378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Briefmarkenausstellung-Block, postfrisch mit Ausstellungsstempel im Rand, Fotoattest Dreyfus
Condition
0Catalogue no.
BOOKLETS: "Carnets de 40 Timbre-Poste" Semeuse 5c. green , unexploded booklet, mint never hinged with minor and usual adhesion, fine
Rhodos: 1879, entire letter from Bristol to Rhodos, franked with Victoria 2½ d. rosy mauve, tied by "BRISTOL JY 29 79 / 131" duplex, French Calais entry cds in red alongside, reverse with Lyon - Marseille Spécial TPO transit cds and blue "RHODES 9 AOUT 79" arrival cds., a very rare incoming item from the United Kingdom; certificate Roumet (2006).
Tunis: 1856, letter sheet from Tunis to France, franked with 1853 Napoléon imperforated 20 c. blue in a left marginal horizontal strip of three, touched in two places but generally good to large margins, tied by PC "3716" of Bone with adjacent "TUNIS 17 SEPT. 56" (Pothion = 21 points) and framed "P.P." in red, reverse with Bone Algerie, Marseille & Montpellier transit and St. Pons arrival (Sept 26) cds's. Charge '4' décimes due upon arrival. A scarce and attractive item; signed Calves; cert. Roumet (1998). Note: Adhesives on mail from Tunis were cancelled in Bone, Algeria with the Petits Chiffres '3716' or Gros Chiffres '5015', respectively in the years between 1852 and 1862. In 1863 Tunis became a Bureau de distribution and received its own Gros chiffres '5107'.
Tunis: 1873, entire letter from Tunis to Marseille, franked with 1871/73 Cérès 10 c. brown on rose and two singles of 25 c. blue, tied by GC '5107' with adjacent "TUNIS 7 OCT 73" (Pothion = 13 points), framed PD in red and "TUNIS-PAR-BONE ALGERIE 8 OCT 73" cds in red, reverse with Marseille arrival (Oct 12) cds.; one short perf, otherwise fine and fresh, a scarce and attractive item with the 60 c. rate for covers up to 10 gr. which were transported with 'Paquebots de l'Algérie' vessels
1966, Birds 50-500fr., block of four from the lower right sheet margin with complete printing date, fine
Condition
6Catalogue no.Fr. Col. 8,11
1871, General issue Napoleon 30 c. brown, 2 horizontal pairs, with Ceres 10 c. bistre, strip of 3, 2 pairs and single, all tied by lozange of dotts to quadruple rate lettersheet (not quite complete on reverse) from "MOULE GUADELOUPE 27 FEBR. 72" to Nantes. By mistake boxed "Affranchisement insuffisante" applied, but cancelled by romboid of diamonts. Creases affecting all Ceres stamps, 3 stamps applied defective, still a very attractive entire with an impressive and rare franking.
Frankreich: 1932, 3. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte mit hoher Frankatur von "MULHOUSE 14.4.32" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Französisch-Sudan: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "TOMBOUCTOU 6.SEPT."33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, eine Marke mit leichtem Eckbug, sonst einwandfrei, seltene Zulieferung
Indochina: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "SAIGON 15.9.33" mit Flugpostmarken nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, sehr seltene Zuleitung
1820/1990 (ca.), umfangreicher Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt in zwei großen Kartons auf Blättern, in Alben, Tüten und Umschlägen, dabei Frieden und Handel mit 1 und 5 Franc, gute Luftpostwerte, auch etliche Briefe ab Vorphila, Zwischenstegpaare mit Jahrgangsnummer und viele Viererblocks mit Randzudrucken sowie Bogenteile, überwiegend saubere Erhaltung
1849/1961, dreibändige meist ungebrauchte oder postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei Ceres 15 C. und 1 Fr. gestempelt sowie 20 C. ungebraucht, Napoléon 80 C. ungezähnt ungebraucht geprüft Goebel BPP sowie gezähnt ungebraucht signiert Calves, 5 Franc gestempelt sowie weitere ungebrauchte Werte Ceres und Napoléon, Frieden und Handel 1 Fr. beide Typen sowie 5 Fr. ungebraucht, folgend dann über sehr weite Strecken komplett, dazu viele Briefe mit u.a. Kriegswaisen-Frankaturen, etwas unterschiedliche Qualität
1849/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 3 (2), die Jahre 1945-68 jeweils postfrisch und gestempelt komplett und ca. 130 Euro-Nominale dabei, dazu Dubletten
1849/2019, ungebrauchte/postfrische (einige NG) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 91-95, 96-100, 102-106, 152, 239 ungebraucht, über weite Strecken doppelt gesammelt, in der Moderne sehr stark gesammelt mit unzähligen Markenheftchen und Besonderheiten wie z.B. Blocs Trésors de la philatélie 2014-2020
1849/2000, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17a (sign. Drahn und Köhler und FA von der Weid SBPV) und Mi.-Nr. 321 postfrisch, sauber im Vordruckalbum
1849/1985, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 7, 8, 32, 311, 320 etc., dazu kleine Sammlung Österreich
1849/1963, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in Yvert und Tellier-Album
1853/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, viel postfrisches Material, in Einsteckbüchern im großen Karton
1854/1960 (ca.), vielfältige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Steckkartenpartie, dabei 5 Franc 1869 gestempelt, Flugpost 1000 Franc 1949 im postfrischen Paar, Viererblocks teils mit Druckdaten und auch viele Briefe mit u.a. breitrandiger 20 C. Ceres auf Schiffspostbrief (Attest Roumet) und Kriegswaisen-Viererblock auf Einschreiben sowie ein Dokument Krim-Krieg, größtenteils saubere Erhaltung
1862/1940 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Alben, dabei die Klassik ungebrauchte Napoléon-Werten und 5 Franc gestempelt sowie Frieden und Handel 5 Franc, auch gute Luftpostwerte 40er-Jahre, dazu etwas Französische Zone und Legion, teils unterschiedliche Erhaltung
1923/59, größtenteils postfrisches Händlerlager in sechs dicken Steckbüchern, dabei Staatsschuldentilgungskasse oder 10 Fr. Hafen von La Rochelle und viele andere mittlere Werte mehrfach, sehr hoher Katalogwert, saubere Erhaltung
1940, Richelieu-Aufdruck, Petain 1,50F. braun, 5 Einzelmarken, eine Marke mit seitlich stehendem Aufdruck sowie drei Paare mit je einem Wert ohne Aufdruck, sowie Mercure 50C. auf 75C. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit stärkeren Anhaftungen, sonst gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1813/1976, Bestand von rund 300 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphilatelie mit viel Frankreich Napoléon und Ceres, aber auch u.a. Tunesien, China und Japan in meist sauberer Erhaltung
1849/1900, Sammlung von rund 250 Belegen spezialisiert nach Stempeln in fünf Ringbindern, dabei Mischfrankatur Napoléon 10 und 40 C. ungezähnt auf Brief per Paquebot von Constantinopel nach Paris sowie Privatzähnungen und auch Portomarken, unterschiedliche Erhaltung
1858/66, Partie von je drei Mehrfach- und Mischfrankaturen von Triest nach Glarus in der Schweiz, einmal mit Frankatur der Erstausgabe, etwas unterschiedliche Erhaltung
TUNESIEN: 1852/88 (ca.), 36 Briefe und eine Ganzsachenkarte, dabei diverse Stempeltypen, Feldpost, Einschreiben, Farb- und Mehrfachfrankaturen etc.; ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein sehr interessantes Objekt
1875/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Belegen meist der Auslandspostämter, aber auch etwas Kolonien mit Nachfolgestaaten, unterschiedliche Erhaltung
Condition
0 1 3Catalogue no.
FRANZÖSISCH-INDIEN & -INDOCHINA: 1914/48, Partie von 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Luftpost, Einzelfrankaturen und auch eine Zwischenstegpaar-Frankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung