21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1688, Kpl. Faltbrief von Amsterdam nach Wien, bezahlt bis zum Taxpunkt Retz, von dort befördert mit der Parr'schen Post über die Böhmerwald-Route. In Wien mit "3" Kreuzern Paar'schem Porto taxiert.
HOLLÄNDISCHER KRIEG (1672-1678): 1675 (28.9.), Leopold I.Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, eigenhändige Unterschrift in Goldtinte auf komplettem Brief an den Feldzeugmeister Graf von Capliers mit Präsentationsvermerk "Straßburg/ zur Kaiserl. Armada". Der Kaiser nimmt Stellung zu Sparmaßnahmen im Winterquartier.
1852/1990 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dabei 5 Gulden 1896 gestempelt, 10 Gulden 1913 postfrisch, außerdem Mi.-Nr. 453-456 und 540-543 meist postfrisch, dazu Block 1 und 2 sowie Niederländisch-Indien ab Mi.-Nr. 1 und 2, meist gute Erhaltung
0Catalogue no.
1965/2001, postfrischer umfangreicher Bestand Blocks, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 67.300,--)