21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.5109

6 8

Catalogue no.604-05

1936, Daimler und Benz 6 und 12 Pfg. je mit Ersttagsstempel "BERLIN W P.R.A. 15.2.36" auf Umschlag mit kleiner Beschriftung, einwandfrei, nicht häufiger FDC

Lot no.5110

6 6M

Catalogue no.615

1936, Olympische Sommerspiele 25 Pfg. im Viererblock mit Flugpoststempel "RHEIN-MAIN 1.8.36" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-Brief zur Olympiafahrt, adressiert nach Hildesheim, einwandfrei

Lot no.5111

Catalogue no.ex609-16

1936, Olympische Sommerspiel 3-40 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankatur, Satzbriefe, Zeppelinpost usw., dazu noch einige Stempel, Sonderkarten, eine Eintrittskarte und zwei Gedenkblätter mit je kpl. Satz

Lot no.5112

0 3 6

Catalogue no.Bl.4

1936, Braunes Band-Block 42 Pfg. zweimal postfrisch, einmal mit kpl. Marken-Abklatsch (sign. Peschl BPP) und gestempelt sowie auf neun Briefen inkl. Blockmarken, dabei u.a. Mehrfachfrankatur auf leicht überfrankiertem R-Nachnahme-Brief (FA Schlegel BPP) und Zeppelinbrief mit Block und zwei Blockmarken

Lot no.5113

Catalogue no.623

1936, Weltkongress für Freizeit und Erholung 15 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "DRESDEN 24.8.36" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Drucksachenumschlag über 100 g nach Mühlhausen, einwandfrei, nicht häufige Verwendung

Lot no.5114

6M 8

Catalogue no.624-31

Lot no.5115

6M

Catalogue no.Bl.5-6

Lot no.5116

6M 8

Catalogue no.Bl.5-6

Lot no.5117

0 3 6 6M

Catalogue no.Bl.5-6

Sold for580 €

Lot no.5118

6M

Catalogue no.641y

1936, Winterhilfswerk 25 Pfg., 19 Stück vorder- und rückseitig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief von "MAGDEBURG 17.7.37" mit deutscher Luftpost nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, seltene "Massenfrankatur" aus dem Bedarf

Lot no.5120

0 3 6

Catalogue no.643-45

1937, Luftschutz 3-12 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt und im postfrischen Viererblocksatz sowie ca. 15 Briefe und Karten inkl. Stempel zum Thema Luftschutz, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, kpl. Satz auf FDC-Karte und Mehrfachfrankatur 6 Pfg. auf Eilboten-Ortsbrief

Lot no.5121

Catalogue no.649

1937, München-Riem-Blockmark 42 Pfg. mit Blockrand, mit Stempel "SIEGEN 30.8.37" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Greisweid mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, mit Tagesstempel nicht häufig

Lot no.5122

Catalogue no.Bl.10

1937, München-Riem-Block mit Stempel "HANNOVER 25.10.37" rückseitig auf R-Brief mit Hindenburg 1 und 12 Pfg. und Verschlusszetteln der Devisenüberwachung nach England, etwas Patina und leichte Beförderungsspuren, nicht häufige, portogerechte Verwendung

Lot no.5123

0 1 6 5

Catalogue no.Bl.10

1937, München-Riem-Block 42 Pfg. ungebraucht und mit Erstagsstempel (auf Brief montiert) sowie vier Briefe inkl. der Blockmarke, dabei R-FDC, Einzelfrankatur auf R-Brief und Blockmarke mit Zusatzfrankaturen auf zwei Briefen, meist gute Erhaltung

Lot no.5124

Catalogue no.exBl.7-11

1937, Hitler-Blockausgaben ungebraucht/postfrisch und gestempelt kpl. sowie  über 30 Briefe und Karten inkl. Blockmarken-Frankaturen, dabei u.a. Block 7 auf FDC, Mehrfachfrankatur Block 8 auf etwas überfrankiertem R-Brief, Block 9 auf FDC und Block 11 rückseitig auf Luftpostbrief mit Zusatzfrankatur nach Transvaal, meist gute Erhaltung

Lot no.5125

6 8

Catalogue no.651-59

1937, Winterhilfswerk Schiffe 3-40 Pfg. kpl. auf R-FDC von "WEIL 4.11.37" nach Basel mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und rückseitig mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei

Lot no.5126

0 3 6

Catalogue no.651-59

1937, Winterhilfswerk Schiffe 3-40 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie 30 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, kpl. Viererblocksatz auf neun Briefen, Portostufen und Luftpost-Briefe

Lot no.5127

6M

Catalogue no.669

1938, Graf von Zeppelin 25 Pfg., Einzelwert und drei senkrechte Paare je mit Stempel "ERFURT 30.8.38" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief mit deutscher Luftpost nach Carahue, Chile mit Ankunftsstempel, kleine Randfehler, in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Lot no.5128

6 8

Catalogue no.675-683

1938, Winterhilfswerk 3-40 Pfg. kpl. auf zwei R-FDC von "LORCH 18.11.38" nach Schwäbisch Gmünd mit Ankunftsstempeln, ein Brief mit zwei leichten Flecken, einwandfrei

Lot no.5129

0 3 6

Catalogue no.ex660-685

1938, Sondermarken-Ausgaben ab 5. Jahrestag der Machtergreifung bis Volksabstimmung im Sudetenland kpl. postfrisch und gestempelt sowie mit ca. 165 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost, Portostufen, Auslandspost, Propagandakarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zwei FDC Mi.-Nr. 662, Mi.-Nr. 670 auf R-Brief in die CSR, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 672 auf R-Brief, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 673 auf R-Brief und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 682 auf Zeppelinkarte, meist in guter Erhaltung

Lot no.5130

0 3 6 5 4

Catalogue no.ex686-68

1939, I.A.A. 6-25 Pfg. kpl. postfrisch und auf Briefstücken sowie über 20 Briefe und Karten mit Satzbriefen, Sonderkarten, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Einzelfrankatur 25 Pfg. auf Brief in die Schweiz mit Nachsendung und Viererblock-Satz auf drei Briefen, dazu Ausstellungs-Freistempel und Vordruckbriefinhalt "VOKSWAGENWERG" (datiert 14.3.45), meist gute Erhaltung

Lot no.5131

0 1 3 6 4

Catalogue no.695-97

1939, Nürburgring-Rennen 6-25 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie Briefe und Karten mit Satzbriefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und zwei Ansichtskarten, dabei u.a. zwei Briefe mit Mehrfachfrankatur 6 Pfg. und 25 Pfg. im Viererblock auf Zeppelin-Brief, meist gute Erhaltung

Lot no.5132

0 3 6 4

Catalogue no.698

1939, 70 Jahre deutsches Derby 25 Pfg., kleine Spezialsammlung mit losen Marken, Briefstücken und Einheiten sowie ca. 25 Briefen und Karten, dabei u.a. mehrfach Sonderkarten mit Ersttagsstempel bzw. FDC-Umschläge, zwei portogerechte Mehrfachfrankaturen auf R-Brief nach Ungarn bzw. Zeppelin-Postkarte und Einzelfrankaturen auf Auslandsbriefen, meist in guter Erhaltung

Lot no.5133

Catalogue no.703

1939, Kameradschaftsblock 4 Pfg., 13 Stück vorder- und rückseitig auf Eilboten-Brief von "BISCHOFFSGRÜN 10.7.40" nach Dresden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene, portogerechte Mehrfachfrankatur

Lot no.5134

Catalogue no.704

1939, Kameradschaftsblock 5 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "HILDESHEIM 23.2.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn

Lot no.5135

Catalogue no.707

1939, Kameradschaftsblock 10 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 23.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte mit Text und OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei

Lot no.5136

Catalogue no.710

1939, Kameradschaftsblock 16 Pfg. im Rand-Viererblock mit Stempel "STUTTGART 5.2.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Halle mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.5137

Catalogue no.711

1939, Kameradschaftsblock 20 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 29.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.5138

0 3 6 4

Catalogue no.702-13

1939, Kameradschaftsblock 3-25 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt als Einzel- und Viererblocksatz (gestempelt auf 12 Briefen) sowie ca. 45 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost und Satzbriefe, dabei u.a. Mehrfachfrankaturen der 10 Pfg. auf Brief im Sondertarif nach Ungarn, 16 Pfg. auf Eilboten-Ortsbrief, 20 Pfg. auf Auslandsbrief und 24 Pfg. auf Eilboten-Ortsbrief, meist gute Erhaltung

Lot no.5139

Catalogue no.713

1939, Kameradschaftsblock 25 Pfg. im waagerechten Randpaar mit Stempel "HILDESHEIM 45.20.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn, sehr seltene Verwendung

Lot no.5140

6 4

Catalogue no.715

1939, Wiedereingliederung von Danzig 12 Pfg. im Viererblock mit Stempel  "MÜNCHEN 19.9.39" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, nicht häufige Verwendung

Lot no.5142

6M

Catalogue no.718

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 5 Pfg. mit Luftpoststempel "DANZIG-LANGFUHR 22.5.40" für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief mit Briefstempel "Wehrersatz-Inspektion Danzig" nach Welper bei Hattingen, gute Erhaltung, seltene Verwendung

Lot no.5143

Catalogue no.723

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 20 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 26.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Budapest, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und links zwei winzige Nadellöcher, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung auf Brief im Sondertarif nach Ungarn

Lot no.5144

Catalogue no.727

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 50 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 22.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Budapest mit Ankunftsstempel, sehr seltene Verwendung auf R-Brief im Sondertarif nach Ungarn