21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.5145

0 3 6

Catalogue no.ex716-29

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 3 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 50 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, Satzbriefe und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mehrfachfrankatur 5 Pfg. auf Postkarte im Sondertarif nach Ungarn, Luftpostbrief mit 6x 50 Pfg. und 10 Pfg. nach Argentinien und zwei Einzelfrankaturen 25 Pfg. auf Auslandsbriefen, meist in guter Erhaltung

Lot no.5146

0 3 6

Catalogue no.730-38

1939, Winterhilfswerk Bauwerke 3-40 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 30 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Luftpostbriefe und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mehrfachfrankatur 40 Pfg. auf Luftpostbrief nach Venezuela und kpl. Viererblocksatz auf neun Briefe, meist in guter Erhaltung

Lot no.5147

0 3 6

Catalogue no.A738-39

1939, Zeitungsmarken 5 und 10 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie fünf Zeitungs-Streifbänder mit 2x Einzelfrankatur 5 Pfg. und einmal 10 Pfg. und je eine Mehrfachfrankatur der 5 und 10 Pfg., dazu noch vier Briefe mit Inlandsverwendungen, zum Teil etwas fehlerhaft

Lot no.5148

Catalogue no.742

1940, Leipziger Frühjahrsmesse 25 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "HILDESHEIM 13.4.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, mit Sondermarken-Frankatur eine seltene Verwendung

Lot no.5149

0 3 6

Catalogue no.ex739-59

Lot no.5150

Catalogue no.771

1941, Wiener Frühjahrsmesse 25 Pfg. , zwei Einzelmarken mit Stempel "KLAGENFURT 10.4.41" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung

Lot no.5151

0 3 6

Catalogue no.781-802, 826-27

Lot no.5152

Catalogue no.802A,854

1942, Hitler 5 M. gez. L 12 1/2 im 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und 1943 Braune Band 42 Pfg. im waagerechten Paar je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 10.8.43" als portogerechte Frankatur auf großformatigem Wertbrief über 225.000,- M. mit Vermerk "Eingehändig" nach München mit Ankunftsstempel, kleiner Stockfleck im Bogenrand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, hohe Frankatur

Lot no.5155

Catalogue no.848

Sold for72 €

1943, 54. Geburtstag von A. Hitler 24 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "FREIBURG 3 16.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Kolmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.5156

0 2 6

Catalogue no.ex828-863

1943, Sondermarken-Ausgaben von Tag der Briefmarke bis 20. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen sowie ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, FDC, Auslandspost, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 831-42 auf zwei R-FDC, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 837 auf Streifband, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 840 auf R-Streifband, Mi.-Nr. 850.53 auf FDC, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 854 auf Wertbrief und Mi.-Nr. 860-61 mehrfach auf R-FDC, meist in guter Erhaltung

Lot no.5157

Catalogue no.865

Sold for72 €

1944, 11. Jahrestag der Machtergreifung 54 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "FREIBURG 2.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.5158

Catalogue no.867

Sold for72 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler, drei Einzelwerte je mit Stempel "WIEN 20.VI.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief über 5000 M. nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, recht seltene Frankatur

Lot no.5159

Catalogue no.882

1944, Tag der Wehrmacht 20 Pfg. im senkrechten Randpaar mit Handrollstempel "BALINGEN 17.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Päckchen-Versandtasche nach Stuttgart, einwandfrei

Lot no.5160

Catalogue no.883

1944, Tag der Wehrmacht 24 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "HILDESHEIM 24.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.5161

Catalogue no.884

1944, Tag der Wehrmacht 25 Pfg. mit Stempel "LORCH 18.1.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Liechtenstein, links Verschlusszettel der OKW-Zensur entfernt, sonst einwandfrei

Lot no.5162

Catalogue no.893

1944, Kameradschaftsblock 24 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "FREIBURG 6.6.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Kalmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.5163

Catalogue no.898

1944, Tiroler Landesschießen 12 Pfg., sieben Einzelwerte je mit Stempel "ASCHAFFENBURG 2 22.7.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Passau mit Ankunftsstempel, rückseitig zwei Siegel entfernt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.5164

Catalogue no.906

1944, 21. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle 12 Pfg. im senkrechten 9er-Block mit Sonderstempel "BERLIN SO36 KRIEGSHILFSWERK 9.11.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.5165

0 3 6 4

Catalogue no.ex864-907

1944/45, Sondermarken-Ausgaben von Robert Koch bis 600 Jahre Stadtrechte Oldenburg mit postfrischen und gestempelten Sätzen, Einheiten und Bogenteile sowie ca. 175 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC, Satzbriefe, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. bessere Mehrfachfrankaturen mit Mi.-Nr. 868 auf Wertbrief, Mi.-Nr. 881 auf Eilboten-Ortsbrief, Mi.-Nr.885 auf R-Streifband, Mi.-Nr. 892 auf Briefpäckchen und Mi.-Nr. 894 auf R-Brief, meist in guter Erhaltung

Lot no.5166

Catalogue no.908

1945, Volkssturm 12 Pfg. postfrisch mit vier Bogenteilen inkl. Plattenfehler I (Feld 49) sowie 15 Briefe, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankatur auf R-Brief in die Schweiz und als Mehrfachfrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Eigenhändig-Ortsbrief (FA Schlegel BPP)

Lot no.5167

Catalogue no.908

1945, Volksturm 12 Pfg. im senkrechten 9er-Streifen mit Sonderstempel "BERLIN SO36 DEINE ENTSCHEIDUNG ENTSCHEIDET 22.3.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, seltene Mehrfachfrankatur mit dem letzten Sonderstempel von Berlin vor Ende des 2. Weltkrieges

Lot no.5168

0 3 6 4

Catalogue no.909-10

1945, Sturmabteilung und Schutzstaffel 12 Pfg. gezähnt und ungezähnt je im postfrischen Viererblock und mehrfach gestempelt inkl. Plattenfehler I und II sowie vier Umschläge, dabei u.a. R-Brief mit Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.5169

Lot no.5170