378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10253

Condition

5

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for300 €

1962/75(ca.), über 25 Kilogramm kurz geschnittene Kiloware

Lot no.10254

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €

1854/80 (ca.), 26 Briefe und Karten, bis auf einen alle frankiert, dabei diverse Stabstempel, Charge- und Nachnahme-Frankaturen

Lot no.10255

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1938, Sonderflug Swissair, interessante Partie von über 80 Briefen, dabei R- und Eilbriefe, meist gute Erhaltung

Lot no.10256

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

SOLDATENMARKEN: 1939, interessante Partie von über 60 Briefen, viele verschiedenen Frankaturen, meist gute Erhaltung

Lot no.10257

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.050 €

1939/45, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. etlicher Doubletten und Bogen/Bogenteile, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-22 (Mi.-Nr. 22 ungebraucht, signiert), Zwischenstegpaare, Plattennummern, verschiedene Zähnungen usw.
 

Lot no.10258
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.080 €

1855/1963, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei 3, 4, 8 und 24 Skilling gestempelt, folgend nur wenige Lücken, später zusätzlich die unterschiedlichen Zähnungen, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10259

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1855/1979, gestempelte Sammlung ink. Dienstmarken ab Mi.-Nr. 1b (sign. Thier und Pfenninger und FA F. Obermüller für Briefstück) mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6, 13, 85 mit nicht prüfbarem Stempel (FA RPS), 144-58 und 159-173, im modernen Bereich auch mit einigen Zusammendrucken, sauber im Vordruckalbum, dazu drei Steckbücher mit Doubletten

Lot no.10260
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 6 (6)

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold

1850/1979, ungebrauchte/postfrische und gestempelte dreibändige Sammlung, in der Klassik meist gestempelt, ab 1960 bis auf wenige Ausnahmen komplett, dazu Studie der 6 Cuartos 1851 mit Typenbestimmungen, überwiegend saubere Erhaltung

Lot no.10261
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1950/70 (ca.), postfrische Partie, dazu etwas Kolonien, im Einsteck-Buch

Lot no.10262

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1677/1870(ca.), interessante Partie von 49 Briefen, dabei 19 Briefe Vorphilatelie, meist ex David Stirrups, dabei auch etwas Portugal, gute Erhaltung

Lot no.10263

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1808/68 (ca.),  Sammlungsbestand von fast 80 Briefen und Briefhüllen, meist Briefe nach England oder Frankreich, einige auch nach Spanien; dabei u.a. "(R)/ ARM. D'ESPAGNE", Post während des ersten Carlistenkrieges, frankierte und unzureichend frankierte Briefe, Britisches Postamt in Vigo, etc.; interessante Partie

Lot no.10264

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for4.800 €

1918/38, sehr schöne ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 9b, 29Ua, 29Ub,  einige bessere Aufdruckwerte, 161b, 164b, 192-94A, 209-211, 212-15, 224-26X, spezialisiert nach Farben und Zähnungen, außerdem Militärpost Mi.-Nr. 9-17, vieles sign. Mrnak, Gilbert, Karasek etc., dazu weiteres modernes Material, gute Erhaltung

Lot no.10265

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.200 €

1918/42, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten, Ost-Oberschlesien und Slowakei

Lot no.10266
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1918/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Einsteck-Büchern

Lot no.10267

Condition

2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €

1918/19, Bestand von rund 300 Essays/Proben meist der Hradschin-Ausgabe im Steckbuch mit vielen Doppeldrucken, teils kopfstehend, saubere Erhaltung

Lot no.10268

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.700 €

1918/2008, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Aufdruck-Ausgaben 1919 (zum Teil signiert) und Flugpost-Ausgabe 1920 mit Zähnungsvarianten, dazu reichlich Kleinbogen und MH, viele Doubletten usw.

Lot no.10269
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €

1945/91, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Blocks und Kleinbogen, in 6 Lagerbüchern (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 15.500,--)

Lot no.10270

Condition

6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for3.800 €

1827/1900 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila bis Tugra-Ausgabe mit fast 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Beyrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), Brief von Sarajevo 1871 mit zweimal 2 Ghr und 20 Pa, GSK P1 gebraucht in die USA, unterfrankierter Brief 1897 nach Istanbul mit Portomarke 20 Pa., vier Briefe aus Thessalien 1898 und „Negativ Seal“-Stempel von Derince auf Ganzsachenkarte 1900, sauber auf Albenblätter mit Beschriftung

Lot no.10271

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.250 €

1854/1918, ca. 130 Briefe, Karten, Telegramme, Paketkarten und gebrauchte Formulare mit interessanten Vordrucken, Imcoming Mail, Auslandspostämter, Dienstbriefe usw., dazu ein Album mit ungebrauchter Ganzsachen-Sammlung mit besseren und Formblättern

Lot no.10272

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for400 €

1888/1918, Stempel-Sammlung von "Aleppo bis Uskub" mit ca. 75 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. zweimal Kerbela, Saffed, Samos und Tiberiade, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Lot no.10273

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.700 €

1898/1920 (ca.), umfangreiche Sammlung "Ansichtskarten Konstantinopel mit Vororten" mit geschätzt weit über 2000 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei viele farbige Karten mit verschiedenen Ansichten, interessante Stempel inkl. DP Türkei mit Militärmission, sauber sortiert in 15 Alben

Lot no.10274

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1898/1918 (ca.), interessante Ansichtskarten-Sammlung "Palästina" und andere besetzte Gebiete von Albanien bis Griechenland mit geschätzt 400-500 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei viele bessere Motive, interessante Stempel usw.

Lot no.10275

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1898/1920 (ca.), vier Alben mit vielen verschiedenen ungebrauchten und gebrauchten Ansichtskarten von Palästina und wenige andere Orte, Schwerpunkt Jerusalem ab Karten der Kaiserreise mit besseren, dazu gestempelte Teilsammlung Syren 1919-38 im Vordruckalbum

Lot no.10276

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1900/30(ca.), interessante Partie mit über 40 Briefe und Karten, dabei Dokumente mit Fiskalmarken, Ganzsachen, Ansichtskarte, Zensuren, R-Briefe und Paketkarten, meist gute Erhaltung

Lot no.10277

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €

1918/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Steckseiten, meist Trident-Aufdrucke, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10278

Condition

3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.000 €

1871/2018, gestempelte umfangreiche Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit Mi-Nr. 1a (4), 1b (2), 2 (5), 4a (3), 4b, 5a (3), 5b, 6a (4), 6b (2), 120 F, Bl. 20 lila gezähnt und geschnitten, dazu Dienst-, Porto-, Telegrafenmarken, Zeitungsstempelmarken etc., in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern in 4 Kartons

Lot no.10279

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for7.000 €

1871/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung, meist mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 2 repariert, 4a ohne Gummi, 9a (2), 8-13 ND, 120 F, 484-87, 985-92 KLB, 985-92 KLB im Kehrdruck, 1039 KLB, Bl. 1 (4), 17 (5), 18 A+B, 88 BI (2), 97 BI, 106 I (3), 132 A I, 175 A I (2), 218 I etc., dazu Mustermarken und Blocks mit u.a. Mi-Nr. IV und V, Dienst- und Portomarken, in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern, in 3 großen Kartons

Lot no.10280

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.200 €

1920/91, postfrische und etwas gestempelte Sammlung ungezähnter und geschnittener Marken und Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Mi-Nr. 427-29 U, 1627 B KLB, 1765-68 B KLB, 1783-86 B KLB, Bl. 24 U etc., sehr hoher Katalogwert

Lot no.10281

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €

1934/2016, postfrischer (anfangs wenig ungebraucht) und gestempelter Lagerbestand der Blockausgaben ab Block 1 in vier Ringbindern, dabei die ersten Blocks meist mehrfach vorhanden, enthalten auch einzelne ungezähnte Ausgaben, saubere Erhaltung

Lot no.10282

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for4.400 €

1958/92, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben in fünf dicken Steckbüchern beginnend mit Block Mi.-Nr. 26 B, bis auf wenige Ausnahmen komplett (es fehlen sechs Sätze, ein Block und elf Einzelmarken, nur ab 1991 lückenhafter), enthalten auch viele Kleinbogen wie z.B. der Mi.-Nr. 1583 B, 1761 B, 2492/93 B, 2575/76 B, 2739/40 B, 2751-58 B oder 4131/32 B, ebenso die seltenen Blockvarianten Mi.-Nr. 88 I, 106 I, 118 B I, 155 A I, 163 A I, 175 A I und 183 A I sowie Mi.-Nr. 3209-3212 B im Viererstreifen und andere Zusammendrucke, selten in dieser Komplettheit angeboten, saubere Erhaltung 

 

 

 

 

Lot no.10283

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1958/91, postfrischer Bestand der ungezähnten Ausgaben im Steckbuch, teils sammlungsartig, teils mehrfach vorhanden, enthalten Mi.-Nr. 2280-2290 B, 9x Mi.-Nr. 2323-2329 B (je einmal im Paarsatz aus der oberen linken Bogenecke, als Dreierstreifen und Viererblock), 2337-2343 B im Viererblocksatz, Block 88 I, 3209-3212 B im Viererstreifen, 3624-3630 B je einmal im waagerechten und senkrechten Paar, 3760-3765 B im Viererblocksatz und Block 183 A I, größtenteils saubere Erhaltung 

Lot no.10284

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.250 €

1825/2010 (ca.), reichhaltige Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur, Paketkarten, Feldpost, Luftpost, Zeppelin, FDC etc., dabei Mi-Nr. 12 auf Brief, Bl. 12 auf Luftpost-R-Brief in die USA, in Briefalben in 2 großen Kartons

Lot no.10285

Condition

6 8

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for750 €

1919/86, Sammlung von gut 300 Briefen in vier Ringbindern, dabei Block 1 auf Luftpostkarte zwei Zeppelin-Frankaturen und rund 190 FDCs mit ungezähnten Marken und Blocks aus 1958/86 mit guten Sätzen wie Mi.-Nr. 1609-1617 und 1642-1649 B und auch Zusammendrucken, einige doppelt vorhanden, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10286

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.900 €

1919/21, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Arad, Banat, Baranya, Debrecen, Szegedin, Temeswar und Westungarn, meist mehrfach gesammelt, dabei gute Ausgaben, vieles signiert, Flasch und Barabassy BPP mit einigen Befunden, dazu einige Briefe und Ganzsachen sowie etwas Sopron 1956 und Karpaten Ukraine mit Aufdruckfälschungen etc.

Lot no.10287

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.300 €

1929/2004, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, anscheinend komplett Mi-Nr. 39-44 postfrisch, signiert Vespermann BPP auf selbst gestalteten Blättern in 2 Alben, dazu Dubletten

Lot no.10288

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for560 €

1929/93, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Paketmarken, im modernen Teil zum Teil gestempelt, sauber im Vordruckalbum, dazu unvollständige 2. Sammlung in zwei Vordruckalben und ein Steckbuch mit Doubletten

Pages