21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1237

Catalogue no.15A,12A

1864, 16 sk. olive and two copies 3 sk. lilac, all nice fresh colour, tied by duplex "39/KBH.JB.PSTCT 22 7" to letter sheet from Kopenhagen via Hamburg to Naples, Italy. The left 3 sk. tiny crease in the upper left corner perf., otherwise very fine and fresh. A fine and rare cover to abroad, the 22 sk.-rate was effective from September 1867 till September 1868.

Lot no.1238

Catalogue no.2-6

1940/41, overprint issue 20-60 o. cpl., unused, fine, singed Dr. Debo BPP a.o.

Lot no.1239

1864, Inner-island letter to Claushavn with interesting contents: the newspaper arrived, brought by a British steamer, it reports the death of the king on November 15th and the invasion of German troops in Schleswig; very nice condition

Lot no.1505

6M

Catalogue no.Si.157B

Dänemark: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "KOPENHAVN 30.4.32" mit Flugpost-Frankatur nach Recife, einwandfrei

Lot no.1506

6M

Catalogue no.Si.171Aa

Dänemark, 1932, 5. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "BRONSHOJ 24.8.32" mit Flugpostmarken nach Recife in einwandfreier Erhaltung

Lot no.10085

1851/1944, saubere gestempelte Sammlung, etwas spezialisiert mit Zähnungen, Typen und diversen Briefen, dabei schöne Mi. 2II (Attest Dr. Debo), einige Schleswig-Holstein Belege (u.a. früher Brief nach Wiedereröffnung der Landroute 1864), Mi. 30 mit Zufrankatur auf Paketbegleitbrief mit ”...Porto von Woyens”, 180-81 gestempelt und auf Brief der Argentinienfahrt, etc.

Lot no.10086

1851/1979, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto-, Dienst- und Postfähre sowie Färöer, dabei u.a. Mi.-Nr. 2II, 3x Mi.-Nr. 6 und Mi.-Nr. 10 sowie Brief mit Dänemark 67 und 80H (FA Kaiser), sauber in zwei Alben

Lot no.10087

Lot no.10088

MARKENHEFTCHEN: 1968/2002, postfrische Sammlung mit über 130 Stück, dabei Spezialheftchen HS1-100, gute Erhaltung

Lot no.10089

1938/96, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8-16 und 17-25 gestempelt, dazu einige Paketmarken, sieben Vignetten Spitzbergen und Nordkap, Thule Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht und gestempelt je kpl. und Steckbuch mit Doubletten