Freimarkenausgabe von 1919 umfangreich vertreten, dabei ungezähnte Werte mit Kurzbefund Zrinjscak BPP sowie Mi.-Nr. 88 als Druckprobe im Negativ auf Umdruckpapier (im Handbuch nur als Positiv bekannt) und Mi.-Nr. 90 als Druckporbe (Handbuch Nr. C3) je mit Fotoattest Zrinjscak BPP, im Anhang noch Bosnien Herzegowina (Österreich) mit Militärpoststempeln und Portomarken, meist gute Erhaltung
1944, postfrischer Lot mit Mi-Nr. 1-5, 7, 11-15, 17-24, 26, alle kompetent signiert wie Bulat, Bulat BPP, Mahr BPP, Blaha, Mi. 1265,--
1945, postfrisch Lot mit Mi-Nr. 2-4, 12 (2) 29, 73 und P3 signiert Bulat oder Bulat BPP, eine Mi-Nr. 12 signiert Blaha (Mi. 1.530,--)
1918/40, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit guten Sätzen, geschnittenen Parallelausgaben etc.
1918/19, kleine interessante Partie Bogen und Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 1 (N17 Janiszki, S18 Illukßt und K17 Siady) im Bogen sowie Mi.-Nr. 2 mit zwei stärker angetrennten Bogen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1918/40, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten mehrfach, außerdem Mi.-Nr. 161F innerhalb eines Viererblocks, dazu etwas Litauen
1918/1940 (ca.), ungebrauchte, postfrische sowie gestempelte Partie von Einzelmarken auf alten Vordruckseiten, dabei u.a Flugpost-Ausgaben und Blocks, meist gute Erhaltung
1928/40, interessante Partie von über 120 Briefen und Karten, dabei viele Parvedums, außerdem Einschreiben, Bahnpost, gute Erhaltung
2. REPUBLIK: STEMPEL: Umfangreiche Sammlung mit ca. 2000 Briefen, Karten, Ganzsachen etc.
1912/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 45-52A, 94-107, 114-15, 114-15 auf Zeppelin-Brief, 140-42, Bl. 1, 304-05A+B, D1-8 etc.
1912/2001, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei zusätzlich u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 1-3x und Mi.-Nr. 1-3y, Bl. 1 postfrisch mit Bugspur, Mi.-Nr. 142 sign. Bühler, Mi.-Nr. 283 im kpl. Bogen mit 20 Marken und Mi.-Nr. 326-28 im Bogensatz, sauber auf Vordruckblättern
Condition
1 3Catalogue no.
1912/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl. 1 ungebraucht und gestempelt
1936/93, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung 1948-90, dazu Sammlung Kleinbogen ab Mi.-Nr. 360/61 bis 1993 und einige Doubletten mit u.a. je postfrischen und gestempelten Block 2 und 5
1961/2009, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung mit zusätzlich über 60 Kleinbogen, zusammen in vier Alben
1918/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen geschnittenen Prallelausgaben etc.
1919, gestempelte Partie ex Mi-Nr. 15-26 fast ausschließlich in Einheiten, dabei Mi-Nr. 15, 16, 17, 18, 22 und 23 in Bogen oder Schalterbogen zu 20 Marken
1919/39, sehr interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, bessere Frankaturen, Zensuren, R-Briefe, Luftpost usw., meist gute Erhaltung
1852/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben beginnend mit etwas spezialisierter meist gestempelter Klassik, folgend recht vollständig mit mehreren 5-Franc-Werten, auch die Dienstmarken recht umfangreich mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
1945/88, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 370-81 und Mi.-Nr. 495-500 (ungebraucht) kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum
1874/1945, Sammlung mit ca. 850 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen ab den Postauftragumschlägen und Vorläufern, mit besseren Ausgaben (MiNr.: P1-P2 25 Stk, P4-P9 140 Stk. usw) vielen Bild-GSK, Besonderheiten (Typen), sauber sortiert in einem Album und Karton, meist in guter Erhaltung
1981/98, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viele Blocks, Sätze immer komplett, alles Abo-Qualität (Mi. ca. 8030,--)
1852/1990 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dabei 5 Gulden 1896 gestempelt, 10 Gulden 1913 postfrisch, außerdem Mi.-Nr. 453-456 und 540-543 meist postfrisch, dazu Block 1 und 2 sowie Niederländisch-Indien ab Mi.-Nr. 1 und 2, meist gute Erhaltung
Condition
0Catalogue no.
1965/2001, postfrischer umfangreicher Bestand Blocks, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 67.300,--)
Condition
1 3Catalogue no.
Condition
0 1 3Catalogue no.
1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von rund 1500 Marken im Einsteckbuch
1855/1979, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. 6-10, 38, 67-69 und 72-74 auf Vordruckseiten, dazu Steckbuch mit Doubletten