378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10531

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.200 €

1852/65, gestempelte saubere Sammlung, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 im Paar, 4 im Paar und im Viererblock, 8 im Paar, 10 im Paar, etc., einiges signiert, zwei Fotoatteste Brettl BPP

Lot no.10532

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.200 €

1852/65 (ca.), saubere alte Sammlung mit 37 frankierten Briefen, zwölf ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und zwei Postscheinen, dabei mi.-Nr. 1, 3, 12(2), 14(2), 15 und 20(3)

Lot no.10533

Condition

3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €

1852/65, gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils Altsignaturen

Lot no.10534

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €

1852/64, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten

Lot no.10535

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.050 €

1745/1888, reichhaltige Partie Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. Mi-Nr. 3 auf Brief, Postscheine, Postanweisungen etc., dazu Nachverwendungen mit u.a. "HOHEGEIS" auf D.R. Mi-Nr. 19 auf Brief, Fotoattest Hennies BPP, sowie lose Marken und Briefstücke mit u.a. Mi-Nr. 4 Dreierstreifen gestempelt, Fotoattest Engel BPP

Lot no.10536

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €

THEDINGHAUSEN: 1857/64, kleine Partie von 4 Briefen, dabei Mi.-Nr. 9 auf Brief nach Braunschweig sowie Mi.-Nr. 14A auf Brief nach Verden, leicht unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10537

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.800 €

1855/67, meist gestempelte Sammlung mit insgesamt 26 Werten, einiges mit alten Signaturen/Befunden, Mi.-Nr. 5a, 6x und 13 mit Fotobefunden- bzw. Attest Neumann BPP (2021)

Lot no.10538

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.450 €

1692/1866(ca.), sehr interessante Partie mit über 100 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei "Incoming Mail" z.B. aus Russland/Finnland, Reco-Postwechselbrief nach Oldenburg, Fahrpostbrief von Bremen nach Ovelgönne mit cs. Paketaufkleber und übergehenden Dkr. "ST.P.A. BREMEN", zwei Botenbriefe mit Franchisestempel "Empire Francais Sousprefecture de Bremerlehe", Estafettenbrief "Höchst eilige Militair-Dienst-Sachen", ein Kupferstich "Bremen um 1800" etc., vieles sauber beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10539

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €

FAHRPOST: 1814/70, sehr interessante Studiensammlung mit über 100 Belegen, dabei diverse Personen-(Fahr)-Scheine, Quittung für Extrapost, Aufgabescheine, Auslagenbriefe, ein Inlands-Paketbegleitbrief "See-Zeugmeisster für die Nordseeküste" mit besserem L1 "BREMERHAFEN" usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben mit weiteren Unterlagen

Lot no.10540

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for1.100 €

SCHIFFSBRIEFE: 1822/66, interessante Sammlung mit über 20 Briefen, dabei Brief aus Kuba, diverse Briefe mit Ra1 "See-Brief usw., meist aufgezogen und beschrieben

Lot no.10541

Condition

6 (6) 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.050 €

HANNOVERSCHES POSTAMT: 1815/67(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefe, Ganzsachen und Postscheinen, dabei Taxstempel "1,5" auf zwei unfrankierten Briefen, Preußen Ganzsache mit Zufrankatur mit L2 "GM.-HVR 27/9 BREMEN", Bremen Mi.-Nr. 7B mit Duplexentwertung auf Briefstück, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10542

Condition

6 (6) 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €

OLDENBURGISCHES POSTAMT: 1840/62, interessante Partie mit 8 Briefen und einigen Briefstücken, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen (rep.) mit Dkr. "ST. P.A. BREMEN" auf Briefstück sowie zwei Einzelfrankaturen Oldenburg Mi.-Nr. 2 mit DKr. "ST. P.A. BREMEN" sowie eine Einzelfrankatur mit Ra2 "BREMEN 24/9", unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10543

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.400 €

PREUSSISCHES POSTAMT: 1834/67(ca.), interessante Partie mit über 60 Briefen und Ganzsachen, dabei Preußen Mi.-Nr. 12, zwei Einzelmarken als Warenprobe nach Cromford, Mi.-Nr. 9(3), 11, dabei 4 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 9 auf Streifband nach Lichtenstein bei Chemnitz in Sachsen, Mi.-Nr. 10 im 3er-Streifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 10 und 16(2) auf Brief nach Erfurt, Wappenausgabe 4 Pfg. im Dreierblock als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. nach Elberfeld, Ganzsachenausschnitt 3 Sgr. auf Brief nach Elbersfeld usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10544

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for560 €

THURN UND TAXISCHES POSTAMT: 1817/63, interessante Partie mit über 25 Briefen, dabei  Thurn und Taxis Mi.-Nr. 2 auf Streifband nach Augsburg, Mi.-Nr. 4 und 5 mit Segmentstempel auf Brief nach Offenbach und Mi.-Nr. 5 auf nicht komplettem Brief vom 20.Januar 1852 nach Obernkirchen in Schaumburg-Lippe, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10545

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.400 €

1859/67, sehr schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 1,3-5 ungebraucht, Mi.-Nr. 8 gestempelt in verschiedenen Farben, Mi.-Nr. 17 im senkrechten Paar, des Weiteren Mi.-Nr. 1, 5(3), 7 und 18 gestempelt, je mit neuem Fotoattest Huylmans BPP, außerdem einige bessere Farben und Einheiten sowie 8 Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 auf Brief nach London, vieles sign. oder mit Fotoattest, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10546

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1807/66, interessante Partie von 20 Briefen ab Vorphila, dabei bessere Stempel sowie Mi.-Nr. 10(2)+16 auf Brief nach Frankreich mit Fotoattest Löhden BPP, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10547

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold

1840/1874, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorphila, dann hunderte von Marken beginnend mit Mi.-Nr. 1 mit L1 "SOLTAU" auf Brief, außerdem Randstücke mit Reihenzähler, bessere Stempel, Briefe u.a. Mi.-Nr. 17 und 19(2) auf Brief via Bremen nach New York, des Weiteren Postscheine, Ganzsachen und nachverwendete Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10548

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.000 €

1850/64, ganz überwiegend gestempelte saubere alte Sammlung, dabei viele Randstücke, Paare, Dreierstreifen der Nr. 1, Nr. 18 und 20 (2) (je signiert Pfenninger bzw. Berger BPP), etc.

Lot no.10549

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1850/64, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Randstücke

Lot no.10550

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.000 €

1851/64, interessante Sammlung ungebrauchter Marken ab Mi.-Nr. 2, 3a (oG), 4, 5, 8b, 14-16, 18-19, vieles sign., meist gute Erhaltung

Lot no.10551

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.600 €

1741/1880(ca.), umfangreiche Partie mit über 120 Briefen, meist Vorphilatelie bzw. Dienstbriefe, aber auch bessere Frankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 9 im senkrechten Unterrand-3er-Streifen Reco-Brief, Mi.-Nr. 13 auf Brief nach Lüden, Dkr. "GREETSYHL" als Nachverwendung auf Paketbegleitbrief, Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr. mit Zufrankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10552

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for3.200 €

1811/13, Department-Stempel in den hannoverschen Grafschaften Diepholz und Hoya, interessante Sammlung von 9 Briefen und einem Postschein, alles bessere Stempel wie z.B. "P.129.P / HOYA", "P.129.P / NIENBOURG", "P.129.P / SUHLINGEN" und "P.130.P / WILDESHAUSEN", alles sauber auf Blättern aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Lot no.10553

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1831/1866 (ca.), interessante Partie mit über 40 Briefen ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung

Lot no.10554

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for3.200 €

ASENDORF bis WILDESHAUSEN: 1742/1850, sehr interessante Sammlung mit über 70 Belegen aus 22 verschiedenen Postorten der Grafschaften Diepholz, Hoya und dem Herzogtum Bremen. Dabei Postscheine in großer Vielfalt (u.a. handschriftliche "Wildeshausen" auf Postschein für einen Wertbrief 1742), verschiedene Stempeltypen "LEMFÖRDE", Auslandsbriefe, Franchise etc., meist gute Erhaltung

Lot no.10555

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for150 €

BASSUM: 1777/1843, 18 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, handschriftliche Postscheine, verschiedene Langstempel etc., gute Erhaltung

Lot no.10556

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for180 €

BRUCHHAUSEN: 1777/1845, 8 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, seltener Postschein Alten-Bruchhausen 1797 (W1) sowie "BRUCHAUSEN" und "FRANCO", gute Erhaltung

Lot no.10557

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for240 €

HOYA: 1772/1848, 23 Belege, dabei u.a. dabei u.a. Postscheine W1-7, verschiedenen L2 Datumsstempel sowie ein Auslandsbrief nach Reims mit rotem PD, gute Erhaltung

Lot no.10558

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €

SULINGEN: 1706/1864, 48 Belege dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1755, diverse Franchise, etwas eingehende Post u.a. mit Deparment Stempel "129 NIENBOURG" sowie "128 STADE" und L2 "FRANCO 0 NACHR V.K.U. SCH.S", gute Erhaltung

Lot no.10559

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for160 €

SYKE: 1746/1860, 18 Belege, dabei u.a. Postscheine W1-4 mit verschiedenen Untertypen, frühe Datumsstempel usw., gute Erhaltung

Lot no.10560

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €

ASENDORF: 1840/1915, interessante Partie von 10 Belegen, dabei Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit L1 "ASENDORF" ein  Postanweisungsvorläufer sowie Mi.-Nr. 2 im Dreierstreifen auf Briefstück, meist gute Erhaltung

Lot no.10561

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for480 €

BARENBURG: 1856/1905, interessante Partie von 12 Belegen (2 Vorderseiten), dabei Brustschild Paketbegleitbriefe, ein Postschein sowie eine Ansichtskarte, meist gute Erhaltung

Lot no.10562

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for800 €

BARNSTORF: 1848/77, interessante Partie von 20 Belegen, dabei Mi.-Nr. 1 mit L1 auf Brief, meist gute Erhaltung

Lot no.10563

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.800 €

BASSUM: 1761/1886, interessante Partie von über 40 Belegen, dabei Mi.-Nr. 1 mit L1 "BASUM" auf Brief nach Harpstedt, Mi.-Nr. 2, zwei Stück auf Reco-Brief nach Lüneburg, Mi.-Nr. 14dI auf Brief nach Syke, Mi.-Nr. 10a, schönes Randstück auf Brief, Deutsches Reich Mi.-Nr. 7, zwei Dreierstreifen auf Brief nach Sulingen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10564

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for280 €

BORSTELL: 1775/1877, interessante Partie von 11 Briefen, dabei Dkr. in blau auf Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr., meist gute Erhaltung

Lot no.10565

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €

BREMERHAVEN: 1849/1865, interessante Partie von 7 Belegen, dabei zwei Briefe mit großem Schlüsselstempel, Mi.-Nr. 2, zwei Einzelmarken mit Federzug und L2 auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Hoya sowie Vordruckumschlag "See-Zeugmeisterei für die Nordseeküste", gute Erhaltung

Lot no.10566

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €

BRINKUM: 1785/1877, interessante Partie von 17 Briefen, dabei Mi.-Nr. 1 mit L1 auf Briefhülle, Mi.-Nr. 2 mit schwarzem L1 und Dkr. als Doppelentwertung auf Briefhülle sowie Deutsches Reich 25 Pfge in Mischfrankatur auf Wertbrief, leicht unterschiedliche Erhaltung

Pages