378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.1039

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1677, kompletter Kaufmannsbrief von Köln nach Wien, befördert über den Postkurs des Johann von Coesfeld über Frankfurt, Würzburg, Nürnberg und Retz mit handschriftlichem "fro p rz" (Franco per Retz). Das Franco von 6 Albus von Köln bis Retz sind nicht angeschrieben,"3" Kreuzer Porto für die Strecke Retz-Wien waren vom Empfänger zu zahlen.

Lot no.1755

Condition

6

Catalogue no.5a

Opening300 €
Sold for300 €

1856, 4 Pfg. grün, farbfrisch und voll-bis breitbandig mit sauber aufgesetzter Nr. "103" und klar nebengesetztem Ra.3 "BERLIN STADTPOST-EXP.II  10/4" auf Streifband nach Hermannstadt in Siebenbürgen, tadellos, eine schöne Einzelfrankatur mit seltener Destination im Postfverein. Fotoattest Brettl BPP (2008)

Lot no.1756

Condition

6

Catalogue no.12

Opening120 €
Sold for120 €

1859, Wilhelm IV. 3 Sgr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem hannoverschen Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf etwas lädiertem Briefkuvert nach Lennep,  sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief

Lot no.1757

Condition

6

Catalogue no.15a,18a

Opening100 €
Sold for100 €

1861, Wappen 6 Pfg. orange im waagerechten Dreierstreifen und Einzelwert 1861 3 Sgr. hellbraun, je farbfrisch und meist gut durchstochen mit Ekr. "BREMEN 19 9 67" auf Briefhülle nach Bordeaux, Marken winzig oxidiert, sonst gute Erhaltung

Lot no.1758

Condition

6

Catalogue no.16a,18a,19a

Opening150 €
Sold forUnsold

1861, Wappen 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun (etwas oxidiert) zusammen mit zwei kopfstehend zueinander geklebten Werten 1865 3 Pfg. graulila, sauber mit Ekr. "BREMEN 9 8 67 7-8 N." auf Faltbrief nach Schinzach im Kanton Argau, gering fleckig, 1 Sgr. kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.1759

Condition

6

Catalogue no.20+25a

Opening1.000 €
Sold for2.900 €

10 Sgr. rosa, farbfrisch und mit vollrandigem Scherenschnitt, teils außerhalb des Durchstich, in Mischfrankatur mit 1867, 6 Kr. ultramarin, mit EKr. „HOMBURG v.d. H. 12 8“ auf Briefkuvert über Aachen, Belgien und England nach New York mit vorderseitigem „N.YORK AM.PKT. PAID AUG. 26“. Ein sehr attraktiver Brief mit äußerst seltener Mischfrankatur.

Lot no.1760

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €

NIEDERLÄNDISCH INDIEN: "BREMEN F 9 7 67", violetter Franko-Stempel sauber auf Briefhülle über Frankreich und die Overland Mail nach Batavia mit "11½" Sgr. ausgewiesenem Weiterfranko; gering fleckig, ein ungewöhnlicher Franko-Stempel-Beleg in insgesamt schöner Erhaltung

 

Lot no.2149

Condition

6

Catalogue no.Preussen16a

Opening800 €
Sold for1.250 €

„MAGDEBURG 1.OCTBR.67“ (Spalink 23), mehrfach klar auf Paketbegleitbrief-Umschlag mit Preußen 1 Sgr. im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken via Herzberg nach Radensleben bei Herzberg mit Ausgabestempel, Marken oben zum Teil über dem Rand geklebt und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, frankierte Post mit diesem Stempel sind äußerst selten, Fotoattest Brettl BPP (2007)