21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.5037

3 6

Catalogue no.Bl.1

Lot no.5038

Catalogue no.Bl.1u.a.

1930, IPOSTA-Block, Goethe 3 Pfg. und drei Einzelwerten Reichspräsidenten 5 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-IPOSTA 21.9." auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit violettem L1 "Einl.Geb. (30)Rpf." (Späteinlieferungsgebühr) und Sonder-R-Zettel nach Tokio mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren und Blockmarken oben stärker angetrennt. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit außergewöhnlicher Destination

Lot no.5039

6M

Catalogue no.Bl.1u.a.

Lot no.5040

1 6

Catalogue no.Bl.1

1930, IPOSTA-Block, zweimal ungebraucht auf unterschiedlichem Papier und neun Briefe und Karten mit IPOSTA-Blockmarken-Frankaturen sowie fünf Briefe und Karten mit diversen Sonderstempeln bzw. Brief mit Vignette, dabei R-Brief mit Herzstück ohne Blockrand, Satzbrief und Einzelfrankaturen, gute Erhaltung

Lot no.5041

0 1 3 6 5

Catalogue no.450-53u.a.

Sold for450 €

1930/32, Nothilfe 8-50 Pfg. bzw. 4-40 Pfg. je ungebraucht/postfrisch und gestempelt kpl. sowie 35 Briefe und Karten und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 450-53, 459-62 und 474-78 je auf drei R-FDC (einmal mit FA Schlegel BPP, zweimal etwas fleckig), Mi.-Nr. 452-53 auf Eilboten-Auslandsbrief, Zusammendruck S 92 auf Umschlag und Mi.-Nr. 477 auf Auslandsbrief

Lot no.5042

Catalogue no.452

1930, Nothilfe 25 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "HANNOVER LAND 29.6.31" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Landpostaufgabe Leveste nach Pömmerle, Tschechoslowakei mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Sondertarif

Lot no.5043

Catalogue no.453

1930, Nothilfe 50 Pfg. mit Stempel "HANNOVER LAND 2.3.31" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit nach Pömmerle, Tschechoslowakei mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Sondertarif

Lot no.5044

6M

Catalogue no.456-58

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel von Friedrichshafen als Einzelfrankaturen auf drei Zeppelin-Karten bzw. Brief zur Polarfahrt, einwandfrei (Sieger 119 E/F)

Lot no.5045

6M

Catalogue no.456

1931, Polarfahrt 1 M. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 29.8.31" auf Zeppelinkarte zur 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, adressiert nach Deutschland, gute Erhaltung, dekorative Mehrfachfrankatur (Sieger 124Ca)

Lot no.5046

6M

Catalogue no.456

1931, Polarfahrt 1 M., zwei Einzelwerte je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief bis Leningrad, zum Teil mit winzigen Gelbflecken in der Zähnung, sonst einwandfrei

Lot no.5047

Catalogue no.456-57,455,461

1931, Polarfahrt 1 und 2 M., Zeppelin ohne Aufdruck 1 M. und Nothilfe 1931 25 Pfg. je mit Stempel "HANNOVER 3.2.32" auf Wertbrief im Großformat nach Brünn, CSR mit Ankunftsstempel, 2 M. mit leichten Farbabsplitterungen, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Aufbrauch-Verwendung im normalen Postdienst

Lot no.5048

6M

Catalogue no.457

1931, Polarfahrt 2 M. im waagerechten Randpaar mit Bordpoststempel vom 25.7. als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief bis zum D. Malygin, adressiert in die USA, einwandfrei, selten (Sieger 118 C)

Lot no.5049

0 1 4

Catalogue no.456-57I,456-57

Lot no.5050

6M

Catalogue no.456I

Sold for2.900 €

Lot no.5051

6M

Catalogue no.456I,456

Lot no.5052

6M

Catalogue no.457I,457

Lot no.5053

1 6M

Catalogue no.456-58

Lot no.5054

1 6

Catalogue no.467-73

1932, Hindenburg 4-50 Pfg. kpl. ungebraucht und 18 Briefe und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe und Portostufen mit u.a. Mi.-Nr. 471 Mehrfachfrankatur auf Wertbrief in die Schweiz und Mi.-Nr.  470 und 472 je als Einzelfrankatur

Lot no.5055

Catalogue no.470

1932, Hindenburg 15 Pfg. lilarot im senkrechten 3er-Streifen mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 30.11.32" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, wenige kleine Wasserflecken, gute Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Lot no.5056

6 8

Catalogue no.474-78 u.a.

1932 Nothilfe 4-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "STUTTGART 1.11.32" auf überfrankiertem R-Luftpost-Brief mit Zufrankatur Hindenburg 5 Pfg., 8 Pfg., 25 Pfg. und 50 Pfg. nach Bern mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.5057

Catalogue no.477

1932, Nothilfe 25 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "DÜSSELDORF 15.11.32" nach Komarno, gute Erhaltung; nicht häufige Verwendung zum Sondertarif in die Tschechoslowakei

Lot no.5058

6 8

Catalogue no.479-81,P248

1933, Friedrich der Große 6-25 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "ELBING 12.4.33" auf entsprechender Sonder-Ganzsachenkarte 6 Pfg.  als R-FDC-Karte in die Schweiz mit Ankunftsstempel, 6 Pfg.-Wert rückseitig verklebt, Karte oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5059

1 3 6

Catalogue no.479-81

1933, Friedrich der Große 6-25 Pfg. kpl. ungebraucht und gestempelt sowie 20 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. kpl. auf fehlerhafter Sonder-Ganzsache als FDC und fünf Zeppelinkarten mit u.a. Mehrfachfrankatur 25 Pfg.

Lot no.5060

6M

Catalogue no.WZ10-11u.a.

Lot no.5061

0 3 6

Catalogue no.482-495,512-28

Lot no.5062

6M

Catalogue no.496-98, 382

Lot no.5063

Catalogue no.496,468,420

1933, Chicagofahrt 1 M., Reichspräsidenten 50 Pfg. und Hindenburg 5 Pfg. je mit Stempel "BERLIN 22.2.34" auf kpl. Paketkarte nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, 50 Pfg.-Wert fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Lot no.5064

6M

Catalogue no.496,548,364

Lot no.5065

Catalogue no.497,494

1933, Chicagofahrt 2 M. und Hindenburg 80 Pfg. je mit Stempel "LEIPZIG 19.10.33" auf kpl. Paketkarte via Lindau nach Aarau, Schweiz mit Ankunftsstempel, Formular mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5066

Catalogue no.498u.a.

Lot no.5067

Catalogue no.ex496-98

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. ungebraucht/postfrisch als Oberrand-Satz (sign. Schlegel BPP), zweimal gestempelt kpl. und fünf Zeppelinbriefe mit u.a. zwei Einzelfrankaturen der 4 M. und ein Brief mit 2 M. und senkrechtes Paar 1 M., dazu Briefstück mit 2 M. mit Gummi-Stempelentwertung "Lindau (Bodensee) und Briefstück mit Zeppelin 1 M. ohne Aufdruck und Chicagofahrt 1 M., meist gute Erhaltung

Lot no.5068

Catalogue no.499-507

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz auf neun Briefstücken, zum Teil mit Rändern, einwandfrei

Lot no.5069

Catalogue no.499-507

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. auf drei R-Briefen der Firma Sieger, dabei Ersttagsbrief mit 5 Pfg., 6 Pfg., 20 Pfg. (B-Zähnung) und 25 Pfg., jeweils adressiert nach Hanerau mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.5070

6M

Catalogue no.505Bu.a.

Lot no.5071

6M

Catalogue no.507A,506A,501Au.a.

Lot no.5072

1 3 6

Catalogue no.ex499-507

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. ungebraucht und gestempelt sowie ca. 30 Briefe und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Zusammendrucke und ein Zucker-Raketenpost-Brief aus Thale sowie Werbeblatt der Reichspost mit Abbildung der kpl. Serie, meist gute Erhaltung