378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (80) Apply Airmail filter
- All World (64) Apply All World filter
- British Commonwealth (20) Apply British Commonwealth filter
- Europe (497) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (240) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (478) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (380) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (413) Apply German States filter
- Germany (92) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (727) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (225) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (212) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (160) Apply Overseas filter
- Postcards (45) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (27) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- Bremen (4) Apply Bremen filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (2) Apply Austria filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Romania (6) Apply Romania filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Queensland (1) Apply Queensland filter
- New Brunswick (1) Apply New Brunswick filter
- Nova Scotia (1) Apply Nova Scotia filter
Pages
1947, Arbeiter, 56 verschiedene Marken vom Bogenunterrand mit u.a. Mi.-Nr. 946 c, 950 c, 950 d, 958 c, 959 aa etc., bessere signiert mit 7 Befunden Arge Kontrollrat
1947/48, postfrischer und gestempelter Bestand der Sondermarken, dabei Mi.-Nr. 964 b, 968 b (5), 970 b (Paar), Bl. 12 A + B mehrfach etc., einiges signiert mit 2 Befunden
1947, Arbeiter-Serie, Partie mit 23 Unterrandpaaren mit HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1 und 6013.48 2 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48. 2, postfrisch, gute Erhaltung
1947, Arbeiter-Serie, 19 Bogenecken und Randstücke mit Druckerzeichen, dabei viele verschiedene, zum Teil auch Farben, postfrisch, gute Erhaltung
1946/48, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas AM Post, dabei Notstempel, Barfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Marken mit Rändern inkl. HAN mit besseren, Druckerzeichen mit u.a. 924 DZ, Zehnfachfrankaturen, Auslandspost, Bl. 12 A/B je 2x auf R-Briefen und weiteren Besonderheiten, zusammen in neun Alben
1945/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 5 Abuy postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 95 AXar gestempelt (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 AXat postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 BXaw gestempelt (FA Ströh BPP) und Block 1ax und 6 postfrisch, fast alle besseren Werte sind signiert, meist in einwandfreier Erhaltung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1X(4), 1t, 2x, 2t, 4(2), 5X+Y, 5XZ, 5S, 6(2), Hz1ay etc., vieles signiert, mit einigen Attesten
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP, Bl. 1x (2), 4 (3), 5X (3), 5Y (4), 6 (6) etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Bogenteile, Briefe und Karten
1945/46, gestempelter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 8b (4), 20-22 (4), 29-40 mehrfach, 72 X, 98 AXy1 (Paar) etc., vieles signiert
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 2t, 4, 5Y, 5S, 6 etc., dazu kleine gestempelte Sammlung
1945/49, Partie mit besseren gestempelten und meist postfrischen Marken inkl. einiger Farben und Besonderheiten, dabei u.a. leicht fehlerhafte Mi.-Nr. 36ydd gestempelt (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 56-60 U postfrisch (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. 72 gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80 Xa postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 AYaz2U im Paar gestempelt (sign. Ströh BPP) und Bogenecke Mi.-Nr. 219 DZ postfrisch, meist signiert bzw. mit zwei Kurzbefunden
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr.BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2t, 4, 5X + Y etc., einiges signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 80 X, 150-55 X, Bl. 1x, 4, 5 X+Y, 6 etc.
1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei Einheiten und einige Plattenfehler, dazu etwas Lokalausgaben, meist gute Erhaltung
1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert
1946, Partie mit Block 3A lose gestempelt und auf R-Brief und Block 3B auf drei R-Briefen, zum Teil signiert
1945/49, umfangreiche Sammlung mit ca. 380 Briefen, Karten und GSK inkl. Lokalausgaben, dabei u.a. guter Teil Sächsische Schwärzungen mit u.a. Werdau-Zensur, Firmenlochung und Dienstmarken-Frankaturen sowie Ost-Sachsen mit einigen Postmeisterzähnungen auf Bedarfspost, dazu interessante Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe usw.
1945/49, Bestand mit hunderten meist philatelistischen Briefen und Karten, dabei RECO, Handstempel etc., dazu auch etwas DDR
1945, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Bb, 4 AI, 4 Abwaz, 4 Aawbz, 4 Bb, 5 AAwbx, 7 DZ, 7 Aavx etc., teils signiert mit 5 Kurzbefunden
1945, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Aawbx (Paar), 5 AAwax etc., bessere signiert
1945, postfrischer Dublettenposten, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, teils signiert
1945/46, interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen aus bzw. nach Berlin mit u.a. zwei Faltbriefe Frei durch Ablösung vom 4.8., ein sogen. „Geier“-Brief mit 8 Pfg. vom Ersttag (3.8.), einige R-Karten, Retourpost und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 P III u, 22 b, 24 aa PF VI, 31 yb, 36 xcc, 36 ydu etc., dazu Plattenfehler, Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles signiert mit 10 Fotobefunden und 3 Fotoattesten
1945/46, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 8y (3), 31 yb, 31 ybPF III, 32 xb, 36 xc, 36 xcc, 36 zfDZ etc., dazu Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen etc.
1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 20 b, 26 b (Eckrand), 32 x b, 35 x b, 36 y f, 36 z b, 36 z f, 37 z a, 39 z a, etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 b PF VII, 24 aa, 31 yb, 36 xcc, 36 yd, 36 ydd, 37 zbb etc., dazu viele Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen u.a., vieles signiert mit einem Fotobefund
1946, Abschied 12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier, 25 Stück in zwei Einheiten mit Bogenrändern, postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36xc)
1946, meist postfrischer Posten mit Marken der Abschiedsserie, dabei Farben, Papiersorten und Einheiten, sauber auf Steckkarten
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B Ia, B Ib, 42-50 DI - DII mit 44cD III, 48 cG, 42 Huo, 54 I, 56-60 U etc., vieles signiert mit 7 Befunden und 2 Attesten
1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 43C, 42-50 D II, 43 Gb, 48 Ab, 48 L, 51 btxI etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand, dabei Mi.-Nr. B Ib (3), Postmeistertrennungen, Farbnuancen, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke etc., viele signiert mit 4 Attesten
1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 71 X b (Eckrand), 71 XD (Paar), 72 X, 76 Yb, 79 YI, 85-86 waD, 86 wbB etc., vieles signiert.
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 78 Yby (4er-Block) 79 Yb, 80 X (3), 83 Bb (5) etc., vieles signiert
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 76 Xb, 78 Yby (4er-Block), 80 Xa, 88 AbF, 88 BbII, 88 Bb (4er-Block) etc., vieles signiert
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 97 Axav, 99 AXar, 115 by, Bl. 1 x, 2 x, 4 etc., sehr vieles signiert mit 5 Fotoattesten
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 92 AXct, 97 AXav, 99 BXaw (6), Bl. 1xa (3), 1 xb, 1t, 2 x (3), 3 Bby, 4 by etc., Blocks meist Einschränkungen, vieles signiert, mit 13 Fotoattesten und 2 Befunden