378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1795

Condition

6

Catalogue no.10b

Opening4.000 €
Sold for14.500 €

1857, 18 Kr. tiefblau, drei Einzelwerte, alle sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe gut bis hervorragend geschnitten, insgesamt mit Teilen von zehn Nachbarmarken, L-förmig geklebt, mit DKr. „CANNSTATT 24 SEP. 1859“ auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Marseille nach Kalkutta, Indien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Wohl der schönste Brief aus dieser bekannten Korrespondenz. Signiert Pröschold und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz:  Lars Amundsen ( Stanley Gibbons, 1969)

Lot no.1796

Condition

3

Catalogue no.34

Opening250 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit schöner Prägung, zentrisch entwertet mit DKr. "CANNSTADT 10 OCT. 1867", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1993)

Lot no.1797

Condition

3

Catalogue no.34

Opening250 €
Sold for280 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit zentrisch klarem EKr. "STUTTGART FIL.BUR. I 19 4", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Lot no.1798

Condition

3

Catalogue no.42a

Opening1.800 €
Sold for1.800 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II JUN 15", Kabinett,  Fotoattest Thoma BPP (1994)

Lot no.1799

Condition

3

Catalogue no.42a

Opening1.500 €
Sold for1.550 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sauber entwertet durch EKr. in Sonderform "STUTTGART K.W.P.A. 18 11 74", Pracht,  Fotoattest Thoma BPP (1990)

Lot no.1800

Condition

6

Catalogue no.2+14

Opening150 €
Sold for280 €

1868, ⅓ Gr. grün, zwei Einzelwerte abwechselnd geklebt mit 1869, ⅓ Gr. grün, mit DKr. „SCHWELM 16 12 69“ auf komplettem Faltbrief nach Bad Homburg. Die gezähnte Marke links unten leicht eckrund, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur.

Lot no.1801

Condition

5

Catalogue no.4

Opening200 €
Sold for600 €

1 Gr. karmin mit Hufeisenstempel "LÜBECK 1/1 68" auf Ersttages-Faltbrief nach Hagenow, Marke mit waagerechte Bugspur, sonst gute Erhaltung, Attest Mehlmann BPP

Lot no.1802

Condition

0 4

Catalogue no.4

Opening150 €
Sold for200 €

1868, 1 Gr. karmin, postfrischer 8er-Block

Lot no.1803

Condition

6

Catalogue no.4

Opening100 €
Sold for260 €

1868, 1 Gr. karmin mit DKr. "DARGUN 10.2." als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinem Streifband der 3. Gewichtsstufe mit Gewichtsangabe "7 11/20 Loth" nach Lübz, Marke unten mit Randklebung und Streifband vorder- und rückseitig mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, hohe Drucksachen-Gewichtsstufen sind selten

Lot no.1804

Condition

0 1 4

Catalogue no.13-22

Opening200 €
Sold for200 €

1869, 1/4 Gr. - 7 Kr., kpl. 4er-Blocksatz (ohne 18 Kr.), postfrisch bzw. ungebraucht

Lot no.1805

Condition

6

Catalogue no.15-16

Opening250 €
Sold for380 €

1869, ½ Groschen orange und 1 Groschen karminrot mit auf- und nebengesetzem EKr. "BREMERHAVEN 25 4 71" auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlicher Taxe "2" (Schilling) via Ritzebüttel nach Helgoland, der 1 Groschen Wert unten etwas flach gezähnt, ein insgesamt sehr attraktiver Brief mit seltener Destination

Lot no.1806

Condition

6

Catalogue no.16

Opening400 €
Sold for1.050 €

1869, 1 Gr. karmin mit DKr. "WISMAR 28.12.69" auf beidseitig farbigem Damenzierbrief mit Blumen-Ornamenten nach Schwerin mit Ausgabestempel, im Rand etwas fleckig, sonst sehr dekorativer Umschlag zum Jahreswechsel

Lot no.1807

Condition

6

Catalogue no.16

Opening80 €
Sold for110 €

BELGIEN: 1869, 1 Groschen karminrot mit EKr. "BREMEN 19/4 71" auf Briefkuvert mit nebengesetzten L2 "AUS DER BRIEFLADE." und "UNGENÜGEND FRANKIRT" nach Lüttich mit Ra1 "Affranch:insuff." und taxierten "3" (decimes), kleiner Knitter, sonst tadellos

Lot no.1808

Condition

6

Catalogue no.16,17

Opening300 €
Sold for1.100 €

1869, 1 Gr. karmin und zwei Einzelwerte 2 Gr. blau je mit DKr. "SCHWERIN i. MECKLENBURG 23.1.71" auf Correspondenz-Vordruckkarte als R-Rückschein-Karte per Express nach Kumming in den Landzustellbezirk von Parchim mit Ausgabestempel und rückseitig vermerktem Botenlohn "9 Groschen". Formular mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren und leichter Patina; trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Verwendung, bisher ist keine weitere Karte bekannt (Abbildungsstück im Frech-Handbuch, Seite 113)

Lot no.1809

Condition

6

Catalogue no.16-17

Opening60 €
Sold forUnsold

1869, 1 Groschen lilarot und 2 Groschen ultramarin, farbfrisch mit EKr. "BREMEN A I 10/8 71" auf Postvorschuß-Brief über 28 Groschen nach Hameln, winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.1810

Condition

6

Catalogue no.16,U31A

Opening100 €
Sold for220 €

1869, 1 Gr. gezähnt mit L2 "REDEFIN 24.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf Aufbrauchs-Ganzsachenumschlag 2 Gr. mit Ra2 "P.D." nach Venedig mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit kleinen Zahnfehlern und Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle sowie etwas Patina, nicht häufige Kombination

Lot no.1811

Condition

6

Catalogue no.17,15

Opening150 €
Sold for360 €

1869, 2 Gr. blau und 1/2 Gr. orange mit DKr. "ROSTOCK 20.1.70" auf kleinformatigem R-Ortsbrief-Couvert mit Rückschein mit altem Ra1 "Recommandirt" und Ausgabestempel sowie handschriftliche Retourvermerke vom 21.1., die Rückscheingebühr 2 Sgr. wurde auf der Retour-Recepisse verklebt. Leichte Randklebung und Umschlag etwas fleckig bzw. mit Patina; seltene Portostufe

Lot no.1812

Condition

5

Catalogue no.18,16

Opening100 €
Sold for140 €

1869, 5 Gr. ockerbraun gezähnt, Unterrandstück mit Anlagepunkt und 1 Gr. karmin je mit klarem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 15.8.69", 1 Gr. mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund Flemming BPP (2009)

Lot no.1813

Condition

6

Catalogue no.18

Opening60 €
Sold for60 €

1869, 5 Groschen ockerbraun, zwei farbfrische Einzelwerte mit EKr. "BREMEN 1/12 70" auf gesiegeltem Wertbrief über 745 Thaler nach Vegesack mit Ankunftsstempel, eine Marke gering fleckig, sonst tadellos

Lot no.1814

Condition

6

Catalogue no.25, 18,17

Opening100 €
Sold for180 €

1869, Innendienst 10 Gr. mittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung "Neu Brandenburg 19.11.1871" sowie 5 Gr. ockerbraun und zwei Einzelmarken 2 Gr. blau gezähnt je mit DKr. "NEUBRANDENDBURG 19.11.71" als 19 Gr.-Porto auf Paketbegleit-Halbbogen nach Sternberg, übliche Faltspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Drahn

Lot no.1815

Condition

6

Catalogue no.1b,17,25

Opening400 €
Sold for1.900 €

KUBA: 1868, ¼ Gr. bräunlichlila und 1869 2 Gr. lebhaftgraublau im senkrechten Paar zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. hellbraungrau mit Ra2 "BREMEN STADTPOST-EXP I 29 11 69 7-8 N." bzw. handschriftlicher Entwertung auf Kuvert via London nach Santiago de Cuba, vorderseitig in Rötel austaxiert und mit ausgewiesenem Britischen Portoanteil "1/2" (1s2d) sowie der Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, insgesamt etwas getönt, die Innendienstmarke rechts unten fehlende Zähne, sonst ingesamt in anbetracht der Destination in guter Erhaltung, sign. Spalink BPP sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Lot no.1816

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for480 €

MEXIKO: 1870, "BREMEN F. 30 1 70", roter Franco-Stempel  auf Brief nach Mexiko mit Leitvermerk "via England", vorderseitig das Franco in Rötel mit "14¼" sowie der Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, in guter Gesamterhaltung, eine seltene Destination

Lot no.1817

Condition

6

Catalogue no.D6

Opening400 €
Sold for850 €

1 Kr. schwarz/mattgrau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetzem EKr. “SIGMARINGEN 29/11 71” auf Briefhülle nach Langenenslingen; die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Drahn. 

 

Lot no.1818

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1870, "FELD-POSTAMT D.CORPS D. GROSSHERZOGS v. MECKLENB. 10.10.", recht klar auf Feldpost-Couvert mit Absender-Datierung "Reims 10.10." nach Oels in Schwerin, Umschlag links mit kleinem Riss, sonst in guter Erhaltung, seltener Stempel, nach Angaben bisher späteste Verwendung

Lot no.1819

Condition

6

Catalogue no.U1A

Opening150 €
Sold for260 €

1868, Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. mit DKr. "SCHWERIN I.M. 8.2.69" als Wert-Paketbegleitbrief mit violettem Franco-Stempel "SCHWERIN i. MECKLENBURG F. N1 8.2.69" nach Stralsund mit Ausgabestempel. Der normale Paketzettel wurde mit neuem Wertzettel mit violettem L1 "Schwerin" überklebt, interessante und seltene Verwendung

Lot no.1820

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for140 €

1868, 1 Groschen lilarot, zwei Ganzsachenausschnitte mit EKr. "BREMEN 20 10 68" als Zufrankatur auf recommandirtem Ganzsachenumschlag 1 Groschen lilarot nach Osnabrück, ein Ganzsachenausschnitt gering angeschnitten, die Klappe etwas eingerissen, sonst in guter und ansprechender Erhaltung

Lot no.1861

Condition

6

Catalogue no.18,29

Opening100 €
Sold for80 €

1872, ½ Gr. orange und 1874 2½ auf 2½ Gr. braunorange mit Ekr. "BREMEN 16 10 74" auf blauem Faltbrief nach Kristinestad, Russland [Finnland], ½ Gr. kleine Zähungsunebenheiten, sonst tadellos, ein schöner Brief

Lot no.2149

Condition

6

Catalogue no.Preussen16a

Opening800 €
Sold for1.250 €

„MAGDEBURG 1.OCTBR.67“ (Spalink 23), mehrfach klar auf Paketbegleitbrief-Umschlag mit Preußen 1 Sgr. im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken via Herzberg nach Radensleben bei Herzberg mit Ausgabestempel, Marken oben zum Teil über dem Rand geklebt und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, frankierte Post mit diesem Stempel sind äußerst selten, Fotoattest Brettl BPP (2007)

Lot no.10487

Condition

1 2 3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for15.000 €

Baden-Württemberg, wohl bis in die siebziger Jahre geführte alte Sammlung, viele hundert Werte auf oft übervollen Seiten mit auch einigen Briefen und vielen Briefstücken. Dabei  farbige-und besondere Stempel, Randstücke, kleine Einheiten, etc.;  u.a. Württemberg sehr gut besetzt mit Nr. 42 (rep.) und diversen 18 Kr.-Werten, aber auch Bayern mit 3II, etc.  einiges mit Altsignaturen

Lot no.10488

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for8.500 €

Bayern bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aus bekanntem Abo mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt (FA Schmitt BPP) und Mi.-Nr. 26 X gestempelt (FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Hamburg Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Lange BPP), Lübeck Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Brettl A.I.E.P.), Oldenburg Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA Brettl A.I.E.P.)  und Sachsen Mi.-Nr. 1a gestempelt (repariert, u.a. sign. Krüger und Borek), sauber in fünf Alben

Lot no.10490

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for5.600 €

Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Ausgaben wie Sachsen Mi-Nr. 1a (kleine Mängel), Fotoattest Rismondo BPP, Briefe und Ganzsachen etc.

Lot no.10492

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.400 €

Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung mit guten Ausgaben, Lagerbuch Bayern, Dubletten auf Steckkarten etc.

Pages