378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1721

Condition

6

Catalogue no.9

Opening100 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in blau als Vorrausentwertung mit übergehendem DKr. "SUHLINGEN 14/10 auf 1856/57 1 Ggr., farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle, ganz gering fleckig, sonst tadellos

Lot no.1722

Condition

6

Catalogue no.10a

Opening120 €
Sold forUnsold

"SULINGEN" in blau als Vorrausentwertung mit übergehendem DKr. "SUHLINGEN 28/2 auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf Faltbrief nach Blumenthal, ganz geringe Patina, ein schöner und sehr attraktiver Brief

Lot no.1723

Condition

6

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for200 €

"SYKE" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "19/3", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sign. HK

Lot no.1724

Condition

6

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold for200 €

"TWISTRINGEN" in schwarz und handschriftlich in rot mit Federzug und nebengesetztem Datum "5/2", sauber auf auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Asendorf, ein besonders attraktiver Brief mit seltener Entwertung

Lot no.1725

Condition

6

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold for170 €

"UCHTE" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "7/12", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und lupen- bis breitrandig, auf gering fleckiger Briefhülle nach Nienburg, tadellos

Lot no.1726

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening120 €
Sold for120 €

"UCHTE" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "24/8", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Nienburg, tadellos

Lot no.1727

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening100 €
Sold for300 €

"VILSEN" in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. auf grün im farbfrischen, waagerechten Unterrandpaar auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Hannover, leichter Eckbug nur im Unterrand, sonst tadellos

Lot no.1728

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening200 €
Sold for200 €

"UCHTE" in schwarz und nebengesetzt DKr. "UCHTE 26/3", mehrfach auf drei Einzelwerten 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Duderstadt, die linke Marke oben gering Knitter, die rechte untere kleine Randkerbe, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Berger BPP (1980)

Lot no.1729

Condition

6

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold for150 €

"VILSEN" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Liebenau, die Marke vorderseitig etwas berieben, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.1730

Condition

6

Catalogue no.1

Opening200 €
Sold for320 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "14/3", doppelt auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelwerten 1 Ggr. hellgraublau, je farbfrisch und gut gerandet, auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Diepholz, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.1731

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening120 €
Sold for120 €

"WAGENFELD" in blau und handschriftlich in rot nebengesetzt "13/7", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und gut gerandet, auf Faltbrief nach Leeste, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung 

Lot no.1732

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening120 €
Sold for120 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "16/12", sauber auf- und nebengesetzt mit zusätzlicher Federzugentwertung auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und gut gerandet, auf Faltbrief nach Altenbruch, tadellos

Lot no.1733

Condition

6

Catalogue no.3a

Opening100 €
Sold for260 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "16/10",  klar und sauber auf 1/30 Th. lachsfarben, farbfrisch und gut gerandet mit unauffälliger Bugspur, auf Faltbrief nach Schlüsselburg, ein attraktives Ganzstück

Lot no.1734

Condition

6

Catalogue no.9

Opening150 €
Sold forUnsold

"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)

Lot no.1734B

Condition

6

Catalogue no.Preuß. 18a

Opening80 €
Sold forUnsold

1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23 10 HANNOVER" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen" nach Halberstadt, tadellos

Lot no.1734A

Condition

6

Catalogue no.Preuß. 14a

Opening80 €
Sold forUnsold

1861, Wappenausgabe 4 Pfennig gelblichgrün, waagrechtes Paar und Einzelwert mit EKr. "BREMEN 19 1 67" auf Faltbrief nach Hannover, gering fleckig und der Einzelwert mit kleinem Einriss, sonst tadellos

Lot no.1735

Condition

6

Catalogue no.Preußen 16a

Opening100 €
Sold forUnsold

"KIRCHDORF 14/9" DKr. auf 1861 Wappen 1 Sgr. rosa und nochmals glasklar nebengesetzt auf Briefhülle nach Nienburg, etwas fleckig, dennoch ein schöner Brief mit sehr seltenem Stempel

Lot no.1756

Condition

6

Catalogue no.12

Opening120 €
Sold for120 €

1859, Wilhelm IV. 3 Sgr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem hannoverschen Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf etwas lädiertem Briefkuvert nach Lennep,  sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief

Lot no.10541

Condition

6 (6) 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.050 €

HANNOVERSCHES POSTAMT: 1815/67(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefe, Ganzsachen und Postscheinen, dabei Taxstempel "1,5" auf zwei unfrankierten Briefen, Preußen Ganzsache mit Zufrankatur mit L2 "GM.-HVR 27/9 BREMEN", Bremen Mi.-Nr. 7B mit Duplexentwertung auf Briefstück, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10543

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.400 €

PREUSSISCHES POSTAMT: 1834/67(ca.), interessante Partie mit über 60 Briefen und Ganzsachen, dabei Preußen Mi.-Nr. 12, zwei Einzelmarken als Warenprobe nach Cromford, Mi.-Nr. 9(3), 11, dabei 4 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 9 auf Streifband nach Lichtenstein bei Chemnitz in Sachsen, Mi.-Nr. 10 im 3er-Streifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 10 und 16(2) auf Brief nach Erfurt, Wappenausgabe 4 Pfg. im Dreierblock als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. nach Elberfeld, Ganzsachenausschnitt 3 Sgr. auf Brief nach Elbersfeld usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10547

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold

1840/1874, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorphila, dann hunderte von Marken beginnend mit Mi.-Nr. 1 mit L1 "SOLTAU" auf Brief, außerdem Randstücke mit Reihenzähler, bessere Stempel, Briefe u.a. Mi.-Nr. 17 und 19(2) auf Brief via Bremen nach New York, des Weiteren Postscheine, Ganzsachen und nachverwendete Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10548

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.000 €

1850/64, ganz überwiegend gestempelte saubere alte Sammlung, dabei viele Randstücke, Paare, Dreierstreifen der Nr. 1, Nr. 18 und 20 (2) (je signiert Pfenninger bzw. Berger BPP), etc.

Lot no.10549

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1850/64, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Randstücke

Lot no.10550

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.000 €

1851/64, interessante Sammlung ungebrauchter Marken ab Mi.-Nr. 2, 3a (oG), 4, 5, 8b, 14-16, 18-19, vieles sign., meist gute Erhaltung

Lot no.10551

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.600 €

1741/1880(ca.), umfangreiche Partie mit über 120 Briefen, meist Vorphilatelie bzw. Dienstbriefe, aber auch bessere Frankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 9 im senkrechten Unterrand-3er-Streifen Reco-Brief, Mi.-Nr. 13 auf Brief nach Lüden, Dkr. "GREETSYHL" als Nachverwendung auf Paketbegleitbrief, Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr. mit Zufrankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10552

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for3.200 €

1811/13, Department-Stempel in den hannoverschen Grafschaften Diepholz und Hoya, interessante Sammlung von 9 Briefen und einem Postschein, alles bessere Stempel wie z.B. "P.129.P / HOYA", "P.129.P / NIENBOURG", "P.129.P / SUHLINGEN" und "P.130.P / WILDESHAUSEN", alles sauber auf Blättern aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Lot no.10553

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1831/1866 (ca.), interessante Partie mit über 40 Briefen ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung

Lot no.10554

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for3.200 €

ASENDORF bis WILDESHAUSEN: 1742/1850, sehr interessante Sammlung mit über 70 Belegen aus 22 verschiedenen Postorten der Grafschaften Diepholz, Hoya und dem Herzogtum Bremen. Dabei Postscheine in großer Vielfalt (u.a. handschriftliche "Wildeshausen" auf Postschein für einen Wertbrief 1742), verschiedene Stempeltypen "LEMFÖRDE", Auslandsbriefe, Franchise etc., meist gute Erhaltung

Lot no.10555

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for150 €

BASSUM: 1777/1843, 18 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, handschriftliche Postscheine, verschiedene Langstempel etc., gute Erhaltung

Lot no.10556

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for180 €

BRUCHHAUSEN: 1777/1845, 8 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, seltener Postschein Alten-Bruchhausen 1797 (W1) sowie "BRUCHAUSEN" und "FRANCO", gute Erhaltung

Lot no.10557

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for240 €

HOYA: 1772/1848, 23 Belege, dabei u.a. dabei u.a. Postscheine W1-7, verschiedenen L2 Datumsstempel sowie ein Auslandsbrief nach Reims mit rotem PD, gute Erhaltung

Lot no.10558

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €

SULINGEN: 1706/1864, 48 Belege dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1755, diverse Franchise, etwas eingehende Post u.a. mit Deparment Stempel "129 NIENBOURG" sowie "128 STADE" und L2 "FRANCO 0 NACHR V.K.U. SCH.S", gute Erhaltung

Lot no.10559

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for160 €

SYKE: 1746/1860, 18 Belege, dabei u.a. Postscheine W1-4 mit verschiedenen Untertypen, frühe Datumsstempel usw., gute Erhaltung

Lot no.10560

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €

ASENDORF: 1840/1915, interessante Partie von 10 Belegen, dabei Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit L1 "ASENDORF" ein  Postanweisungsvorläufer sowie Mi.-Nr. 2 im Dreierstreifen auf Briefstück, meist gute Erhaltung

Lot no.10561

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for480 €

BARENBURG: 1856/1905, interessante Partie von 12 Belegen (2 Vorderseiten), dabei Brustschild Paketbegleitbriefe, ein Postschein sowie eine Ansichtskarte, meist gute Erhaltung

Lot no.10562

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for800 €

BARNSTORF: 1848/77, interessante Partie von 20 Belegen, dabei Mi.-Nr. 1 mit L1 auf Brief, meist gute Erhaltung

Pages